Дергоусова Анастасия Сергеевна Стаж 6 лет
8 (499) 116-78-99
Катышев Алексей Михайлович Стаж 6 лет
Клиника Семейный доктор на Новослободской г. Москва, ул. 1-я Миусская, д. 2, стр. 3 СМ-Клиника на ул. Новочеремушкинская г. Москва, Новочеремушкинская, д.65, корп.1 Клиника Семейный доктор на Озерковской г. Москва, Озерковская наб., д. 4
8 (499) 116-79-42 8 (495) 185-01-01 8 (499) 116-79-42
Сомнолог
Бегашева Ольга Ивановна Стаж 26 лет Врач высшей категории к.м.н.
Остеополиклиника на Татарской г. Москва, ул. Большая Татарская, д. 7, корп. 4
Сомнолог
Кремнев Юрий Алексеевич Стаж 45 лет Врач высшей категории д.м.н.
Сомнолог
Полуэктов Михаил Гурьевич Стаж 25 лет Врач высшей категории к.м.н.
GMS Clinic на Смоленской г. Москва, 1-й Николощеповский пер., д. 6, стр. 1 Полуэктов Михаил Гурьевич г. Москва, ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
8 (499) 519-33-60 8 (495) 185-01-01
Сомнолог
Агальцов Михаил Викторович Стаж 27 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 116-81-23
Сомнолог
Кулешов Андрей Владимирович Стаж 27 лет к.м.н.
Клиника Респираторной Медицины ИнтеграМед г. Москва, Мажоров пер., д. 7
8 (499) 116-81-44
Сомнолог
Андреев Алексей Мусеевич Стаж 26 лет Врач первой категории к.м.н.
Андреев Алексей Мусеевич г. Москва, Салтыковская, д. 11Б
Сомнолог
Царева Елена Вячеславовна Стаж 11 лет к.м.н.
Медицинский центр Атлас на Кутузовском проспекте г. Москва, Кутузовский пр-т, д. 34, стр. 14 Царева Елена Вячеславовна, 1-й Волконский пер. 15 г. Москва, 1-й Волконский пер., д. 15
8 (499) 519-36-11 8 (495) 185-01-01
Белозерова Наталья Валерьевна Стаж 11 лет
ABC медицина на 1905 года г. Москва, ул. 1905 года, д. 17
8 (499) 519-36-05

Сомнолог

Узкий специалист, который выявляет причины нарушения сна и устраняет их, называется сомнолог. Специальность стала востребованной совсем недавно, поскольку нарушения в этой сфере становятся всё больше распространённым явлением. Раньше подобными вопросами занимались преимущественно неврологи и отоларингологи, но сейчас пациентов с такими нарушениями направляют к сомнологам.
На нашем портале вы можете выбрать сомнолога Москвы, записаться к нему на прием, а также вызвать сомнолога на дом онлайн или по телефону.

