Врачи-подологи

Подолог – специалист, выявляющий заболевания кожи стоп, а также ортопедические проблемы этой области, которые можно исправить без хирургических методов. Часто подологами называют мастеров педикюра, прошедших специальные курсы. Но их стоит различать с подологами, имеющими медицинское образование, которые ведут приём в медучреждениях и имеют право направлять пациента на обследование, выдавать направление на анализы и несут ответственность за поставленный диагноз и назначенное лечение.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Лукьянова Ирина Владимировна Стаж 29 лет Врач первой категории
Азарова Евгения Сергеевна Стаж 8 лет
ОН КЛИНИК на Парке культуры г. Москва, Зубовский б-р, д. 35, стр. 1
Подолог
Жвания Георгий Леванович Стаж 10 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 116-78-78
Подолог
Баткаева Надежда Стаж 19 лет к.м.н.
Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5 Европейский медицинский центр на ул. Щепкина, 35 г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
8 (495) 185-01-01 8 (499) 519-36-31
Князев Михаил Александрович Стаж 12 лет
СМ-Косметология (м. Войковская) г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 9/2
8.2
Ларионенко Елена Владимировна Стаж 6 лет
СМ-Косметология (м. Войковская) г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 9/2
Завьялова Александра Григорьевна Стаж 14 лет
Европейский медицинский центр в Орловском пер. г. Москва, Орловский пер., д. 7 Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5
8 (495) 185-01-01 8 (495) 185-01-01
Клиника красоты и здоровья IASO (ИАСО) г. Москва, ул. Крупской, д. 1
Найманн Полина Вячеславовна Стаж 8 лет
Клиника красоты и здоровья IASO (ИАСО) г. Москва, ул. Крупской, д. 1

Подробнее о специальности:

Подолог выполняет не только педикюр, но и назначение и подбор несложных ортопедических приспособлений массового производства для того, чтобы деформации стоп остановились на ранних стадиях. Он способен дать исчерпывающую информацию по подбору обуви, которая необходима пациенту для того, чтобы не усугублять клиническую картину, и рекомендации по проведению самостоятельных гигиенических процедур.

Отдельной категорией людей, нуждающихся в помощи подолога, являются больные диабетом, поскольку одним из основных симптомов при этом заболевании считается синдром диабетической стопы, который приводит к нарушению циркуляции крови в этой области, потере чувствительности и прочим негативным явлениям. От качества педикюра для таких пациентов зависит дальнейшее протекание патологии и сохранение нормальной физической активности, поэтому перед врачём встают повышенные требования по поводу санитарного качества и гигиены проводимой процедуры.

Подолог-хирург

Подолог – это узкоспециализированный специалист, который занимается лечением и уходом за стопами. При обнаружении определенных проблем подолог может направить к хирургу, ортопеду, эндокринологу, флебологу или нейрохирургу.

Часто задаваемые вопросы

Когда следует обращаться к подологу?

Поводом для обращения к этому врачу могут быть такие проблемы:

• деформация или исчезновение ногтя;
  • признаки грибковых инфекций на ногтевых пластинах;
  • врождённые патологии ногтей;
  • мозоли или бородавки;
  • вросший ноготь;
  • пяточные шпоры;
  • деформации стоп;
  • натоптыши;
  • грибковые поражения кожи;
  • деформации фаланг пальцев ног и пр.

Нередко приём подолога необходим в посттравматический период, в момент восстановления стопы после перенесённых повреждений – переломов, растяжений, вывихов и пр.

Какие методы в арсенале у подолога?

Для избавления от бородавок применяется обработка жидким азотом. В том случае, если у мозоли есть корень, уходящий в средние или глубокие слои дермы, врач высверливает его при помощи медицинского сверла, а в оставшееся углубление закладывает специальный гель.

Одним из основных методов в арсенале этого врача является аппаратный педикюр, который является единственно допустимым для больных с грибковыми патологиями или для тех, кто страдает диабетом. Аппаратный педикюр, выполненный подологом, не требует размачивания конечности в воде, не повреждает кожу, как это происходит при использовании режущего инструмента. Проблема вросшего ногтя для подолога не является показанием к хирургическому решению. Он в амбулаторных условиях может устанавливать титановые пластины, которые подтягивают края ногтя и постепенно придают ему правильную форму. Этот процесс безболезненный и не требует применения анестезии. Благодаря использованию пластин можно также восстановить разрушенный ноготь, который пострадал от грибка. Ещё один метод современной подологии – специальный гель, который помогает выровнять поверхность ногтевых пластин.

Как найти профессионального подолога?

В этой специальности существует большое количество представителей, не имеющих ничего общего с медициной. Для того, чтобы выбрать хорошего специалиста, можно ознакомиться с рейтингом подологов Москвы, узнать отзывы других пациентов об их работе и уровне профессиональных возможностей. Перед тем, как записаться на приём, следует поинтересоваться наличием диплома о медицинском образовании.

Подологи Москвы - последние отзывы

Мастер меня очень устроил. Виктория Викторовна очень внимательная, хорошая женщина. Она понравилась мне отношением. У меня была болезненная ситуация, она сделала всё очень аккуратно.
Георгий Леванович внимательный, аккуратный врач. Он меня выслушал, назначил соответствующее лечение и помог мне.
Компетентный, вежливый и обходительный специалист. Она взяла анализы, сделала определенные манипуляции, ничего не навязывала и дала грамотные рекомендации.
Мы остались очень довольны, врач уделил максимум внимания, рассказал всё подробно о проблеме. Всё прошло на высоком профессиональном уровне, думаю, что он профессионал своего дела.
Хорошая, грамотная и профессиональная в своем деле врач. Она осмотрела меня, дала советы и выписала препараты, сделала много чего хорошего.
Я думаю, что это был полезный визит. Мне понравилось то, что доктор указала точно мою болезнь и предложила методы лечения. Я получил направление на то, что делать дальше. Мне кажется врач является экспертом в своей работе, потому что в подробной и доступной форме она объяснила и рассказывала почему это возникает и как избавиться от грибка. Хочу поблагодарить Ирину Александровну и я очень рад, что попал именно к ней.
Доктор хорошая и умеет слушать. Прекрасно провела прием. Все рассказала, пояснила, ответила на вопросы, по поводу моих проблем, провела процедуру, чтобы устранить проблему. Буду с ней дальше сотрудничать.
Очень хорошая, вежливая врач, приятная внешне в общении, добрый и мягкий человек, не навязывает дополнительные исследования, все подробно рассказывает, дополнительно направляет, все, что написано в отзывах - правда. Она подсказала, что мне нужно обратиться к другому специалисту и делать ортопедическую стельку.
Оставлю только положительный отзыв. Врач сделала то, что я просил, обработал ногу моей маме. Я очень благодарен ей за качество работы, буду продолжать пользоваться ее услугами. Внимательная, отзывчивая и сочувствующая больному доктор, редко встречаю таких.
Врач все доступно объяснила, назначила лечение, завтра я узнаю результат анализов, и она скажет, нужно приезжать еще раз или нет. Внимательная, профессиональная, аккуратная и ответственная доктор.

Все частные подологи Москвы: