Врачи-сомнологи

Сомнолог - узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
8 (499) 116-78-99
Вязова Наталья Львовна Стаж 10 лет
СМ-Клиника ВДНХ г. Москва, ул. Ярославская, д. 4, корп. 2
Сомнолог
Лутохин Глеб Михайлович Стаж 6 лет Врач высшей категории к.м.н.
Медицинский центр Семейная клиника на Каширке г. Москва, Каширское ш., д. 56
Белозерова Наталья Валерьевна Стаж 10 лет
ABC медицина на 1905 года г. Москва, ул. 1905 года, д. 17
8 (499) 519-36-05
Сомнолог
Полуэктов Михаил Гурьевич Стаж 24 года Врач высшей категории к.м.н.
GMS Clinic на Смоленской г. Москва, 1-й Николощеповский пер., д. 6, стр. 1 Полуэктов Михаил Гурьевич г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
8 (499) 519-33-60 8 (495) 185-01-01
Сомнолог
Бегашева Ольга Ивановна Стаж 25 лет Врач высшей категории к.м.н.
Остеополиклиника на Татарской г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 7, корп. 4
Сомнолог
Агальцов Михаил Викторович Стаж 26 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 380-79-37
Сомнолог
Кулешов Андрей Владимирович Стаж 26 лет к.м.н.
Клиника Респираторной Медицины ИнтеграМед г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-81-44

Подробнее о специальности:

Встретить врача-сомнолога можно не в каждой поликлинике или государственной больнице, а бесплатный сомнолог пока что считается скорее исключением из правил. Но в профильных центрах, крупных клиниках, при санаториях в штате медицинского персонала нередко присутствуют такие специалисты.

Среди нарушений, с которыми обращаются к этому врачу, самыми распространёнными являются:

• бессонница;
  • лунатизм и разговоры во сне;
  • нарколепсия и дневные приступы непреодолимого желания спать, несмотря на достаточное время ночного отдыха;
  • ночное недержание мочи;
  • бруксизм;
  • сбои циклов и фаз сна;
  • ночные кошмары;
  • последствия постоянного пересыпа;
  • нарушение дыхания, такие как храп и апноэ;
  • сбои сна в связи с алкоголизмом, курением и при приёме определённых препаратов.

Существуют детские сомнологи, которые чаще всего практикуют при частных педиатрических центрах или в детских поликлиниках. Они лечат ночные страхи, кошмары, энурез, скрежетание зубами в ночное время и лунатизм.

Сомнолог-невролог

Сомнолог-невролог - врач, имеющий две квалификации, который занимается диагностикой и лечением нарушений сна, головных болей и других неврологических расстройств.

Распространённые вопросы

В каких случаях обращаться?

Чаще всего к сомнологу на приём направляют другие врачи: невропатолог, терапевты, отоларингологи, кардиологи и пр. Нередко пациенты не понимают, в каких случаях лучше всего обращаться непосредственно к этому специалисту.

Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:

• проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
  • гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
  • невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
  • храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
  • парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
  • частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
  • повышенная сонливость на протяжении дня;
  • проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
  • патологическая двигательная активность во время сна.

Помимо этого, сомнолог может дать рекомендации по выбору места для ночного отдыха, типу матраца, кровати, созданию максимально здоровых и комфортных условий, которые позволят добиться полноценного отдыха и ощущения бодрости после пробуждения.

Как подготовится к приёму?

Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.

За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.

Какие методы диагностики применяет сомнолог?

Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма. Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.

Какие методы лечения может назначить сомнолог?

После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы:

• назначение лекарственных препаратов;
  • хирургические методы (операция);
  • психотерапия;
  • физиотерапия;
  • иглоукалывание;
  • СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).

Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Врач взяла анализы, чтобы поставить диагноз, узнала, что со мной, и решила проблему, но предложила сделать много всего дополнительно, чего я не хотела. Очень внимательная доктор, спрашивает и делает выводы.
Врач задавал мне много вопросов, прописала таблетки, которые помогли мне, у меня были проблемы со сном, сегодня я хорошо выспался. Кристина Владимировна - позитивная доктор.
Была у этого врача с проблемой храпа. Не понравилось, что на приеме она много говорила не по делу, мне сложно было вставить своё слово и задать интересующие меня вопросы. Целью приёма для врача было впарить мне аппарат для определения апноэ, в итоге оказалась начальная стадия и она дала мне рекомендации, которые можно было бы и дать БЕЗ применения аппарата! Также думаю, что она сотрудничает с ортопедическим салоном, в котором мне настоятельно рекомендовала приобрести определенные товары, потому что в этом салоне меня попросили фамилию врача. Три звезды только за то, что храпеть я стала меньше.
Мне понравилось, как работает доктор Вязова, она очень внимательная, досконально расспрашивает о симптомах болезни, я доволен, поставил бы по 5-балльной системе пятерку. Она выписала мне лекарства, сделала ЭКГ, теперь я жду, как скажутся эти лекарства.
Очень внимательный, замечательный и хороший врач, профессионал своего дела, я к нему ходила уже два раза. Он прекрасно читает МРТ, очень хороший специалист. Я довольна, что нашла такого доктора. Он прописал мне лекарства, посоветовал, как их принимать, все объяснил доступным языком.
Врач выслушал меня, все рассказал, дал мне рекомендации, сказал, что если через месяц они не помогут, он пропишет медикаментозное лечение. Я с ним полностью согласна, потому что тоже не хотела сразу медикаментозное лечение. Видимо мне нужен был другой специалист, мне хотелось более медицинского объяснения моей проблемы со сном, понять, что нарушено, и почему это произошло, но нечто ценное из приема я вынесла, буду следовать рекомендациям доктора. Внимательный и участливый специалист.
Доктор производит впечатление профессионального специалиста, приятен в общении. Видимо он очень востребован и популярен, и на приеме несколько минут при нас разговаривал по телефону на посторонние темы, нам это не понравилось, я считаю, это неуважительно.
Хороший и квалифицированный врач! Доктор очень много и грамотно все мне посоветовала, даже не по своей профессии, выписала хорошие медикаменты, посмотрела все, что только можно, все доступно объяснила, правильно прописала. У меня претензий нет и я приду к ней еще!
Хороший и внимательный доктор. Он осмотрел меня, измерил давление, проверил молоточком рефлексы, побеседовал, узнал, на что я жалуюсь, все подробно рассказал и сказал зайти на его сайт, почитать о сне.
Хороший врач! Доктор с нами поговорил, уделил время, необходимое для выяснения причины и выписал лекарства. Доктор может выслушать и вникнуть в проблему, сходу не ставит диагноз.

Все частные сомнологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 21 анкета в вашем городе.