Популярные вопросы о сомнологе

В каких случаях обращаться?
Поводом для обращения должно стать наличие одного или более факторов из следующего перечня:
проблемы с засыпанием, приводящее к стабильному недосыпу;
гипертония или ишемия, которая беспокоит только в ночное время;
невозможность нормально выспаться без применения снотворного или седативных препаратов;
храп, особенно сочетающийся с гипертонией, сахарным диабетом или болезнями лёгких;
парастезии (ощущение онемения или покалывания) верхних и нижних конечностей во время засыпания или сразу после пробуждения;
частые пробуждения по ночам или раннее пробуждение с невозможностью заснуть дальше;
повышенная сонливость на протяжении дня;
проблемы, возникающие из-за смены часовых поясов;
патологическая двигательная активность во время сна.
Какие методы диагностики применяет сомнолог?
Поскольку перечень заболеваний, с которыми работает этот узкий специалист, довольно обширен, то и диагностические методы могут касаться различных систем органов и состояний. Чаще всего на первом этапе сомнолог назначает прохождение электрокардиограммы и электроэнцефалограмму. Во многих случаях могут понадобиться такие анализы как динамическая пульсоксиметрия, электромиограмма, электроокулограмма.
Основным диагностическим методом, который проводится исключительно в условиях стационара, является полисомнография. При помощи высокоспециализированного оборудования, которое соединяется с телом пациента большим количеством датчиков, регистрируются различные показания в то время, пока человек находится в состоянии сна. Этот вид диагностики позволяет отследить все процессы во время засыпания, быстрой и медленной фазы сна, а также в момент пробуждения. Оборудование, необходимое для проведения этого вида диагностики, дорогостоящее, поэтому оно есть в основном в специальных лабораториях.
Какие методы лечения может назначить сомнолог?
После точной установки диагноза врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. В арсенале этого специалиста есть следующие методы: назначение лекарственных препаратов; хирургические методы (операция); психотерапия; физиотерапия; иглоукалывание; СИПАП (искусственная вентиляция лёгких положительным давлением).
Кроме этого, нередко назначают курс массажей, гипноза, работы с психологом. Длительность курса подбирается сомнологом индивидуально, но улучшение в большинстве случаев наступает сразу после начала лечения.
Как подготовится к приёму?
Чтобы выбрать профессионального врача в Москве или другом городе, можно воспользоваться рейтинговыми оценками и отзывами пациентов о работе разных сомнологов. После того, как человек записывается на приём, он должен вести журнал, в котором будет фиксировать ежедневные данные о времени и качестве сна, о характере засыпания и самочувствии на протяжении дня. Эти записи необходимо предоставить врачу для ознакомления во время первого посещения.
За сутки до визита к специалисту необходимо исключить приём алкоголя, курение сигарет и использование психотропных препаратов. Также следует исключить из рациона тяжёлую пищу. Это понадобится в том случае, если сразу после приёма нужно будет сдать анализы.
Как проходит приём у сомнолога?
Полный осмотр у врача сомнолога начинается со сбора анамнеза. Цель — найти причину расстройства сна. Затем — определение типа конструкции тела путем взвешивания и замеров окружности шеи и запястья. Специалист осматривает ротоглотку и носоглотку для выявления изменений слизистой, сужения просвета. Оценивает носовое дыхание, чтобы исключить механическую причину храпа. Для тестирования доктор применяет одну или несколько методик: полисомнографию, пульсоксиметрию, электроокулограмму, электроэнцефалограмму.
Как происходит запись через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться к сомнологу можно онлайн или по телефону.

Сомнологи Москвы - последние отзывы

Кристина Владимировна компетентный, внимательный, неравнодушный и доброжелательный врач. Она выслушала меня и всё обьяснила. Доктор назначила мне лечение, которое состоит из нескольких этапов. Мне уже становиться легче. Я пойду к данному специалисту ещё.
Галина, 16 января 2020
Чуткий, чудесный, очень профессиональный и замечательный врач. Он внимательно выслушал меня, быстро, качественно поставил диагноз и назначил адекватное лечение.
Денис, 15 января 2020
Отлично ! Врач все чувствует на тонком уровне и не давит. Грамотно и профессионально все объяснил ,без спешки
Аноним, 15 января 2020
Внимательный, отзывчивый, профессиональный и пунктуальный врач. Приём прошёл на замечательном уровне! Она сделала назначения на соответствующие исследования и выписала лекарства. Доктор умеет слушать и грамотно воспринимать информацию пациента.
Иван, 13 января 2020
Хороший, приветливый и разговорчивый специалист. Она ответила на все мои вопросы и проконсультировала.
Алексей, 13 января 2020
Профессионал своего дела! Знающий и опытный врач. Он мне всё обьяснил и выписал что требуется. У меня не осталось вопросов. Я доволен!
Сергей, 12 января 2020
после назначенного лечения становится ощутимо лучше, прием всегда начинается вовремя, понимаешь, что все не зря и бросать терапию не хочется
Аноним, 10 января 2020
Елена Алексеевна внимательный врач. Она меня проконсультировала и назначила лекарства.
Андрей, 08 января 2020
Внимательный и профессиональный врач! У нас был повторный приём. Он скорректировал лечение моей маме и проконсультировал.
Елена, 29 декабря 2019
Врач принял нас, все посмотрел и понятно объяснил. Мы остались довольны и, если потребуется, порекомендуем доктора родственникам и знакомым!
Татьяна, 28 декабря 2019

Все частные сомнологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 18 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все сомнологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных