Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-паразитологи

Паразитолог – это врач, который занимается диагностированием и терапией заболеваний, вызванных паразитами. Очень часто доктор разрабатывает лечебную программу совместно с инфекционистом.

Консультация и прием у паразитолога необходимы при: быстрой утомляемости, расстройствах желудочно-кишечного тракта, болезненных ощущениях в области мышц и высыпаниях на коже.

➤ Записаться на консультацию в одну из клиник Москвы можно при помощи электронной записи онлайн или по телефону. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах докторов. Окончательно определиться с выбором помогут хорошие отзывы о специалисте.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Паразитолог
Федосюк Александр Васильевич Стаж 36 лет Врач первой категории
Медицинский центр Трастмед на Таганке г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 5, стр.1
8 (499) 519-31-04
Паразитолог
Агринская Ольга Владимировна Стаж 18 лет Врач высшей категории
8 (499) 519-31-04

Подробнее о специальности:

Паразитолог – это узкая специальность врача, который занимается выявлением, диагностикой и лечением паразитарных инфекций. Кроме того, в его сферу деятельности входит работа с людьми, направленная на профилактику заражения. Во время эпидемий паразитолог совместно с инфекционистом разрабатывает комплекс мер, способный приостановить распространение болезни.

Для успешной практики врач-паразитолог обязан знать зоологию беспозвоночных и жизненные циклы различных микроорганизмов, способных паразитировать на кожных покровах человека или во внутренних органах человеческого организма. Эти знания необходимы потому, что на разных стадиях возбудители инфекции могут обитать в разных органах и вызывать совершенно отличающуюся симптоматику, которая часто похожа на признаки других заболеваний.

В спектр заболеваний, чаще всего встречающихся паразитологу в ходе профессиональной деятельности, входят:

• глистные инвазии, которым больше всего подвержены дети из-за недостаточного уровня личной гигиены и близкого контакта с животными;
  • токсоплазмозы – если не вылечить заболевание в детском возрасте, оно может вызвать нарушения в умственном развитии;
  • грибковые заболевания, локализующиеся на кожных покровах, волосах или ногтевых пластинах, а также на внутренних органах;
  • лямблиозы, способные вызывать снижение веса и нарушение процессов пищеварения;
  • аскаридозы, вызывающие резкие нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • фасциолез, который при длительном течении приводит к хроническому гепатиту;
  • асциолопсидоз – причина развития злокачественных опухолей в различных органах;
  • хламидиоз – чаще всего передаётся половым путём и может длительно протекать в бессимптомной форме;
  • малярия – тяжёлое заболевание, которое характеризуется приступообразным течением с высокой температурой, рвотой и интенсивными головными болями;
  • трипаносомоз – инвазия, протекающая с симптоматикой, сходной гриппу, опасна своими осложнениями, такими как менингоэнцефалит, миокардит и пр.

Некоторые паразитарные патологии длительное время могут протекать бессимптомно, характерной особенностью таких болезней является наличие инкубационного периода. В отдельных случаях он занимает несколько часов или дней, а иногда растягивается на месяцы и даже годы.

Признаками заболеваний, с которыми следует обращаться к паразитологу, являются:

• повышенная или быстрая утомляемость;
  • нестабильный аппетит со значительными перепадами от полного отсутствия до внезапного непреодолимого желания есть;
  • повышенное газообразование в кишечнике, метеоризм, повторяющиеся поносы или длительные запоры;
  • интенсивные головные боли;
  • боли в суставных сочленениях и мышцах, которые усиливаются ночью;
  • повышенное слюноотделение;
  • аллергические реакции в виде проявлений на коже или бронхиальной астмы;
  • анемия, - нетипичная для человека бледность кожных покровов и наличие синих кругов под глазами;
  • депрессия, неврозы, нарушения сна;
  • неудовлетворительная работа иммунной системы, что выражается в частых простудных и вирусных заболеваниях;
  • заложенность носа и непродуктивный кашель ночью;
  • постоянно повышенная температура около 37°С.

Иногда симптоматика нарастает стремительно и при неоказании своевременной помощи паразитолога может привести к коме или даже смерти пациента.

Обращение к этому врачу требуется и перед поездками в экзотические страны, в которых есть специфические паразиты. Специалист сможет провести необходимую вакцинацию и предупредить о методах профилактики в отношении местных паразитов.

Распространённые вопросы

Как подготовится к приёму у паразитолога?

Перед первичным приёмом пациенту желательно сдать обязательные анализы, которые помогут паразитологу сузить круг предполагаемых болезней и провести быструю диагностику. Это возможно в том случае, когда к специалисту направляет врач смежной специальности: эпидемиолог, инфекционист или терапевт.

К таким анализам относятся:

• Общеклинические анализы крови и мочи. С их помощью можно выявить белые кровяные тельца и наличие анемии, которые свидетельствуют о патогенном процессе.
  • Анализ кала для выявления в экскрементах яиц глист и прочих паразитов.
  • Флюорография для выявления патогенных организмов в области лёгких или сердечного аппарата.

В том случае, если больной идёт на приём без направления от другого врача, проходить эти исследования не нужно, так как по необходимости на них направит сам паразитолог.

Какую диагностику может назначить паразитолог?

На основании клинической картины и имеющихся данных паразитолог направляет пациента на дополнительное обследование.

Часто нужны такие исследовательские процедуры:

• Биопсия – обнаружение следов возбудителя в образце ткани, взятом из очага поражения.
  • Гистокопрология – помещение образца для анализа в специальное вещество, при помощи которого можно выявить паразита.
  • Вегетативно-резонансное исследование – обнаружение возбудителя с помощью гистологического препарата.
  • УЗИ – для определения очагов поражения во внутренних органах человека.
  • Электронная микроскопия – диагностика на основе изучения ткани под микроскопом.

Как попасть на приём к квалифицированному паразитологу?

Местом работы такого узкого специалиста может быть многопрофильная поликлиника, отделение больницы, частный медицинский центр или профильный санаторий. Чтобы выбрать профессионального паразитолога в Москве, можно воспользоваться рейтинговыми оценками, сформированными на основании отзывов от реальных пациентов, которые проходили диагностику и лечение у данных специалистов.

Паразитологи Москвы - последние отзывы

Замечательный доктор. Грамотный, внимательный. Учитывая долгие поиски квалифицированного специалиста, рада, что его нашла. Спасибо клинике Трастмед.
Очень понравился врач, просто супер, замечательный! Доктор очень хороший, грамотная! Всё подробно объяснила и рассказала. Помогла решить проблему с который обратились к нему. При необходимости, ещё пойдём к этому врачу. Врач просто потрясающий!
Всё, что хотела, ожидания мои все оправдались. На все свои вопросы получила грамотные ответы. Я довольна тем, что именно к ней попала.
Доктор долго меня принимал. Он посмотрел мои документы, которые я принесла и ориентируюсь на них составил рекомендации.
Я была первый раз. Доктор внимательный и чувствуется, что знающий.
Мне понравилось, как доктор мне все объяснил, как меня принял.
Доктор очень вежливый, достаточно профессиональный, видно, что знает своё дело. Он мне всё подробно рассказал, объяснил, вооружил планом действий.
Очень внимательный, знающий специалист. Ещё лечусь, пойду к ней.
Я была первый раз. Доктор очень высококвалифицированный специалист, что в наше время встречается крайне редко, очень оптимистично подходит к решению проблем.
Я у доктора второй раз. Доктор внимательный, полностью опросил, все подробно, внимательный к деталям, вежливый, приятный, назначил мне лечение.

Все частные паразитологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 2 анкеты в вашем городе.