Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Вегетолог
Магомедова Амина Сергеевна Стаж 25 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 116-79-42
Вегетолог
Хананьянц Сергей Александрович Стаж 22 года Врач высшей категории к.м.н.
Медицинский центр в Марьино на Люблинской г. Москва, ул. Люблинская, д. 104
8 (499) 519-36-44
Вегетолог
Гордеев Сергей Александрович Стаж 21 год Врач высшей категории д.м.н.
Медцентр Доктор Рядом в Митино г. Москва, Пятницкое ш., д. 45
8 (499) 519-34-04

Подробнее о специальности:

Вегетолог – это врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний вегетативной нервной системы, разрабатывает профилактические мероприятия по их предупреждению.

Консультация и прием у невролога-вегетолога необходимы при: учащенном или замедленном сердцебиении, нарушении сна, тревожном состоянии, головных болях, постоянной усталости и преждевременном выпадении волос.

➤ Записаться на прием в одну из клиник Москвы можно при помощи электронной записи онлайн или по телефону. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах врачей. Окончательно определиться с выбором помогут хорошие отзывы о специалисте.

Вегетология считается смежной наукой с терапией, неврологией и психиатрией, поэтому такой специалист обладает обширными знаниями во всех этих сферах и применяет их в своей практике. Этот врач в перечне специалистов медицинских или диагностических центров может значиться как невролог-вегетолог.

Заболевания, которые лечит вегетолог:

• арахноидит;
  • болезни Альцгеймера и Паркинсона;
  • гидроцефалия и повышенное внутричерепное давление;
  • нарушения режима и фаз сна;
  • головные боли;
  • гиперактивность;
  • индром хронической усталости и пр.

Причинами, по которым пациентов направляют к вегетологу, могут быть невротические или эндокринные расстройства, психические нарушения, болезни головного мозга и т.д. Поводами для самостоятельного обращения к данному врачу могут быть такие факторы:

• сбои работы сердечно-сосудистой системы в виде учащённого сердцебиения, скачков артериального давления, болей в грудине, сильных приливов в климактерическом периоде;
  • расстройства пищеварения, такие как тошнота, рвота, метеоризм, отрыжка, поносы или запоры, чрезмерное газообразование в кишечнике;
  • частое ощущение недостатка кислорода, глубокие вздохи с чёткой периодичностью, постоянное зевание, заложенность носовых ходов;
  • частые позывы к мочеиспусканию, чрезмерная потливость, ухудшение потенции, фригидность;
  • синдром хронической усталости, слезливость, депрессия, повышенная раздражительность;
  • невозможность долго уснуть вечером и ранние пробуждения, чувство усталости даже после полноценного сна, кошмары;
  • нарушение структуры волос и ногтей, сухость кожи, высыпания по телу, парастезии;
  • боли в области грудины и в животе, головокружения и ощущение «кома» в горле после переживаний или эмоциональных перенапряжений.

Провоцирующими факторами для развития патологий, с которыми приходится сталкиваться этому врачу, являются различные сбои организма:

• невротические расстройства;
  • органические поражения структур головного мозга;
  • дисфункция эндокринных желез;
  • психические нарушения и пограничные состояния.

В большинстве случаев на первичный приём к вегетологу попадают пациенты, которые пребывают в состоянии постоянного стресса и не имеют возможности нормально отдыхать при интенсивном рабочем графике. Нередко доктору приходится заниматься длительной реабилитацией после операций или перенесённых тяжёлых заболеваний. Ещё одна категория пациентов – люди, в состоянии гормональных перестроек, поэтому работа с подростками, находящимися в периоде полового созревания, беременными или мужчинами и женщинами в климактерическом состоянии происходит очень часто. Нередко вегетолог оказывает помощь пациентам после длительного и жёсткого голодания.

Распространённые вопросы

Как попасть на приём?

Вегетологи являются довольно редкими врачами, поскольку эту специальность ввели не так давно, но в специализированных и крупных медицинских центрах их можно найти. Чтобы выбрать квалифицированного вегетолога в Москве, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами людей, пользовавшихся их услугами.

Как проходит приём у вегетолога?

При первичном приёме врач проводит опрос, в ходе которого человек рассказывает, на что он жалуется и какие симптомы его беспокоят. Вегетолог осматривает состояние кожных покровов, проверяет рефлексы. При необходимости назначаются обследования, их перечень зависит от заболевания, которое предполагается в качестве причины нарушений. После исключения всех возможных органических болезней оценивается симптоматика и её интенсивность, что даёт возможность поставить диагноз.

Какие методы лечения применяет вегетолог?

Чем раньше выявлена патология, которую лечит вегетолог, тем быстрее и проще проходит лечение. В перечне методик центральное место занимает медикаментозная терапия, преследующая цель ликвидировать вегетативные нарушения и стабилизировать эмоциональный фон больного. Кроме того, применяется физиотерапия, лечебная физкультура, гипноз, психологическая работа с пациентом и пр. Вегетолог может менять и корректировать схему терапии, дополнять её новыми методиками или убирать те, что уже не целесообразны. По этой причине на протяжении всего курса лечения пациент должен периодически посещать врача.

В конечном итоге комплексная терапия приводит к быстрому облегчению состояния, а при неукоснительном следовании всем требованиям в результате лечения нередко наступает полное излечение.

Как подготовиться к приёму вегетолога?

Вспомните, с какими болезнями и травмами вы сталкивались на протяжении всей жизни. Возможно, у Вас остались какие-либо справки, выписки, медицинская карточка, медицинские снимки - возьмите их с собой на прием. Всё это может более детально разобраться в вопросе и определить диагноз без предварительных анализов.

Как происходит запись через DocDoc?

Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн, выбрав необходимую дату и время, или по телефону.

Вегетологи Москвы - последние отзывы

Хороший, умеренный и внимательный доктор. Он провел беседу, опросил пациента, назначил лечение. Мы, вполне, довольны и надеемся встретиться еще с врачом!
Врач принял меня во время, длительно со мной беседовал, задавал много вопросов, очень подробно спрашивал о моем состоянии, дал очень хорошие психологические рекомендации, назначил лечение, подробным образом расписав способ приема препаратов. Очень внимательный специалист. Он назначил мне следующую встречу и я обязательно к нему пойду. Я была у него 13 лет назад и сейчас я пришла целенаправленно к нему, так как знаю, что он профессионал высочайшего уровня.
Врач ни о чем. Прием не более 15 минут. Толком не смотрел мою историю болезни, а она не маленькая. Выписал препараты, сказал как пить и на этом все. Но не говорит, сколько по времени пить, от чего они вообще, главное выписать лекарства. Был у него два раза, о чем потом пожалел.
Во-первых я уже лечилась у этого доктора. Он очень внимательный человек, спокойный и грамотный специалист. Врач выслушал меня подробно и выписал мне препараты, которые я уже начала пить. Мне все было доступно и понятно, я очень довольна приемом.
Приходил с сыном к врачу по хорошим отзывам в интернете, думали, что хороший врач психотерапевт, но пожалели, что к нему пошли. Врач нам не понравился, он как обычный терапевт. Он всего лишь минут 20 нас принимал, выписал две таблетки и больше не о чем даже не спрашивал. За это время его 2-3 раза перебивали, открывали дверь, что-то спрашивали. Сын выпил одну таблетку и на работе чуть в обморок не упал, дома целый день лежал, таблетки эти мы отменили.... Можно было бы к обычному терапевту бесплатно записаться, а мы 3400 отдали и никакой пользы не получили. Больше к врачу не пойдем!
Сергей Александрович профессионал своего дела, доброжелательный, крайне внимательный и понимающий доктор. Он выявил диагноз, назначил соответствующее лечение, все доступно, понятно и просто объяснил. Буду рекомендовать его знакомым и друзьям!
Врач профессиональный, дружелюбный и умеющий слушать. Он очень подробно меня выслушал, рассказал пути решения проблемы и выписал рецепт.
Внимательный доктор. Сергей Александрович выслушал меня, не перебивал, выписал медикаменты и назначил повторную консультацию через месяц, я доволен приемом.
Врач высшей категории, очень доброжелательный и импонирующий человек, желающий помочь. Он доходчиво всё объяснил с точки зрения медицины, сравнил с аллегориями в природе, объяснил доходчиво и просто причины возникновения расстройства, а также методы и способы лечения и выписал рецепт.
Врач приветливый и профессионал своего дела. Он меня выслушал, понял проблему и рассказал, что с ней делать.

Все частные вегетологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 3 врача в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все вегетологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных