Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-сомнологи

Сомнолог - узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Семина Кристина Владимировна Стаж 14 лет
СМ-Клиника на ул. Лесная (м. Белорусская) г. Москва, ул. Лесная, д. 57, стр. 1
Дергоусова Анастасия Сергеевна Стаж 4 года
СМ-Клиника на 2-ом Сыромятническом пер. (м. Курская) г. Москва, 2-й Сыромятнический пер., д. 11 СМ-Клиника на Симферопольском бульваре г. Москва, Симферопольский б-р, д. 22
8 (499) 116-78-99 8 (499) 519-36-38
Бейо Ольга Леонельевна
8 (499) 116-78-99
Сомнолог
Лутохин Глеб Михайлович Стаж 5 лет Врач высшей категории к.м.н.
Медицинский центр Семейная клиника на Каширке г. Москва, Каширское ш., д. 56
Катышев Алексей Михайлович Стаж 4 года
8 (499) 116-79-42
Белозерова Наталья Валерьевна Стаж 9 лет
ABC медицина на 1905 года г. Москва, ул. 1905 года, д. 17
8 (499) 519-36-05
Сомнолог
Бегашева Ольга Ивановна Стаж 24 года Врач высшей категории к.м.н.
Остеополиклиника на Татарской г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 7, корп. 4
8 (495) 927-01-01
Сомнолог
Кулешов Андрей Владимирович Стаж 25 лет к.м.н.
Пульмонологический центр ИнтеграМедСервис Мажоров пер. г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-77-21
Сомнолог
Агальцов Михаил Викторович Стаж 25 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 380-79-37
3000 1950
Сомнолог
Царева Елена Вячеславовна Стаж 9 лет к.м.н.
Медицинский центр Атлас на Кутузовском проспекте г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 34, стр. 14 Царева Елена Вячеславовна, 1-й Волконский пер. 15 г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15
8 (499) 519-36-11 8 (495) 927-01-01

Подробнее о специальности:

Встретить врача-сомнолога можно не в каждой поликлинике или государственной больнице, а бесплатный сомнолог пока что считается скорее исключением из правил. Но в профильных центрах, крупных клиниках, при санаториях в штате медицинского персонала нередко присутствуют такие специалисты.

Среди нарушений, с которыми обращаются к этому врачу, самыми распространёнными являются:

• бессонница;
  • лунатизм и разговоры во сне;
  • нарколепсия и дневные приступы непреодолимого желания спать, несмотря на достаточное время ночного отдыха;
  • ночное недержание мочи;
  • бруксизм;
  • сбои циклов и фаз сна;
  • ночные кошмары;
  • последствия постоянного пересыпа;
  • нарушение дыхания, такие как храп и апноэ;
  • сбои сна в связи с алкоголизмом, курением и при приёме определённых препаратов.

Существуют детские сомнологи, которые чаще всего практикуют при частных педиатрических центрах или в детских поликлиниках. Они лечат ночные страхи, кошмары, энурез, скрежетание зубами в ночное время и лунатизм.

Сомнолог-невролог

Сомнолог-невролог - врач, имеющий две квалификации, который занимается диагностикой и лечением нарушений сна, головных болей и других неврологических расстройств.

Распространённые вопросы

В каких случаях обращаться?

Чаще всего к сомнологу на приём направляют другие врачи: невропатолог, терапевты, отоларингологи, кардиологи и пр. Нередко пациенты не понимают, в каких случаях лучше всего обращаться непосредственно к этому специалисту.

Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:

• проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
  • гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
  • невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
  • храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
  • парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
  • частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
  • повышенная сонливость на протяжении дня;
  • проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
  • патологическая двигательная активность во время сна.

Помимо этого, сомнолог может дать рекомендации по выбору места для ночного отдыха, типу матраца, кровати, созданию максимально здоровых и комфортных условий, которые позволят добиться полноценного отдыха и ощущения бодрости после пробуждения.

Как подготовится к приёму?

Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.

За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.

Какие методы диагностики применяет сомнолог?

Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма. Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.

Какие методы лечения может назначить сомнолог?

После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы:

• назначение лекарственных препаратов;
  • хирургические методы (операция);
  • психотерапия;
  • физиотерапия;
  • иглоукалывание;
  • СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).

Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

У Елена Вакумовны мы наблюдаемся уже 15 лет. Для нас это один из лучших кардиологов. Прием проходит очень доброжелательно и профессионально. Она проводит опрос, смотрит наши анализы, делает кардиограмму, осматривает и планирует дальнейшее лечение и так же дает домашнее заданием по замере давления, пульса. У себя в городе мы не нашли такого специалиста и ездим только к ней.
Приём прошёл отлично. Доктор понимает проблему глубоко и предложил ряд действий направленных на излечение без хирургических вмешательств. Я доволен.
Доктор профессионально поставил диагноз, лечение по которому дает положительную динамику. Он очень подробно объяснил многие ньюансы, которые были важны для понимания самого диагноза. Мне было комфортно, более того, порекомендовал врача друзьям.
Всё было отлично, доктор меня выслушала, всё поняла, поставила диагноз и назначила правильное и хорошее лечение. Если у кого-то будут проблемы, я посоветую к ней обращаться.
Доктор профессиональная. Мы поговорили, она внимательно выслушала, посмотрела, объяснила, определила дальнейшей план лечения, дала на ночь аппарат, назначила анализы и направила к лору. Я у лора проконсультировался и сдал анализы. Приду к ней повторно.
Доктор внимательная, мне понравилось ее отношение. Проконсультировала и объяснила. Буду еще с ней встречаться и продолжать общение.
Врач показалась мне добросовестной, отнеслась ко мне с уважением, уделила много времени, объяснила ситуацию. В принципе впечатления у меня остались очень хорошие.
Прекрасный доктор. С врачом было большое общение. Очень внимательная, чуткая, знающая, просто максимальная оценка которую можно поставить. Доктор мне всё абсолютно понятно объяснил. Врача уже рекомендовала знакомым.
К данному специалисту мы ходим уже не первый год. Кристина Владимировна замечательный специалист! Нам нравится ее отношение к работе.
Выражаю огромную благодарность Центерадзе Серго Левановичу! Вежливый, грамотный врач. У доктора очень профессиональный подход. После общения с ним захотелось жить еще больше. Проконсультировал и выписал лечение. Начала ему следовать, буду ждать результатов. Я всем его очень рекомендую за его профессиональные и общечеловеческие качества! За последнее время не встречала такого внимательно доктора, которому не все равно на своего пациента. Он мне всё подробно рассказал, на вопросы все ответил. Профессиональный и общительный доктор, располагающий к себе врач. Не хотелось уходить. Доступно все объясняет. Спасибо большое сайту ДокДок, за то, что можно найти таких докторов.

Все частные сомнологи Москвы: