Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Катышев Алексей Михайлович Стаж 5 лет
8 (499) 116-79-42
1980
Сомнолог
Кремнев Юрий Алексеевич Стаж 44 года Врач высшей категории д.м.н.
Семина Кристина Владимировна Стаж 15 лет
СМ-Клиника на ул. Лесная (м. Белорусская) г. Москва, ул. Лесная, д. 57, стр. 1
Сомнолог
Царева Елена Вячеславовна Стаж 10 лет к.м.н.
Медицинский центр Атлас на Кутузовском проспекте г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 34, стр. 14 Царева Елена Вячеславовна, 1-й Волконский пер. 15 г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15
8 (499) 519-36-11 8 (495) 185-01-01
Сомнолог
Лутохин Глеб Михайлович Стаж 6 лет Врач высшей категории к.м.н.
Медицинский центр Семейная клиника на Каширке г. Москва, Каширское ш., д. 56
Белозерова Наталья Валерьевна Стаж 10 лет
ABC медицина на 1905 года г. Москва, ул. 1905 года, д. 17
8 (499) 519-36-05
Безлюдова Елена Вакумовна Стаж 29 лет Врач высшей категории
СМ-Клиника на ул. Ярцевская (м. Молодежная) г. Москва, ул. Ярцевская, д. 8
Сомнолог
Полуэктов Михаил Гурьевич Стаж 24 года Врач высшей категории к.м.н.
GMS Clinic на Смоленской г. Москва, 1-й Николощеповский пер., д. 6, стр. 1 Полуэктов Михаил Гурьевич г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
8 (499) 519-33-60 8 (495) 185-01-01
Сомнолог
Агальцов Михаил Викторович Стаж 26 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 380-79-37
Сомнолог
Кулешов Андрей Владимирович Стаж 26 лет к.м.н.
Клиника Респираторной Медицины ИнтеграМед г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-81-44

Сомнолог - узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.

Распространённые вопросы

В каких случаях обращаться?

Чаще всего к сомнологу на приём направляют другие врачи: невропатолог, терапевты, отоларингологи, кардиологи и пр. Нередко пациенты не понимают, в каких случаях лучше всего обращаться непосредственно к этому специалисту.

Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:

• проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
  • гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
  • невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
  • храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
  • парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
  • частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
  • повышенная сонливость на протяжении дня;
  • проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
  • патологическая двигательная активность во время сна.

Помимо этого, сомнолог может дать рекомендации по выбору места для ночного отдыха, типу матраца, кровати, созданию максимально здоровых и комфортных условий, которые позволят добиться полноценного отдыха и ощущения бодрости после пробуждения.

Как подготовится к приёму?

Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.

За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.

Какие методы диагностики применяет сомнолог?

Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма. Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.

Какие методы лечения может назначить сомнолог?

После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы:

• назначение лекарственных препаратов;
  • хирургические методы (операция);
  • психотерапия;
  • физиотерапия;
  • иглоукалывание;
  • СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).

Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.

Как проходит приём у сомнолога?

Полный осмотр у врача сомнолога начинается со сбора анамнеза. Цель — найти причину расстройства сна. Затем — определение типа конструкции тела путем взвешивания и замеров окружности шеи и запястья. Специалист осматривает ротоглотку и носоглотку для выявления изменений слизистой, сужения просвета. Оценивает носовое дыхание, чтобы исключить механическую причину храпа. Для тестирования доктор применяет одну или несколько методик: полисомнографию, пульсоксиметрию, электроокулограмму, электроэнцефалограмму.

Как происходит запись через DocDoc?

Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться к сомнологу можно онлайн или по телефону.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Впечатление у меня хорошее. У меня был срочный вопрос, специалист меня осмотрел, поставил предварительный диагноз и назначил терапию и диагностику. Ту, терапию, которую он назначил, она мне помогла, симптомы, которые у меня были сняла. Дальше мне надо диагностироваться и лечиться. Возможно пойду к нему на второй прием.
Как доктор, она отличная, превосходная, как человек, хорошая и добрая. Я приходила к ней с вопросами с сердцем, она мне всё порекомендовала, рассказала как нужно, если будут приступы с сердцем, сказала как обращаться и что нужно делать.
Очень хороший, очень профессиональный, внимательный и вежливый доктор. Юрий Алексеевич провёл полное обследование и дал советы, пойдём к нему ещё на повторный приём.
Доктор хороший специалист. Он провел осмотр, мы с ним поговорили, разъяснил по моей проблеме. Также дал мне аппарат, я дома проверял, на следующий день принес его, он по нему все доступно объяснил и направил к лору.
Я не близкий человек к медицине, но мне доктор понравилась. Она приятная в общении, доходчиво объяснила, что и зачем, и у меня сложилось впечатление, что она не пыталась выдать лишнего направления на анализы и так далее, всё было только по делу.
На приёме меня всё устроило. Доктор провела осмотр, выписала мне лечение, прописала мне ещё одно исследование, единственного которого у меня не хватало и сказала прийти через неделю, на повторный приём.
Врач довольно долго вела прием, то, что не встретишь в обычной поликлинике. Сказала мне все проблемы, назначила флюорографию, обычным и понятным языком все объяснила. Я осталась довольна и буду ее рекомендовать.
Качество приема понравилось. Врач внимательный, вежливый и специалист в медицине весьма эрудированный. Она меня осмотрела, сделал ЭКГ, выписала нужные лекарства и сделала всё, что нужно. Я остался доволен!
Прекрасный и профессиональный врач, я его давно знаю. Он как невропатолог проверил мои реакции, мы поговорили о моей болезни и он дал рекомендации.
Очень грамотный и внимательный врач. Это был первичный прием, Михаил Гурьевич профессионально подошел к нашей проблеме и назначил обследование. Я довольна консультацией.

Все частные сомнологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 20 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все сомнологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных