Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-вегетологи

Вегетолог – это врач, который занимается диагностикой и лечением заболеваний вегетативной нервной системы, разрабатывает профилактические мероприятия по их предупреждению.

Консультация и прием у невролога-вегетолога необходимы при: учащенном или замедленном сердцебиении, нарушении сна, тревожном состоянии, головных болях, постоянной усталости и преждевременном выпадении волос.

➤ Записаться на прием в одну из клиник Москвы можно при помощи электронной записи онлайн или по телефону. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах врачей. Окончательно определиться с выбором помогут хорошие отзывы о специалисте.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Вегетолог
Хананьянц Сергей Александрович Стаж 21 год Врач высшей категории к.м.н.
Медицинский центр в Марьино на Люблинской г. Москва, ул. Люблинская, д. 104
8 (499) 519-36-44
Вегетолог
Гордеев Сергей Александрович Стаж 20 лет Врач высшей категории д.м.н.
Медцентр Доктор Рядом на Беловежской улице г. Москва, ул. Беловежская, д. 57 Медцентр Доктор Рядом в Митино г. Москва, Пятницкое ш., д. 45
8 (499) 116-79-06 8 (499) 519-34-04
2500 1625 2500 1625
Куликова Тамара Николаевна Стаж 14 лет
Ген87 Крылатское г. Москва, Осенний бульвар, д.12, к.1
8 (495) 927-01-01

Подробнее о специальности:

Вегетолог – узкий специалист, занимающийся выявлением и лечением патологий вегетативной нервной системы. Вегетология считается смежной наукой с терапией, неврологией и психиатрией, поэтому такой специалист обладает обширными знаниями во всех этих сферах и применяет их в своей практике. Этот врач в перечне специалистов медицинских или диагностических центров может значиться как невролог-вегетолог.

Заболевания, которые лечит вегетолог:

• арахноидит;
  • болезни Альцгеймера и Паркинсона;
  • гидроцефалия и повышенное внутричерепное давление;
  • нарушения режима и фаз сна;
  • головные боли;
  • гиперактивность;
  • индром хронической усталости и пр.

Причинами, по которым пациентов направляют к вегетологу, могут быть невротические или эндокринные расстройства, психические нарушения, болезни головного мозга и т.д. Поводами для самостоятельного обращения к данному врачу могут быть такие факторы:

• сбои работы сердечно-сосудистой системы в виде учащённого сердцебиения, скачков артериального давления, болей в грудине, сильных приливов в климактерическом периоде;
  • расстройства пищеварения, такие как тошнота, рвота, метеоризм, отрыжка, поносы или запоры, чрезмерное газообразование в кишечнике;
  • частое ощущение недостатка кислорода, глубокие вздохи с чёткой периодичностью, постоянное зевание, заложенность носовых ходов;
  • частые позывы к мочеиспусканию, чрезмерная потливость, ухудшение потенции, фригидность;
  • синдром хронической усталости, слезливость, депрессия, повышенная раздражительность;
  • невозможность долго уснуть вечером и ранние пробуждения, чувство усталости даже после полноценного сна, кошмары;
  • нарушение структуры волос и ногтей, сухость кожи, высыпания по телу, парастезии;
  • боли в области грудины и в животе, головокружения и ощущение «кома» в горле после переживаний или эмоциональных перенапряжений.

Все эти факторы, особенно в сочетании, являются признаками нарушенной функции вегетативной нервной системы. Незаменима помощь специалиста во время вегетативных кризов и обострения всех симптомов вегетососудистой дистонии.

Провоцирующими факторами для развития патологий, с которыми приходится сталкиваться этому врачу, являются различные сбои организма:

• невротические расстройства;
  • органические поражения структур головного мозга;
  • дисфункция эндокринных желез;
  • психические нарушения и пограничные состояния.

В большинстве случаев на первичный приём к вегетологу попадают пациенты, которые пребывают в состоянии постоянного стресса и не имеют возможности нормально отдыхать при интенсивном рабочем графике. Нередко доктору приходится заниматься длительной реабилитацией после операций или перенесённых тяжёлых заболеваний. Ещё одна категория пациентов – люди, в состоянии гормональных перестроек, поэтому работа с подростками, находящимися в периоде полового созревания, беременными или мужчинами и женщинами в климактерическом состоянии происходит очень часто. Нередко вегетолог оказывает помощь пациентам после длительного и жёсткого голодания.

Распространённые вопросы

Как попасть на приём?

Вегетологи являются довольно редкими врачами, поскольку эту специальность ввели не так давно, но в специализированных и крупных медицинских центрах их можно найти. Чтобы выбрать квалифицированного вегетолога в Москве, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами людей, пользовавшихся их услугами. Как проходит приём у вегетолога?

При первичном приёме врач проводит опрос, в ходе которого человек рассказывает, на что он жалуется и какие симптомы его беспокоят. Вегетолог осматривает состояние кожных покровов, проверяет рефлексы. При необходимости назначаются обследования, их перечень зависит от заболевания, которое предполагается в качестве причины нарушений. После исключения всех возможных органических болезней оценивается симптоматика и её интенсивность, что даёт возможность поставить диагноз.

Какие методы лечения применяет вегетолог?

Чем раньше выявлена патология, которую лечит вегетолог, тем быстрее и проще проходит лечение. В перечне методик центральное место занимает медикаментозная терапия, преследующая цель ликвидировать вегетативные нарушения и стабилизировать эмоциональный фон больного. Кроме того, применяется физиотерапия, лечебная физкультура, гипноз, психологическая работа с пациентом и пр. Вегетолог может менять и корректировать схему терапии, дополнять её новыми методиками или убирать те, что уже не целесообразны. По этой причине на протяжении всего курса лечения пациент должен периодически посещать врача.

В конечном итоге комплексная терапия приводит к быстрому облегчению состояния, а при неукоснительном следовании всем требованиям в результате лечения нередко наступает полное излечение.

Вегетологи Москвы - последние отзывы

Отличный врач. Назначил лечение, буду пробовать. Спасибо.
Всё отлично, в принципе, что нужно я для себя отметил. Сергей Александрович очень хороший врач.
Доктор компетентный, правильно говорит, раскрывает то, что о себе не знаешь.
Замечательный доктор. Классный специалист. Все было очень прекрасно. Спасибо ему.
Квалифицированный доктор, я у него уже не первый и не второй раз. Он внимательный и заботливый специалист.
Прием немного задержался. Доктор приятный, ответил на интересующие меня вопросы. Дружелюбная атмосфера в клинике. Мне все понравилось.
Доктор была очень приветлива и вежлива. Она провела осмотр, выявила причину заболевания, дала рекомендации.
Меня совершенно не впечатлило. Моя проблема особо не была решена. Пути решения, которые подсказали, мне не подходят. Я ожидал большего.
Мне все понравилось. Доктор внимательно выслушал, задавал правильные вопросы.
Все было хорошо. Мне все понравилось. Доктор выписал мне лекарства. Я буду продолжать ходить к нему.

Все частные вегетологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 3 анкеты в вашем городе.