Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-подологи

Подолог – специалист, выявляющий заболевания кожи стоп, а также ортопедические проблемы этой области, которые можно исправить без хирургических методов. Часто подологами называют мастеров педикюра, прошедших специальные курсы. Но их стоит различать с подологами, имеющими медицинское образование, которые ведут приём в медучреждениях и имеют право направлять пациента на обследование, выдавать направление на анализы и несут ответственность за поставленный диагноз и назначенное лечение.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Подолог
Жвания Георгий Леванович Стаж 10 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 116-78-78
Подолог
Баткаева Надежда Стаж 19 лет к.м.н.
Европейский медицинский центр на ул. Щепкина, 35 г. Москва, ул. Щепкина, д. 35 Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5
8 (499) 519-36-31 8 (495) 927-01-01
Лукьянова Ирина Владимировна Стаж 29 лет Врач первой категории
Князев Михаил Александрович Стаж 12 лет
СМ-Косметология (м. Войковская) г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 9/2
8.2
Ларионенко Елена Владимировна Стаж 6 лет
СМ-Косметология (м. Войковская) г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 9/2
Завьялова Александра Григорьевна Стаж 14 лет
Европейский медицинский центр в Орловском пер. г. Москва, Орловский пер., д. 7 Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5
8 (495) 927-01-01 8 (495) 927-01-01
Фаныгина Ирина Александровна Стаж 11 лет Врач первой категории
Фаныгина Ирина Александровна г. Москва, Петровский бульвар, д. 21 Международный институт здоровья Vitality (Виталити) г. Москва, ул. Правды, д. 2А
8 (495) 927-01-01 8 (495) 927-01-01
Гуреева Татьяна Ивановна Стаж 18 лет
Мелашенко Виктория Стаж 12 лет
Клиника GMT Clinic г. Москва, Новинский б-р, д. 20А, стр. 9
8 (499) 519-33-22
Лотц Юлия Владимировна Стаж 1 год
Центр Естественной Красоты г. Москва, Симферопольский бульвар, д. 29, корп. 3

Подробнее о специальности:

Подолог выполняет не только педикюр, но и назначение и подбор несложных ортопедических приспособлений массового производства для того, чтобы деформации стоп остановились на ранних стадиях. Он способен дать исчерпывающую информацию по подбору обуви, которая необходима пациенту для того, чтобы не усугублять клиническую картину, и рекомендации по проведению самостоятельных гигиенических процедур.

Отдельной категорией людей, нуждающихся в помощи подолога, являются больные диабетом, поскольку одним из основных симптомов при этом заболевании считается синдром диабетической стопы, который приводит к нарушению циркуляции крови в этой области, потере чувствительности и прочим негативным явлениям. От качества педикюра для таких пациентов зависит дальнейшее протекание патологии и сохранение нормальной физической активности, поэтому перед врачём встают повышенные требования по поводу санитарного качества и гигиены проводимой процедуры.

Подолог-хирург

Подолог – это узкоспециализированный специалист, который занимается лечением и уходом за стопами. При обнаружении определенных проблем подолог может направить к хирургу, ортопеду, эндокринологу, флебологу или нейрохирургу.

Часто задаваемые вопросы

Когда следует обращаться к подологу?

Поводом для обращения к этому врачу могут быть такие проблемы:

• деформация или исчезновение ногтя;
  • признаки грибковых инфекций на ногтевых пластинах;
  • врождённые патологии ногтей;
  • мозоли или бородавки;
  • вросший ноготь;
  • пяточные шпоры;
  • деформации стоп;
  • натоптыши;
  • грибковые поражения кожи;
  • деформации фаланг пальцев ног и пр.

Нередко приём подолога необходим в посттравматический период, в момент восстановления стопы после перенесённых повреждений – переломов, растяжений, вывихов и пр.

Какие методы в арсенале у подолога?

Для избавления от бородавок применяется обработка жидким азотом. В том случае, если у мозоли есть корень, уходящий в средние или глубокие слои дермы, врач высверливает его при помощи медицинского сверла, а в оставшееся углубление закладывает специальный гель.

Одним из основных методов в арсенале этого врача является аппаратный педикюр, который является единственно допустимым для больных с грибковыми патологиями или для тех, кто страдает диабетом. Аппаратный педикюр, выполненный подологом, не требует размачивания конечности в воде, не повреждает кожу, как это происходит при использовании режущего инструмента. Проблема вросшего ногтя для подолога не является показанием к хирургическому решению. Он в амбулаторных условиях может устанавливать титановые пластины, которые подтягивают края ногтя и постепенно придают ему правильную форму. Этот процесс безболезненный и не требует применения анестезии. Благодаря использованию пластин можно также восстановить разрушенный ноготь, который пострадал от грибка. Ещё один метод современной подологии – специальный гель, который помогает выровнять поверхность ногтевых пластин.

Как найти профессионального подолога?

В этой специальности существует большое количество представителей, не имеющих ничего общего с медициной. Для того, чтобы выбрать хорошего специалиста, можно ознакомиться с рейтингом подологов Москвы, узнать отзывы других пациентов об их работе и уровне профессиональных возможностей. Перед тем, как записаться на приём, следует поинтересоваться наличием диплома о медицинском образовании.

Подологи Москвы - последние отзывы

Врач вежливо меня проняла, рассказал о ногтях того, чего я не знала и дала советы. Ирина Владимировна добрый специалист, который умеет общаться с людьми.
Очень хороший, грамотный и доброжелательный врач, задает правильные вопросы. У меня очень сильно болела рука, на приеме он поставил точный диагноз, все объяснил, назначил лечение и провел сеанс ударно-волновой терапии.
Трудолюбивый и внимательный доктор, я наблюдаюсь у него. На приеме он поправил мне скобочку и назначил лечение от воспаления.
Я пришла на прием по причине того, что ноготь врастал и происходила его деформация из-за грибка, доктор все объяснила, провела процедуру, посоветовала мне, что купить и чем мазать, что к дерматологу надо будет обратиться потом. На приеме у доктора было хорошее общение и качество приема.
Очень хороший и заботливый доктор! Я обратилась к нему со вросшим ногтем, на приеме доктор безболезненно и хорош сделал операцию, назначил перевязку и все назначения сделал, рассказал когда швы снимать. Я осталась довольна!
Врач принял своевременно, уделил мне должное внимание, мне показалось, что он достаточно квалифицированный. Доктор сделал на приёме всё, что нужно и что обычно делают врачи.
Очень хорошая уравновешенная доктор, она успокоила меня и помогла мне. Я обращалась с вросшим ногтем, врач поставила пластиночку и мы назначили еще встречу через 3 недели, будем дальше продолжать лечение.
Врач очень внимательная, приятная, сразу видно, что опытная. Всё было сделано безболезненно, чисто, были одноразовые и стерильные инструменты, которые были вскрыты при мне и всё в индивидуальных пакетиках. Я была первый раз и осталась очень довольна и для первого раза считаю, что она положила начало, чтобы моя проблема была решена и следующий прием у меня будет через 2-3 месяца. Помимо лечебной процедуры, к ней можно прийти на косметический педикюр.
Очень вежливая, внимательная, приятная и хорошая врач, если понадобится, я к ней еще обращусь. У меня на ноге была сухая мозоль, доктор все объяснила, сделала все, что нужно было - почистила и положила лекарства, я довольна.
Обратился с вросшим ногтем. Врач быстро поставила на ноги, назначила адекватное ситуации лечение без хирургических методов, дала советы как ухаживать за ногами и какую обувь выбирать. Лечением остался доволен!

Все частные подологи Москвы: