17.1 млн пациентов 8 (499) 519-32-88

г. Москва, ул. Полковая, д. 12, корп. 1
г. Москва, ул. Расплетина, д. 4, корп. 1
8 (499) 969-29-67
Вчера к этому специалисту записалось 2 человека
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Марьина Роща Савеловская Савеловская

Лутохин Глеб Михайлович - сомнолог
Кандидат медицинских наук
г. Москва, Каширское ш., д. 56 корп. 1
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Каширская Кантемировская Царицыно

Царева Елена Вячеславовна - сомнолог
Кандидат медицинских наук
г. Москва, ул. Лобачевского, д. 42, стр. 4
г. Москва, Тимура Фрунзе, д. 11, стр. 15
8 (499) 519-32-88
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Проспект Вернадского Проспект Вернадского Новаторская

Полуэктов Михаил Гурьевич - сомнолог
Врач высшей категории Кандидат медицинских наук Доцент
г. Москва, 1-й Николощеповский пер., д. 6, стр. 1
г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
8 (499) 519-33-60
На прошлой неделе записалось 7 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Смоленская Смоленская Киевская

Агальцов Михаил Викторович - сомнолог
г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 21Б
8 (499) 116-81-23
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Раменки Мичуринский проспект Ломоносовский проспект

Кулешов Андрей Владимирович - сомнолог
г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-81-44
За последний месяц опубликовано 3 отзыва
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Электрозаводская Электрозаводская Семеновская

Андреев Алексей Мусеевич - сомнолог
Сомнолог
Врач первой категории Кандидат медицинских наук
г. Москва, Салтыковская, д. 11Б
Принял 14 пациентов за последний месяц
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новокосино Улица Дмитриевского

Белозерова Наталья Валерьевна - сомнолог

Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Сходненская Тушинская
8 (499) 519-31-43
1 2 3 4 5

Сомнолог

Узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.
На нашем портале вы можете выбрать сомнолога Москвы, записаться к нему на прием, а также вызвать сомнолога на дом онлайн или по телефону.

Популярные вопросы о сомнологе

В каких случаях обращаться?
Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:
проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
повышенная сонливость на протяжении дня;
проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
патологическая двигательная активность во время сна.
Какие методы диагностики применяет сомнолог?
Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма.
Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.
Какие методы лечения может назначить сомнолог?
После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы: назначение лекарственных препаратов; хирургические методы (операция); психотерапия; физиотерапия; иглоукалывание; СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).
Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.
Как подготовится к приёму?
Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.
За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.
Как проходит приём у сомнолога?
Полный осмотр у врача сомнолога начинается со сбора анамнеза. Цель — найти причину расстройства сна. Затем — определение типа конструкции тела путем взвешивания и замеров окружности шеи и запястья. Специалист осматривает ротоглотку и носоглотку для выявления изменений слизистой, сужения просвета. Оценивает носовое дыхание, чтобы исключить механическую причину храпа. Для тестирования доктор применяет одну или несколько методик: полисомнографию, пульсоксиметрию, электроокулограмму, электроэнцефалограмму.
Как происходит запись через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться к сомнологу можно онлайн или по телефону.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Был у Кристины Сергеевны на приёме с сильной болью в шейном отделе. Она посмотрела мои МРТ за два года, объяснила всё на понятном языке, дала рекомендации и назначила план лечения.
К лечению я приступил в тот же день — Кристина Сергеевна сделала блокаду под УЗИ, и эффект облегчения наступил сразу же.
Артем , 03 февраля 2023
Глеб Михайлович спокойный, доброжелательный. Доктора выбирала в интернете по местоположению. Специалист ответил на все мои вопросы, провел консультацию, назначил дополнительное исследование. Завтра приду на прием повторно.
Юлия , 01 февраля 2023
Все отлично, прием прошел достаточно хорошо. Мне выписали нужное лечение. Доктор дал свой контактный номер телефона для отслеживания процесса, назначил следующий прием. В целом все прекрасно. Я довольна полностью. Данного специалиста выбрала по отзывам. Я уже записалась к нему повторно.
Луиза , 23 января 2023
Доктор отнеся внимательно, все тщательно рассмотрел, доступно объяснил. Он мне дал назначения на уколы, буду ходить. Если у меня будет польза от лечения, то порекомендую данного врача. Но не все от него зависит. Вполне приличный доктор, на первый взгляд. Если лечение будет положительное, значит, объективно хороший. Все было внимательно, спокойно, доброжелательно. А какой специалист, будет видно по результатам.
Светлана , 23 января 2023
Приём прошёл отлично, доктор замечательно относился ко мне, был вежлив. По итогу приёма я получил консультацию, направление на диагностику. Я бы обратился к нему снова при необходимости.
Евгений , 20 января 2023
Я была на приеме с супругом. Всё супер. Доктор от Бога. Врач помог в решении нашего вопроса. Мы будем у него наблюдаться. При необходимости этого специалиста я могла бы рекомендовать другим.
Людмила , 19 января 2023
Выбрала врача по фотографии. Она расположила к себе. У меня положительный отзыв. Это был первичный прием. Очень приятный доктор. Надеюсь, в будущем будет хорошим специалистом. Мы с ней побеседовали. Врач проконсультировала меня. Всё, что нужно, я получила. Я поняла, что недопонимала раньше.
Зинаида , 17 января 2023
Была вместе с дочерью. Данного специалиста нашли по отзывам. Врач нам очень понравился. Прием прошел отлично,длился 1 час. Доктор все понятно нам объяснил и назначил необходимое лечение.
Нелли , 16 января 2023
Данного специалиста я выбрал в интернете, по отзывам. Профессиональный доктор. Она доброжелательная, все разложила по полочкам, четко и ясно. На приеме была только консультация. По итогу врач выдала рекомендации, лечение.
Александр , 14 января 2023
Михаил Викторович провел длительную консультацию. Досконально расспросил, в чем заключается моя проблема. По итогу консультации он дал свои рекомендации по лечению. При необходимости я бы обратился к нему повторно. Также вполне могу рекомендовать данного специалиста другим пациентам.
Никита , 27 июля 2022

Все частные сомнологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 45 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все сомнологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных