14.0 млн пациентов 8 (495) 185-01-01

Леденева Елена Юрьевна - сомнолог
г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 16, кор. 2
г. Москва, Профсоюзная, д. 104
За последний месяц опубликовано 4 отзыва
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Чертановская Севастопольская

Кабизулов Владислав Сергеевич - сомнолог
г. Москва, Ломоносовский пр-т, д. 25, корп. 4
г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 16, кор. 2
г. Москва, пр-т Вернадского, д. 5, корп. 1
8 (499) 969-29-33
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Университет Ломоносовский проспект Раменки

Агальцов Михаил Викторович - сомнолог

Полуэктов Михаил Гурьевич - сомнолог
Врач высшей категории Кандидат медицинских наук Доцент
г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
На прошлой неделе записалось 8 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Фрунзенская Парк культуры Парк культуры

Черкасова София Анатольевна - сомнолог
Кандидат медицинских наук
г. Москва, ул. Ефремова, д. 12, корп. 2
8 (499) 116-79-01
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Фрунзенская Лужники Спортивная

Чернышева Екатерина Владимировна - сомнолог
г. Москва, ул. Ефремова, д. 12, корп. 2
8 (499) 116-79-01

Кулешов Андрей Владимирович - сомнолог
Кандидат медицинских наук
г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-81-44
За последний месяц опубликовано 2 отзыва
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Электрозаводская Семеновская

Тардов Михаил Владимирович - сомнолог
Доктор медицинских наук
г. Москва, Большой Дровяной переулок, д. 4, с. 1
Последняя запись к этому врачу была 6 часов назад
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Таганская Марксистская Таганская

Центерадзе Серго Леванович - сомнолог
г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, корп. 1
Последняя запись к этому врачу была 4 часа назад
8 (499) 519-31-43
1 2 3 4

Сомнолог

Узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.
На нашем портале вы можете выбрать сомнолога Москвы, записаться к нему на прием, а также вызвать сомнолога на дом онлайн или по телефону.

Популярные вопросы о сомнологе

В каких случаях обращаться?
Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:
проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
повышенная сонливость на протяжении дня;
проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
патологическая двигательная активность во время сна.
Какие методы диагностики применяет сомнолог?
Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма.
Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.
Какие методы лечения может назначить сомнолог?
После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы: назначение лекарственных препаратов; хирургические методы (операция); психотерапия; физиотерапия; иглоукалывание; СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).
Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.
Как подготовится к приёму?
Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.
За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.
Как проходит приём у сомнолога?
Полный осмотр у врача сомнолога начинается со сбора анамнеза. Цель — найти причину расстройства сна. Затем — определение типа конструкции тела путем взвешивания и замеров окружности шеи и запястья. Специалист осматривает ротоглотку и носоглотку для выявления изменений слизистой, сужения просвета. Оценивает носовое дыхание, чтобы исключить механическую причину храпа. Для тестирования доктор применяет одну или несколько методик: полисомнографию, пульсоксиметрию, электроокулограмму, электроэнцефалограмму.
Как происходит запись через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться к сомнологу можно онлайн или по телефону.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Очень хороший, грамотный, внимательный, профессиональной и вдумчивый доктор. Он сделал мне блокаду и проконсультировал меня. Врач сделал все, что было нужно. У меня осталось хорошее впечатление от посещения данного доктора.
Наталья, 16 сентября 2021
На приёме доктор провёл осмотр, подтвердил мои догадки и дал свои рекомендации. Врач внимательный, компетентный, всё понятно и доступно объясняет. Могу рекомендовать данного специалиста своим знакомым, если потребуется и в случае необходимости могу обратиться повторно. Качеством приёма я остался доволен.
Кирилл, 15 сентября 2021
Мне все понравилось в общем то. У меня проблема с храпом. Врач еще и невропатолог. На приеме Елена Юрьевна проверила, что с нервами все в порядке, неврологии нет никакой. Исключала все варианты. Задала много вопросов про моей проблеме. Много вариантов лечения предложила, исключая одно, второе, третье и грамотные рекомендации. По итогу направила еще к пульмонологу, эндокринологу, назначила таблетки, для того чтобы некоторые симптомы погасить, пока я буду решать вопрос дальше. Я доволен, спасибо. Доктор подошел очень щепетильно к вопросу, очень хорошо объяснил все. Получил ответ на все вопросы которые возникали.
Алексей, 13 сентября 2021
Кулешов Андрей вежливый и квалифицированный специалист. Доктор внимательно выслушал всю историю моей болезни. Посмотрел мои анализы, рассказал что к чему и как поступать дальше. По итогу получил для себя расписанные дальнейшие шаги для восстановления своего здоровья.
Антон, 12 сентября 2021
Это был повторный прием по подборке терапии. Все прошло замечательно, быстро. На приеме доктор подобрал, настроил аппарат, сейчас я им пользуюсь. Потом сдам его и врач проверит результаты, снимит показания. Ольга Леонельевна профессионал, отзывчивая, хорошо клиентоориентируется. Данного доктора выбрал по доступности в расписании.
Егор, 02 сентября 2021
У меня проблемы, связанные со сном, меня давно направли к сомнологу. Я примерно знал, к кому иду, заранее изучил клинику, прочел отзывы о враче, в том числе и на сайте СберЗдоровье, и я готов подтвердить все, что написали другие пациенты. Доктор очень внимательный, чуткий, вежливый, видно, что грамотный. София Анатольевна меня послушала, дала рекомендации, в чем-то меня поправила, зафиксировала определенные мои опасения. Также врач назначила обследование, чтобы уточнить диагноз, который предполагается в моем случае, после диагностики я пойду на повторный прием. В общем, по первичной консультации специалист мне помогла, все прошло отлично, мне понравилось.
Константин, 27 августа 2021
Михаил Владимирович очень хороший доктор, знающий и внимательный. На консультации врач мне назначал лечение, подсказал как выйти из данной ситуации и записал на повторный приём.
Ирина, 30 июля 2021
Серго Леванович хороший и внимательный врач, который ориентировал на пациента. Приём прошёл быстро и качественно.
Денис, 13 марта 2021
Екатерина Владимировна грамотный, умный, образованный, интеллигентный и очень хороший врач, который находится на своём месте. У нас был первичный приём. Доктор всё рассудительно объяснила по дальнейшим действиям.
Надежда, 02 марта 2021
Доктор внимательный. Он достаточно не стандартно мыслит. У меня была проблема, в которой я был уверен, но в итоге врач переубедил и сказал, что проблема вовсе не в этом.
Тарек, 24 декабря 2020

Все частные сомнологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 40 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все сомнологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных