Врачи-химиотерапевты

Химиотерапевт – это врач, который занимается разработкой лечебной программы (курса химиотерапии) исходя из разных факторов. Основные из них: распространенность патологии, возраст человека, морфологическая форма онкологии и наличие сопутствующих болезней.

Консультация и прием у химиотерапевта необходимы в том случае, если пациенту назначена химиотерапия. Очень часто доктор подбирает терапевтическую программу совместно с онкологом.

➤ Чтобы быстро записаться на консультацию в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах специалистов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о докторе.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Химиотерапевт
Синявин Дмитрий Юрьевич Стаж 15 лет Врач высшей категории к.м.н.
Медцентр Союз на ул. Матросская Тишина г. Москва, ул. Матросская Тишина, д. 14А
8 (499) 519-35-04
Воробьева Светлана Викторовна Стаж 28 лет Врач высшей категории
Ильин Кирилл Альбертович Стаж 25 лет

Подробнее о специальности:

Химиотерапевт – специалист, который имеет интегрированную специализацию в онкологии, основанную на использовании определённых подходов в лечении онкологических заболеваний при помощи лекарственных препаратов.

Химиотерапевтические препараты используются не только как единственное средство, но и после операций по удалению раковых опухолей, поскольку в организме остаётся определённое количество злокачественных клеток, которые следует подавить для предотвращения дальнейшего роста и развития. В таких случаях врач химиотерапевт проводит вторичный этап лечения с помощью химиотерапии.

В сферу деятельности химиотерапевта входят:

• приём и консультирование пациентов, у которых выявлены очаги злокачественных опухолей (нередко консультирование проводится с родственниками больных);
  • экспертиза и анализ результатов цитологических и гистологических анализов образцов ткани из очага поражения;
  • разработка курса терапии с использованием препаратов нацеленного действия, которые максимально эффективны в плане активно делящихся клеток и малотоксичны в отношении здоровых клеток организма;
  • применение клинических протоколов терапии раковых заболеваний, разработанных для международного использования;
  • определение эффективности лечения и устранение побочных эффектов от лекарств, которые принимает пациент;
  • своевременная коррекция схем терапии, изменение дозировок лекарств и частоты применения;
  • ведение истории болезни с указанием результатов и описанием всех особенностей на случай передачи больного в другое медучреждение или под контроль другого специалиста.

При разработке и подборе схемы лечения учитываются все моменты, начиная от возраста и пола больного и заканчивая индивидуальной формулой крови.

Химиотерапевт занимается онкобольными, которые нуждаются также в оперативном методе лечения, на двух стадиях:

• Дооперационной. Этот метод направлен на то, что уменьшить основной очаг поражения, а иногда необходим для того, чтобы иметь запас во времени до хирургического вмешательства, когда показатели пациента доводят до уровня, при котором можно будет провести тяжёлую операцию по удалению новообразования.
  • Послеоперационная. Проводится после хирургического удаления или после воздействия лучевой терапией. Целью, которую преследует при этом химиотреапевт, является подавление развития или полное уничтожение метастазировавших раковых клеток.

Распространённые вопросы

Как химиотерапевт выбирает схему лечения?

Лекарственная терапия раковых заболеваний проводится в соответствии со стандартами международных протоколов, которые разрабатывают ведущие мировые центры по борьбе с раком. Чаще всего на первом этапе назначается самый распространённый и многократно опробованный протокол. В случае, если такая схема оказывается неэффективной для данного пациента, химиотерапевт переходит к следующей.

Такой подбор продолжается до того времени, пока не будет найдено подходящее лечение, которое окажется эффективным для данного пациента, или пока не наступит смерть больного.

Какие новые методики применяют химиотерапевты?

Методы, используемые в химиотерапии, постоянно расширяются новыми способами и методиками.

Из самых современных химиотерапевт может применять такие:

• Химиоэмболизация. В артерию, которая питает опухоль, вводят препарат. Достигая цели, он действует локально, и таким образом, негативное воздействие на другие органы уменьшается.
  • Масляная химиоэмболизация поджелудочной железы. В артерию, ведущую к поджелудочной железе, длительно подают масляный экстракт контрастного препарата, который влияет на способность к ускоренному размножению раковых клеток. Из здоровых тканей экстракт выводится за 20-24 часа, а в опухоли остаётся до 28 суток.
  • Гипертермическая химиотерапия. Применяется для опухолей и метастазов размером около 1-2 мм. При действии высокой температуры, создаваемой в месте воздействия, содержимое клеток вымывается. Токсический эффект при этом гораздо ниже, чем при альтернативных методиках.
  • Эндолимфатическая химиотерапия. Методика направлена на то, чтобы лимфатическим путём в организме не распространялись очаги рака. Действующее вещество подаётся непосредственно в лимфатический сосуд, что снижает частоту побочных эффектов и угнетающее действие на организм.
  • Химическая абляция. Под контролем посредством УЗИ и рентгена в опухоль подают вещество, которое вызывает её некроз. При размере очага поражения около 5 см методика даёт позитивные результаты в 80% случаев.

Как выбрать квалифицированного химиотерапевта?

Выбор химиотерапевта, который будет проводить лечение, обычно вызван многими факторами: клиникой или онкоцентром, где будет находиться пациент на момент проведения химиотерапии, рекомендациями врача, поставившего диагноз, аппаратурой, находящейся в арсенале специалиста, и пр.

Как проходит приём у химиотерапевта?

Во время первого приема доктор изучает результаты исследований и анализов, историю болезни, схемы ранее проводимого лечения. Затем он подбирает оптимальную комбинацию препаратов, назначает количество и продолжительность циклов.

Как подготовиться к приёму химиотерапевта?

Отправляясь на прием к химиотерапевту, нужно подготовиться. Соберите все документы, которые у вас на руках: справки, выписки, медицинские карты, результаты анализов и исследований, снимки. Запишите в блокнот всю информацию, которую вы хотите сообщить врачу, все свои симптомы. Подготовьте список вопросов, которые хотите задать доктору.

Как происходит запись через DocDoc?

Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн или по телефону, выбрав необходимую дату и время.

Химиотерапевты Москвы - последние отзывы

Отличный, хороший и внимательный врач. Он помог моей проблеме, выписал таблетки и все доступно объяснил.
Врач показался компетентный, оборудование хорошее, ко мне было вполне человеческое отношение. Доктор меня проверил по жалобам, выполнил все медицинские проверки и дал дальнейшие рекомендации, что дальше с этим делать. Он меня морально успокоил, было всё спокойно.
Очень приятный и абсолютно профессиональный врач. Дмитрий Юрьевич сделал все, что мне нужно было. Все, что я хотела услышать - услышала. Я довольна!
Обратилась к онкодерматологу по поводу родинок. Доктор посмотрел их на специальном приборе, подробно объяснил, какие это виды (они оказались не опасными), ответил на вопросы по способам их удаления. О докторе узнала по рекомендациям из тематических форумов в интернете, рекомендую.
Очень знающий, внимательный и профессиональный доктор. Он все изучил досконально, обрисовал перспективу, в общем, дал надежду. Я буду у него лечиться.
В целом я остался доволен, хорошим, заботливым, внимательным отношением доктора и компетентной консультацией. Во враче виден профессионализм.
После того, как помыкалась по другим врачам, я пришла к Дмитрию Юрьевичу и наконец, я встретила такого врача, который меня выслушал, всё порекомендовал. Врач оставляет прекрасное впечатление, я у него была несколько раз и сегодня был заключительный прием. Он меня посмотрел, сказал, что всё в порядке, мы закончили с ним лечение. Прекрасный, человечный врач, высокий профессионал и человек высокой культуры, именно такими должны быть врачи! Если кому-то нужно лечение у него, я охотно его рекомендую! Я очень ему благодарна!
Доктор спокойный, грамотный в своём деле, человечный, очень умный человек и не нагнетает панику. Пришла с подозрением на нехорошую родинку, он её посмотрел, всё доступно и понятно объяснил и удалил её лазером, и так же врач посмотрел другие родинки, которые я так же попросила его проверить, он мне посоветовал их удалить. Специалиста уже рекомендовала знакомой, которая на следующей неделе к нему пойдёт.
Врач очень добрый, отзывчивый, умный, отличный и хороший! На приеме все было дружелюбно и просто, нам надо было удалять родинку и мы ее удалили у этого врача и уже второй раз к нему ходили на перевязку. Я бы его посоветовала своим друзьям!
Врач все четко объяснил, направил на удаление родинки, я удалила ее в тот же день, и сейчас все нормально. Хочу отметить внимательность этого доктора, он полностью разобрал вопросы, которые я задавала.

Все частные химиотерапевты Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 3 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все химиотерапевты Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных