Азарова Евгения Сергеевна Стаж 9 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Парке культуры г. Москва, Зубовский б-р, д. 35, стр. 1
Щеплева Наталья Петровна Стаж 6 лет
Соколова Ксения Антоновна Стаж 6 лет
Подолог
Жвания Георгий Леванович Стаж 8 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 116-78-78
Twenty Clinic г. Москва, Олимпийский пр., 18/1. AZIMUT, Отель Олимпик, оф. 402
GMS Clinic на Смоленской г. Москва, 1-й Николощеповский пер., д. 6, стр. 1
8 (495) 185-01-01 8 (499) 519-33-60
Завьялова Александра Григорьевна Стаж 15 лет
Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5 Европейский медицинский центр в Орловском пер. г. Москва, Орловский пер., д. 7
8 (499) 519-36-31 8 (499) 519-36-31
Голоденко Наталья Викторовна Стаж 23 года Врач высшей категории
Центр подологии и остеопатии Татьяны Красюк г. Москва, ул. Усиевича, д. 18

Подолог

Специалист, выявляющий заболевания кожи стоп, а также ортопедические проблемы этой области, которые можно исправить без хирургических методов. Часто подологами называют мастеров педикюра, прошедших специальные курсы. Но их стоит различать с подологами, имеющими медицинское образование, которые ведут приём в медучреждениях и имеют право направлять пациента на обследование, выдавать направление на анализы и несут ответственность за поставленный диагноз и назначенное лечение.
Подолог-хирург
Подолог – это узкоспециализированный специалист, который занимается лечением и уходом за стопами. При обнаружении определенных проблем подолог может направить к хирургу, ортопеду, эндокринологу, флебологу или нейрохирургу.
На нашем портале вы можете выбрать подолога из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Найти хорошего подолога вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, рейтинге, а также отзывы пациентов.

Популярные вопросы о подологе

Чем занимается подолог?
Подолог выполняет не только педикюр, но и назначение и подбор несложных ортопедических приспособлений массового производства для того, чтобы деформации стоп остановились на ранних стадиях. Он способен дать исчерпывающую информацию по подбору обуви, которая необходима пациенту для того, чтобы не усугублять клиническую картину, и рекомендации по проведению самостоятельных гигиенических процедур.
Когда следует обращаться к подологу?
Поводом для обращения к этому врачу могут быть такие проблемы: деформация или исчезновение ногтя; признаки грибковых инфекций на ногтевых пластинах; врождённые патологии ногтей; мозоли или бородавки; вросший ноготь; пяточные шпоры; деформации стоп; натоптыши; грибковые поражения кожи; деформации фаланг пальцев ног и пр.
Нередко приём подолога необходим в посттравматический период, в момент восстановления стопы после перенесённых повреждений – переломов, растяжений, вывихов и пр.
Какие методы в арсенале у подолога?
Для избавления от бородавок применяется обработка жидким азотом. В том случае, если у мозоли есть корень, уходящий в средние или глубокие слои дермы, врач высверливает его при помощи медицинского сверла, а в оставшееся углубление закладывает специальный гель.
Одним из основных методов в арсенале этого врача является аппаратный педикюр, который является единственно допустимым для больных с грибковыми патологиями или для тех, кто страдает диабетом. Аппаратный педикюр, выполненный подологом, не требует размачивания конечности в воде, не повреждает кожу, как это происходит при использовании режущего инструмента. Проблема вросшего ногтя для подолога не является показанием к хирургическому решению. Он в амбулаторных условиях может устанавливать титановые пластины, которые подтягивают края ногтя и постепенно придают ему правильную форму. Этот процесс безболезненный и не требует применения анестезии. Благодаря использованию пластин можно также восстановить разрушенный ноготь, который пострадал от грибка.
Ещё один метод современной подологии – специальный гель, который помогает выровнять поверхность ногтевых пластин.
Как найти профессионального подолога?
В этой специальности существует большое количество представителей, не имеющих ничего общего с медициной. Для того, чтобы выбрать хорошего специалиста, можно ознакомиться с рейтингом подологов Москвы, узнать отзывы других пациентов об их работе и уровне профессиональных возможностей. Перед тем, как записаться на приём, следует поинтересоваться наличием диплома о медицинском образовании.
Как проходит приём у подолога?
Врач изучает анамнез жизни пациента, спрашивает о наличии жалоб. Подологу важно знать о том, какую обувь вы носите (слишком узкую в носке, на каблуке, на очень тонкой подошве), как сильно потеют стопы, и есть ли неприятных запах из обуви, в какое время года появляются мозоли, бородавки и натоптыши, врастали ли ногти раньше и т.д. Подолог проводит визуальный осмотр стоп и ногтей на предмет деформаций ногтей, наличия грибка, трещин, мозолей и других патологий ногтей и кожи стоп. При наличии грибковых поражений врач назначает соскобы кожи/ногтей на грибок, анализы крови на инфекции.
Как подготовиться к приёму подолога?
Перед посещением подолога следует заранее четко определить характер проблемы, симптомы которые беспокоят, периодичность их возникновения. Следует узнать информацию о том, какими болезнями стоп страдают близкие родственники. Важно сформулировать все подробности касательно недуга, а также уточнить особенности ритма жизни (сколько времени проводится на ногах, профессия, род деятельности и прочее).
Если до этого пациент проходил какие – либо обследования или есть уже установленные диагнозы, медицинские данные необходимо предоставить подологу. Следует снять искусственные покрытия, стереть лак и т.п. Целесообразно одеть, свободную одежду и удобную обувь.
Как происходит запись через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн, выбрав необходимую дату и время, или по телефону.

Подологи Москвы - последние отзывы

Врач вежливый и знает своё дело. Доктор меня осмотрела, проконсультировала и дала рекомендации.
Балбай, 21 января 2020
Осень милый и хороший врач. Она быстро, качественно удалила образование, спрашивала больно, не больно, удобно или нет. Подробно все мне рассказала и без раздражения ответила на вопросы. Ранка затягивается, я осталась довольна доктором и буду советовать ее!
Татьяна, 14 января 2020
Доктор очень нам помогла! Мы очень довольны!
Елена, 13 января 2020
Очень грамотный и доброжелательный врач. Она назначила мне лечение и взяла анализы.
Инна, 13 января 2020
Лидия Демьяновна приятный и доброжелательный врач. Она мне рассказала как не допустить проблем в дальнейшем и решила мою проблему. Я довольна!
Ляна, 12 января 2020
Андрей Александрович - профессионал своего дела. Он душевный человек. Врач уделяет сколько нужно времени и отвечает на все вопросы. Это был мой повторный прием, я остался очень доволен врачом!
Игорь, 11 января 2020
Записывалась к подологу, а по факту принимал хирург, мою проблему не решили. Отдала за 5 минут приема деньги впустую.
Инна, 10 января 2020
Отзывчивый и внимательный доктор. У врача профессиональные качества на уровне! Она проконсультировала меня и сказала, что делать. Я осталась очень довольна!
Жанна, 04 января 2020
Очень приветливый врач. Приём прошёл в комфортной обстановке. Доктор устранила мою проблему.
Ольга, 30 декабря 2019
Наталья Петровна общительный врач, которому можно доверять. Она осмотрела меня, выписала лекарства и назначила анализы.
Хандамбек, 29 декабря 2019

Все частные подологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 16 в вашем городе.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все подологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных