14.9 млн пациентов 8 (495) 185-01-01

Леденева Елена Юрьевна - сомнолог
г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 16, кор. 2
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Чертановская Севастопольская Каховская

Агальцов Михаил Викторович - сомнолог
г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 21Б
8 (499) 116-81-23
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Раменки Мичуринский проспект Ломоносовский проспект

Глонти Ольга Леонельевна - сомнолог
г. Москва, Ярославское шоссе, д.69
На прошлой неделе записалось 6 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Бабушкинская Ростокино

Царева Елена Вячеславовна - сомнолог
г. Москва, ул. Лобачевского, д. 42, стр. 4
г. Москва, Тимура Фрунзе, д. 11 стр. 15
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Проспект Вернадского Проспект Вернадского Новаторская

Кабизулов Владислав Сергеевич - сомнолог
г. Москва, пр-т Вернадского, д. 5, корп. 1
8 (499) 519-37-55
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Университет Ломоносовский проспект Воробьевы горы

Черкасова София Анатольевна - сомнолог
Кандидат медицинских наук
г. Москва, ул. Ефремова, д. 12, корп. 2
8 (499) 116-79-01
Последняя запись к этому врачу была 5 часов назад
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Фрунзенская Лужники Спортивная

Кулешов Андрей Владимирович - сомнолог
г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-81-44
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Электрозаводская Семеновская Преображенская пл.

Чернышева Екатерина Владимировна - сомнолог
г. Москва, ул. Ефремова, д. 12, корп. 2
8 (499) 116-79-01

Андреев Алексей Мусеевич - сомнолог
Сомнолог
Врач первой категории Кандидат медицинских наук
г. Москва, Салтыковская, д. 11Б
За последний месяц опубликовано 2 отзыва
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новокосино Улица Дмитриевского

Полуэктов Михаил Гурьевич - сомнолог
Врач высшей категории Кандидат медицинских наук Доцент
г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
За последний месяц опубликовано 3 отзыва
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Фрунзенская Парк культуры Парк культуры
8 (499) 519-31-43
1 2 3 4

Сомнолог

Узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.
На нашем портале вы можете выбрать сомнолога Москвы, записаться к нему на прием, а также вызвать сомнолога на дом онлайн или по телефону.

Популярные вопросы о сомнологе

В каких случаях обращаться?
Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:
проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
повышенная сонливость на протяжении дня;
проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
патологическая двигательная активность во время сна.
Какие методы диагностики применяет сомнолог?
Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма.
Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.
Какие методы лечения может назначить сомнолог?
После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы: назначение лекарственных препаратов; хирургические методы (операция); психотерапия; физиотерапия; иглоукалывание; СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).
Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.
Как подготовится к приёму?
Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.
За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.
Как проходит приём у сомнолога?
Полный осмотр у врача сомнолога начинается со сбора анамнеза. Цель — найти причину расстройства сна. Затем — определение типа конструкции тела путем взвешивания и замеров окружности шеи и запястья. Специалист осматривает ротоглотку и носоглотку для выявления изменений слизистой, сужения просвета. Оценивает носовое дыхание, чтобы исключить механическую причину храпа. Для тестирования доктор применяет одну или несколько методик: полисомнографию, пульсоксиметрию, электроокулограмму, электроэнцефалограмму.
Как происходит запись через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться к сомнологу можно онлайн или по телефону.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Ничего не сказала и не нашла грыжу , выписала таблетки и мне стало хуже .
Аноним, 26 декабря 2021
Михаил Гурьевич нормальный, адекватный доктор. На приеме врач проконсультировал и выписал лечение. Специалиста нашли по отзывам, очень редкая специализация. Если понадобится обратимся повторно. Осталась довольна качеством приема.
Анастасия, 24 декабря 2021
Все прошло нормально. Доктор по итогу приема назначила лекарственный препарат. Прием длился где то около часа, специалист никуда не торопилась, все подробно объяснила, на вопросы ответила. Елену Вячеславовну рекомендую.
Алексей, 24 декабря 2021
Прием длился час. Мне понравился врач. Она показалась мне компетентной. Елена Юрьевна очень долго со мной разговаривала и провела хорошую диагностику. А также дала советы, всё доступно объяснила и назначила лечение. Буду повторно обращаться к специалисту. Этого доктора я могла бы порекомендовать.
Скайлар, 20 декабря 2021
Данного специалиста нашла по отзывам. Вызывала врача на дом. Хороший, компетентный доктор. Алексей Мусеевич внимательно выслушал мою проблему, все доступно объяснил и порекомендовал необходимое лечение. Я осталась довольна. В дальнейшем обращусь к нему повторно.
Екатерина, 20 декабря 2021
Я был у этого врача первый раз. Прием длился минут пятнадцать, прошел очень хорошо, мне понравилось обслуживание. Андрей Владимирович очень хороший, грамотный врач, добрый. По итогу приема я получил рекомендации. Обязательно обращусь повторно.
Акмалджон, 14 декабря 2021
Мне все очень понравилось. Екатерина Владимировна квалифицированный врач, профессиональная, очень дружелюбная. Доступным языком объяснила мне, что делать. И сегодня, вы не представляете, я спал без снотворного, в первый раз за 4 месяца. Мне все понравилось. Она мне сказала, что мне надо делать и где мои ошибки. Я начал делать вчера и у меня все получилось. Врача выбирал по отзывам и по расположению к дому. Обязательно порекомендую.
Вячеслав, 12 ноября 2021
Доктор все мне объяснил, понятно рассказал, провел тщательно опрос. Доктора могу рекомендовать своим знакомым. Владислав Сергеевич молодой специалист, но разбирается в своем деле.
Хамсия, 15 октября 2021
На приёме доктор меня выслушала, подробно рассказала о моей проблеме, дала очень хорошие рекомендации и чётко прописала дальнейший план решения моего вопроса. Врач внимательный, чуткий, отзывчивый, всё понятно и доступно объясняет. Могу рекомендовать данного специалиста своим знакомым, если потребуется и в случае необходимости могу обратиться повторно. Качеством приёма я осталась довольна.
Марина, 04 октября 2021
Доктор внимательный. Он достаточно не стандартно мыслит. У меня была проблема, в которой я был уверен, но в итоге врач переубедил и сказал, что проблема вовсе не в этом.
Тарек, 24 декабря 2020

Все частные сомнологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 39 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все сомнологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных