Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-подологи

Подолог – специалист, выявляющий заболевания кожи стоп, а также ортопедические проблемы этой области, которые можно исправить без хирургических методов. Часто подологами называют мастеров педикюра, прошедших специальные курсы. Но их стоит различать с подологами, имеющими медицинское образование, которые ведут приём в медучреждениях и имеют право направлять пациента на обследование, выдавать направление на анализы и несут ответственность за поставленный диагноз и назначенное лечение.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Рылина Ирина Борисовна Стаж 20 лет
Бест Клиник на Профсоюзной г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2
8 (499) 519-36-54
Подолог
Жвания Георгий Леванович Стаж 9 лет Врач высшей категории к.м.н.
Лукьянова Ирина Владимировна Стаж 28 лет Врач первой категории
Князев Михаил Александрович Стаж 11 лет
СМ-Косметология (м. Войковская) г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 9/2
8.2
Ларионенко Елена Владимировна Стаж 5 лет
СМ-Косметология (м. Войковская) г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 9/2
Завьялова Александра Григорьевна Стаж 13 лет
Европейский медицинский центр в Орловском пер. г. Москва, Орловский пер., д. 7 Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5
8 (495) 927-01-01 8 (495) 927-01-01
Подолог
Баткаева Надежда Стаж 18 лет к.м.н.
Европейский медицинский центр на ул. Щепкина, 35 г. Москва, ул. Щепкина, д. 35 Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5
8 (499) 519-36-31 8 (495) 927-01-01
Фаныгина Ирина Александровна Стаж 10 лет Врач первой категории
Фаныгина Ирина Александровна г. Москва, Петровский бульвар, д. 21 Международный институт здоровья Vitality (Виталити) г. Москва, ул. Правды, д. 2А
8 (495) 927-01-01 8 (495) 927-01-01
Подолог
Трофимова Ксения Александровна Стаж 22 года Врач высшей категории к.м.н.
МеседКлиника г. Москва, Мерзляковский переулок, д. 3
8 (499) 969-27-00
Гуреева Татьяна Ивановна Стаж 17 лет

Подробнее о специальности:

Подолог выполняет не только педикюр, но и назначение и подбор несложных ортопедических приспособлений массового производства для того, чтобы деформации стоп остановились на ранних стадиях. Он способен дать исчерпывающую информацию по подбору обуви, которая необходима пациенту для того, чтобы не усугублять клиническую картину, и рекомендации по проведению самостоятельных гигиенических процедур.

Отдельной категорией людей, нуждающихся в помощи подолога, являются больные диабетом, поскольку одним из основных симптомов при этом заболевании считается синдром диабетической стопы, который приводит к нарушению циркуляции крови в этой области, потере чувствительности и прочим негативным явлениям. От качества педикюра для таких пациентов зависит дальнейшее протекание патологии и сохранение нормальной физической активности, поэтому перед врачём встают повышенные требования по поводу санитарного качества и гигиены проводимой процедуры.

Подолог-хирург

Подолог – это узкоспециализированный специалист, который занимается лечением и уходом за стопами. При обнаружении определенных проблем подолог может направить к хирургу, ортопеду, эндокринологу, флебологу или нейрохирургу.

Часто задаваемые вопросы

Когда следует обращаться к подологу?

Поводом для обращения к этому врачу могут быть такие проблемы:

• деформация или исчезновение ногтя;
  • признаки грибковых инфекций на ногтевых пластинах;
  • врождённые патологии ногтей;
  • мозоли или бородавки;
  • вросший ноготь;
  • пяточные шпоры;
  • деформации стоп;
  • натоптыши;
  • грибковые поражения кожи;
  • деформации фаланг пальцев ног и пр.

Нередко приём подолога необходим в посттравматический период, в момент восстановления стопы после перенесённых повреждений – переломов, растяжений, вывихов и пр.

Какие методы в арсенале у подолога?

Для избавления от бородавок применяется обработка жидким азотом. В том случае, если у мозоли есть корень, уходящий в средние или глубокие слои дермы, врач высверливает его при помощи медицинского сверла, а в оставшееся углубление закладывает специальный гель.

Одним из основных методов в арсенале этого врача является аппаратный педикюр, который является единственно допустимым для больных с грибковыми патологиями или для тех, кто страдает диабетом. Аппаратный педикюр, выполненный подологом, не требует размачивания конечности в воде, не повреждает кожу, как это происходит при использовании режущего инструмента. Проблема вросшего ногтя для подолога не является показанием к хирургическому решению. Он в амбулаторных условиях может устанавливать титановые пластины, которые подтягивают края ногтя и постепенно придают ему правильную форму. Этот процесс безболезненный и не требует применения анестезии. Благодаря использованию пластин можно также восстановить разрушенный ноготь, который пострадал от грибка. Ещё один метод современной подологии – специальный гель, который помогает выровнять поверхность ногтевых пластин.

Как найти профессионального подолога?

В этой специальности существует большое количество представителей, не имеющих ничего общего с медициной. Для того, чтобы выбрать хорошего специалиста, можно ознакомиться с рейтингом подологов Москвы, узнать отзывы других пациентов об их работе и уровне профессиональных возможностей. Перед тем, как записаться на приём, следует поинтересоваться наличием диплома о медицинском образовании.

Подологи Москвы - последние отзывы

У меня был разрушен ноготь на большом пальце правой ноги. Ирина Леонидовна мне всё рассказала, обработала ноготь, мы с ней приняли решение сдать анализ и прийти к ней на повторный приём.
Мне было очень приятно, что доктор нас встретил у входа в поликлинику и проводил до кабинета. Улыбчивый и очень симпатичный молодой доктор. Оказал нам должное внимание. Мы пришли с проблемой, нарыв на пальчике у ребенка. Он очень внимательно провел осмотр, с помощью специальных инструментов, сделал перевязку, наложил необходимое лечащее средство, сделал назначения и сказал, как продолжать лечение. Он не только решил эту проблему, но и провел полный осмотр новорожденного ребеночка. Ответил на вопросы, которые меня интересовали. Дал свою визитку и сказал обращаться в любое время. Обязательно, если будет необходимость только к нему пойдем.
У меня была травма ногтя. Очень позитивный, приятный и грамотный специалист, который меня спас. Он аккуратно и без боли обработал ноготь, дал рекомендации, назначил лечение и максимально хорошо сработал. Михаил Александрович действительно профессионал своего дела. Мне очень понравилось, что он меня подбодрил, успокоил и был вежлив, чуток. Я ушла от него с легкий сердцем. Всем рекомендую обращаться именно к нему!
Татьяна Ивановна внимательно отнеслась к нашей проблеме. Нашла подход к ребенку и ко мне. Ребенку не правильно провели операцию, три года оперировали палец по поводу вросшего ногтя. Открылось кровотечение, она быстро его купировала, дала хорошие рекомендации, доходчиво объяснила, что можно делать, что нельзя, причины, у меня никаких вопросов не осталось. Сейчас у нее наблюдаемся и очень рады, что обратилась к ней. Если у ребенка есть проблемы, то рекомендую обращаться только к этому доктору.
Врач была очень профессиональна, отнеслась ко мне с пониманием и вниманием. У меня была гематома на пальце, она все внимательно посмотрела, назначила средства по уходу, сказала какую обувь носить. Татьяна Ивановна на меня произвела хорошее впечатление.
В целом всё понравилось, доктор хороший и профессиональный. Врач помог мне решить мою проблему.
Я всем очень довольна. Консультация прошла профессионально и доктор уже наметил план лечения, претензий к доктору ни каких не возникло, буду возвращаться к этому врачу. Доктор очень внимательный, сопереживает пациенту, по ощущениям профессиональный, после первого приёма сложно сказать насколько, но в любом случае это чувствуется.
Очень ответственный, умный, грамотный доктор. Внимательно всё выслушает и доступно объяснит, как и почему, поэтапно, что нужно делать. Благодарен и рекомендую Алексея Михайловича.
Врач приняла вовремя. Очень приятная врач в общении, проконсультировала и сказала что нужно делать в последующем. Негативного впечатления не осталось.
Доктор очень приветливая, доброжелательная. Всё то что меня интересовало, подробно рассказала и объяснила. Не было бы того, что меня не устроило.

Все частные подологи Москвы: