Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-сомнологи

Сомнолог - узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Бейо Ольга Леонельевна Стаж 1 год
8 (499) 116-78-99
Бектаев Марат Анатольевич Стаж 14 лет
СМ-Клиника на Клары Цеткин г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 33, корп. 28
Вязова Наталья Львовна Стаж 10 лет
СМ-Клиника ВДНХ г. Москва, ул. Ярославская, д. 4, корп. 2
Сомнолог
Лутохин Глеб Михайлович Стаж 6 лет Врач высшей категории к.м.н.
Медицинский центр Семейная клиника на Каширке г. Москва, Каширское ш., д. 56
Белозерова Наталья Валерьевна Стаж 10 лет
ABC медицина на 1905 года г. Москва, ул. 1905 года, д. 17
8 (499) 519-36-05
Катышев Алексей Михайлович Стаж 5 лет
8 (499) 116-79-42
1980
Сомнолог
Полуэктов Михаил Гурьевич Стаж 24 года Врач высшей категории к.м.н.
Полуэктов Михаил Гурьевич г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, стр. 1 GMS Clinic на Смоленской г. Москва, 1-й Николощеповский пер., д. 6, стр. 1
8 (495) 927-01-01 8 (499) 519-33-60
Сомнолог
Бегашева Ольга Ивановна Стаж 25 лет Врач высшей категории к.м.н.
Остеополиклиника на Татарской г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 7, корп. 4
8 (495) 927-01-01
Сомнолог
Агальцов Михаил Викторович Стаж 26 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 380-79-37
Сомнолог
Царева Елена Вячеславовна Стаж 10 лет к.м.н.
Царева Елена Вячеславовна, 1-й Волконский пер. 15 г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15 Медицинский центр Атлас на Кутузовском проспекте г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 34, стр. 14
8 (495) 927-01-01 8 (499) 519-36-11

Подробнее о специальности:

Встретить врача-сомнолога можно не в каждой поликлинике или государственной больнице, а бесплатный сомнолог пока что считается скорее исключением из правил. Но в профильных центрах, крупных клиниках, при санаториях в штате медицинского персонала нередко присутствуют такие специалисты.

Среди нарушений, с которыми обращаются к этому врачу, самыми распространёнными являются:

• бессонница;
  • лунатизм и разговоры во сне;
  • нарколепсия и дневные приступы непреодолимого желания спать, несмотря на достаточное время ночного отдыха;
  • ночное недержание мочи;
  • бруксизм;
  • сбои циклов и фаз сна;
  • ночные кошмары;
  • последствия постоянного пересыпа;
  • нарушение дыхания, такие как храп и апноэ;
  • сбои сна в связи с алкоголизмом, курением и при приёме определённых препаратов.

Существуют детские сомнологи, которые чаще всего практикуют при частных педиатрических центрах или в детских поликлиниках. Они лечат ночные страхи, кошмары, энурез, скрежетание зубами в ночное время и лунатизм.

Сомнолог-невролог

Сомнолог-невролог - врач, имеющий две квалификации, который занимается диагностикой и лечением нарушений сна, головных болей и других неврологических расстройств.

Распространённые вопросы

В каких случаях обращаться?

Чаще всего к сомнологу на приём направляют другие врачи: невропатолог, терапевты, отоларингологи, кардиологи и пр. Нередко пациенты не понимают, в каких случаях лучше всего обращаться непосредственно к этому специалисту.

Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:

• проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
  • гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
  • невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
  • храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
  • парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
  • частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
  • повышенная сонливость на протяжении дня;
  • проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
  • патологическая двигательная активность во время сна.

Помимо этого, сомнолог может дать рекомендации по выбору места для ночного отдыха, типу матраца, кровати, созданию максимально здоровых и комфортных условий, которые позволят добиться полноценного отдыха и ощущения бодрости после пробуждения.

Как подготовится к приёму?

Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.

За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.

Какие методы диагностики применяет сомнолог?

Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма. Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.

Какие методы лечения может назначить сомнолог?

После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы:

• назначение лекарственных препаратов;
  • хирургические методы (операция);
  • психотерапия;
  • физиотерапия;
  • иглоукалывание;
  • СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).

Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Прием прошел во время. Доброжелательный, внимательный и компетентный врач, который разбирается в своей работе. Она меня выслушала, задала вопросы и назначила анализы. Все было понятно и ненапряжно. Я осталась довольна.
Внимательный врач, его человеческие и профессиональные качества на высоте. На приеме доктор все выслушал, расспросил и дал указания, я делаю все, что он сказал, и это действует.
Хороший, очень компетентный, позитивный и квалифицированный врач, 5 баллов из 5. У меня депрессивное расстройство, доктор посмотрела меня, выписала препараты и назначила лечение.
Врач компетентный и коммуникабельный! Обращался по поводу повышенного давления, доктор все изложил, рассказал причины и следствия, назначил дополнительные обследования и медикаментозное лечение. Замечаний по приему нет, врач готов слушать и отвечать на вопросы.
Нормальный и предупредительный врач. Доктор внимательно меня выслушал, посмотрел предыдущие данные, которые у меня были, и назначил препарат, я его принимаю. В настоящий момент он мне помог!
Я обратилась с болями в поясничном отделе, прием прошел вовремя, доктор дала мне необходимую консультацию, направила на рентген и назначила лечение от воспаления. Анна Александровна - приятная и внимательная женщина.
Хорошая, приятная и вежливая врач. Я обратился с кашлем, доктор хорошо приняла меня, послушала, померила давление, на уши надевала аппарат.
Отличный врач, дай ему бог здоровья, я очень доволен. На приеме доктор меня внимательно послушал и внимательно посмотрел.
Хороший профессиональный врач и отзывчивый человек. Я обращался с пневмонией, на приеме доктор все проверила и назначила лечение и повторный прием, помогла мне пройти все анализы и рентген. Мне уже лучше.
Врач квалифицированный, мастер в своей сфере. Он разобрался в моей сложной проблеме бессонницы, вызванной длительным злоупотреблением психоактивными веществами, ответил на мои вопросы и подобрал препарат, я пойду к нему снова через 2 недели. Я всем доволен.

Все частные сомнологи Москвы: