Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Лукьянова Ирина Владимировна Стаж 29 лет Врач первой категории
Азарова Евгения Сергеевна Стаж 8 лет
Медцентр ОН КЛИНИК на Парке культуры г. Москва, Зубовский б-р, д. 35, стр. 1
Подолог
Жвания Георгий Леванович Стаж 10 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 116-78-78
8 (499) 519-33-22
Князев Михаил Александрович Стаж 12 лет
СМ-Косметология (м. Войковская) г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 9/2
Завьялова Александра Григорьевна Стаж 14 лет
Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5 Европейский медицинский центр в Орловском пер. г. Москва, Орловский пер., д. 7
8 (495) 185-01-01 8 (495) 185-01-01

Подолог – специалист, выявляющий заболевания кожи стоп, а также ортопедические проблемы этой области, которые можно исправить без хирургических методов. Часто подологами называют мастеров педикюра, прошедших специальные курсы. Но их стоит различать с подологами, имеющими медицинское образование, которые ведут приём в медучреждениях и имеют право направлять пациента на обследование, выдавать направление на анализы и несут ответственность за поставленный диагноз и назначенное лечение.

Подолог выполняет не только педикюр, но и назначение и подбор несложных ортопедических приспособлений массового производства для того, чтобы деформации стоп остановились на ранних стадиях. Он способен дать исчерпывающую информацию по подбору обуви, которая необходима пациенту для того, чтобы не усугублять клиническую картину, и рекомендации по проведению самостоятельных гигиенических процедур.

Отдельной категорией людей, нуждающихся в помощи подолога, являются больные диабетом, поскольку одним из основных симптомов при этом заболевании считается синдром диабетической стопы, который приводит к нарушению циркуляции крови в этой области, потере чувствительности и прочим негативным явлениям. От качества педикюра для таких пациентов зависит дальнейшее протекание патологии и сохранение нормальной физической активности, поэтому перед врачём встают повышенные требования по поводу санитарного качества и гигиены проводимой процедуры.

Подолог-хирург

Подолог – это узкоспециализированный специалист, который занимается лечением и уходом за стопами. При обнаружении определенных проблем подолог может направить к хирургу, ортопеду, эндокринологу, флебологу или нейрохирургу.

Часто задаваемые вопросы

Когда следует обращаться к подологу?

Поводом для обращения к этому врачу могут быть такие проблемы:

• деформация или исчезновение ногтя;
  • признаки грибковых инфекций на ногтевых пластинах;
  • врождённые патологии ногтей;
  • мозоли или бородавки;
  • вросший ноготь;
  • пяточные шпоры;
  • деформации стоп;
  • натоптыши;
  • грибковые поражения кожи;
  • деформации фаланг пальцев ног и пр.

Нередко приём подолога необходим в посттравматический период, в момент восстановления стопы после перенесённых повреждений – переломов, растяжений, вывихов и пр.

Какие методы в арсенале у подолога?

Для избавления от бородавок применяется обработка жидким азотом. В том случае, если у мозоли есть корень, уходящий в средние или глубокие слои дермы, врач высверливает его при помощи медицинского сверла, а в оставшееся углубление закладывает специальный гель.

Одним из основных методов в арсенале этого врача является аппаратный педикюр, который является единственно допустимым для больных с грибковыми патологиями или для тех, кто страдает диабетом. Аппаратный педикюр, выполненный подологом, не требует размачивания конечности в воде, не повреждает кожу, как это происходит при использовании режущего инструмента. Проблема вросшего ногтя для подолога не является показанием к хирургическому решению. Он в амбулаторных условиях может устанавливать титановые пластины, которые подтягивают края ногтя и постепенно придают ему правильную форму. Этот процесс безболезненный и не требует применения анестезии. Благодаря использованию пластин можно также восстановить разрушенный ноготь, который пострадал от грибка. Ещё один метод современной подологии – специальный гель, который помогает выровнять поверхность ногтевых пластин.

Как найти профессионального подолога?

В этой специальности существует большое количество представителей, не имеющих ничего общего с медициной. Для того, чтобы выбрать хорошего специалиста, можно ознакомиться с рейтингом подологов Москвы, узнать отзывы других пациентов об их работе и уровне профессиональных возможностей. Перед тем, как записаться на приём, следует поинтересоваться наличием диплома о медицинском образовании.

Как проходит приём у подолога?

Врач изучает анамнез жизни пациента, спрашивает о наличии жалоб. Подологу важно знать о том, какую обувь вы носите (слишком узкую в носке, на каблуке, на очень тонкой подошве), как сильно потеют стопы, и есть ли неприятных запах из обуви, в какое время года появляются мозоли, бородавки и натоптыши, врастали ли ногти раньше и т.д. Подолог проводит визуальный осмотр стоп и ногтей на предмет деформаций ногтей, наличия грибка, трещин, мозолей и других патологий ногтей и кожи стоп. При наличии грибковых поражений врач назначает соскобы кожи/ногтей на грибок, анализы крови на инфекции.

Как подготовиться к приёму подолога?

Перед посещением подолога следует заранее четко определить характер проблемы, симптомы которые беспокоят, периодичность их возникновения. Следует узнать информацию о том, какими болезнями стоп страдают близкие родственники. Важно сформулировать все подробности касательно недуга, а также уточнить особенности ритма жизни (сколько времени проводится на ногах, профессия, род деятельности и прочее). Если до этого пациент проходил какие – либо обследования или есть уже установленные диагнозы, медицинские данные необходимо предоставить подологу. Следует снять искусственные покрытия, стереть лак и т.п. Целесообразно одеть, свободную одежду и удобную обувь.

Как происходит запись через DocDoc?

Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн, выбрав необходимую дату и время, или по телефону.

Подологи Москвы - последние отзывы

Ирина Борисовна профессиональная, аккуратная и доброжелательная мастер. С ней было приятно пообщаться. Доктор обработала мне проблемные ногти. Я долго ее искала и буду теперь к этой врачу.
Доктор мне понравилась своим профессионализмом и отношением. Она провела осмотр и сделала мне процедуру. Я очень довольна доктором.
У меня остались самые наилучшие впечатления об этом докторе. Она достаточно большое количество времени мне уделила, рассказала всё по моей проблеме, все услуги были не навязчивы, до этого я консультировалась у другого врача и у меня возникли некоторые сомнения, Ирина Владимировна ещё раз всё подтвердила. Если мне ещё понадобится помощь такого специалиста, я буду обращаться к ней.
Доктор очень компетентная, внимательная, деликатная и доброжелательная. Она ответила на все вопросы, всё, что можно сделала и дала советы. Вопросов никаких нет.
Всё было достаточно быстро. Доктор доброжелательный, он внимательно нас выслушали быстро сделал свою работу. Поэтому у меня только положительные отзывы.
Очень ответственный врач. Она деликатно подошла к проблеме и все аккуратно и без боли сделала. Спасибо большое!
Доброжелательная доктор. Она все мне объяснила, как себя вести, рассказала о дальнейших действиях в решении проблемы, назначила препарат и следующее посещение.
Врач очень грамотная, профессиональная, любезная. Она дала мне много информации, потому что я к ней обратилась и много чего не знала. Что мне было непонятно, я переспрашивала и доктор мне ещё раз всё объясняла. Доктор профессиональная и у её есть желание понять мою проблему.
Врач очень доброжелательная, приличная и приятная женщина. У меня был не сильно запущенный случай. Она все мои проблемы разрешила, удалила уголки ногтей, которые врастали. Все инструменты, которыми делала процедуру, были чистыми. Прием прошел на высшем уровне!
Приятная в общении и профессиональная врач, это сразу видно. Она провела осмотр ногтей, обработала их, грамотно, внятно, доступно и понятно объяснила мне всю проблему и назначила дату повторного приема.

Все частные подологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 18 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все подологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных