Кабизулов Владислав Сергеевич - сомнолог
г. Москва, Балаклавский пр-т, д. 16, кор. 2
На прошлой неделе записалось 6 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Чертановская Севастопольская

Бейо Ольга Леонельевна - сомнолог
г. Москва, Ярославское шоссе, д.69
Вчера к этому специалисту записалось 2 человека
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Бабушкинская Ростокино

Бегашева Ольга Ивановна - сомнолог
г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 7, корп. 4
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новокузнецкая Третьяковская Третьяковская

Агальцов Михаил Викторович - сомнолог
г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 21Б
8 (499) 116-81-23
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Раменки

Кулешов Андрей Владимирович - сомнолог
Кандидат медицинских наук
г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-81-44
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Электрозаводская Семеновская

Тардов Михаил Владимирович - сомнолог
Доктор медицинских наук
г. Москва, Большой Дровяной переулок, д. 4, с. 1
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Таганская Марксистская Таганская

Черкасова София Анатольевна - сомнолог
Кандидат медицинских наук
г. Москва, ул. Ефремова, д. 12, корп. 2
8 (499) 116-79-01
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Фрунзенская Лужники Спортивная

Чернышева Екатерина Владимировна - сомнолог
г. Москва, ул. Ефремова, д. 12, корп. 2
8 (499) 116-79-01

Царева Елена Вячеславовна - сомнолог
г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 34, стр. 14
г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15
8 (499) 519-36-11
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Кутузовская Кутузовская Парк Победы

Венгржиновская Оксана Игоревна - сомнолог
г. Москва, Каширское шоссе, д. 94, корп. 1
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Домодедовская Орехово
8 (499) 519-31-43
1 2 3 4

Сомнолог

Узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.
На нашем портале вы можете выбрать сомнолога Москвы, записаться к нему на прием, а также вызвать сомнолога на дом онлайн или по телефону.

Популярные вопросы о сомнологе

В каких случаях обращаться?
Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:
проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
повышенная сонливость на протяжении дня;
проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
патологическая двигательная активность во время сна.
Какие методы диагностики применяет сомнолог?
Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма.
Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.
Какие методы лечения может назначить сомнолог?
После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы: назначение лекарственных препаратов; хирургические методы (операция); психотерапия; физиотерапия; иглоукалывание; СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).
Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.
Как подготовится к приёму?
Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.
За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.
Как проходит приём у сомнолога?
Полный осмотр у врача сомнолога начинается со сбора анамнеза. Цель — найти причину расстройства сна. Затем — определение типа конструкции тела путем взвешивания и замеров окружности шеи и запястья. Специалист осматривает ротоглотку и носоглотку для выявления изменений слизистой, сужения просвета. Оценивает носовое дыхание, чтобы исключить механическую причину храпа. Для тестирования доктор применяет одну или несколько методик: полисомнографию, пульсоксиметрию, электроокулограмму, электроэнцефалограмму.
Как происходит запись через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться к сомнологу можно онлайн или по телефону.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Внимательный и тактичный доктор. Я давно не видел такого участливого специалиста. Ольга Ивановна прописала мне все что нужно и назначила качественные исследования. Лечение помогло! Я реально восторге! Я порекомендую данного специалиста! Нашел её в интернете.
Иван, 21 июня 2021
Вежливый и приятный доктор, заботиться о состояние пациентов. Сразу выявил проблемы и написал курс лечения. Плюс приём стоит приемлемо, а не как в других клиниках от 3к.
Дарья, 13 июня 2021
Был первый приём у доктора. Дала бы 10 звёзд из 5! Замечательная женщина! Очень тактичная. Давно у меня не было такого врача, который настолько внимательно выслушала. Прописала таблетки. Будем вместе работать с ней над моим здоровьем. Мне очень редко выпадает, что я прям в восторге от доктора. Но меня всё утроило. Человек максимально вложил душу в приём. В дальнейшем собираюсь у неё наблюдаться.
Ольга, 08 июня 2021
Грамотный доктор. Я очень доволен специалистом! Мы договорились связаться еще раз через месяц.
Владимир, 10 мая 2021
Екатерина Владимировна грамотный, умный, образованный, интеллигентный и очень хороший врач, который находится на своём месте. У нас был первичный приём. Доктор всё рассудительно объяснила по дальнейшим действиям.
Надежда, 02 марта 2021
Доктор внимательный, вежливый и компетентный. Я услышала от него все, что хотела.
Светлана, 01 марта 2021
Михаил Владимирович спокойный и внимательный врач. У меня был первичный приём. Доктор выслушал меня и назначил лекарства.
Татьяна, 21 февраля 2021
Доктор очень внимательный и опытный. Она задала мне вопросы по существу, выслушала и дала рекомендации. С врачом было приятно общаться!
Виктория, 26 декабря 2020
Доктор внимательный. Он достаточно не стандартно мыслит. У меня была проблема, в которой я был уверен, но в итоге врач переубедил и сказал, что проблема вовсе не в этом.
Тарек, 24 декабря 2020
Врач эмпатичный и замечательный. Я не первый раз у неё на приеме. У доктора индивидуальный подход к каждому пациенту. Она внимательно расспросила меня о симптомах и назначила лечение. Специалист уделила достаточно времени.
Елена, 14 июня 2021

Все частные сомнологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 39 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все сомнологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных