Врачи-химиотерапевты

Химиотерапевт – это врач, который занимается разработкой лечебной программы (курса химиотерапии) исходя из разных факторов. Основные из них: распространенность патологии, возраст человека, морфологическая форма онкологии и наличие сопутствующих болезней.

Консультация и прием у химиотерапевта необходимы в том случае, если пациенту назначена химиотерапия. Очень часто доктор подбирает терапевтическую программу совместно с онкологом.

➤ Чтобы быстро записаться на консультацию в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах специалистов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о докторе.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Химиотерапевт
Синявин Дмитрий Юрьевич Стаж 15 лет Врач высшей категории к.м.н.
Медцентр Союз на ул. Матросская Тишина г. Москва, ул. Матросская Тишина, д. 14А
8 (499) 519-35-04
Воробьева Светлана Викторовна Стаж 28 лет Врач высшей категории
Ильин Кирилл Альбертович Стаж 25 лет

Подробнее о специальности:

Химиотерапевт – специалист, который имеет интегрированную специализацию в онкологии, основанную на использовании определённых подходов в лечении онкологических заболеваний при помощи лекарственных препаратов. Лекарственная терапия может быть единственной допустимой для тех случаев, когда другие методы неприменимы по тем или иным причинам, или их использование нецелесообразно.

Химиотерапевтические препараты используются не только как единственное средство, но и после операций по удалению раковых опухолей, поскольку в организме остаётся определённое количество злокачественных клеток, которые следует подавить для предотвращения дальнейшего роста и развития. В таких случаях врач химиотерапевт проводит вторичный этап лечения с помощью химиотерапии.

Каждая опухолевая патология представляет собой уникальный случай, поскольку она может развиваться со своей собственной динамикой, приводить к проникновению ответвлений в другие части организма, поэтому и подход к терапии должен быть дифференцированным.

В сферу деятельности химиотерапевта входят:

• приём и консультирование пациентов, у которых выявлены очаги злокачественных опухолей (нередко консультирование проводится с родственниками больных);
  • экспертиза и анализ результатов цитологических и гистологических анализов образцов ткани из очага поражения;
  • разработка курса терапии с использованием препаратов нацеленного действия, которые максимально эффективны в плане активно делящихся клеток и малотоксичны в отношении здоровых клеток организма;
  • применение клинических протоколов терапии раковых заболеваний, разработанных для международного использования;
  • определение эффективности лечения и устранение побочных эффектов от лекарств, которые принимает пациент;
  • своевременная коррекция схем терапии, изменение дозировок лекарств и частоты применения;
  • ведение истории болезни с указанием результатов и описанием всех особенностей на случай передачи больного в другое медучреждение или под контроль другого специалиста.

При разработке и подборе схемы лечения учитываются все моменты, начиная от возраста и пола больного и заканчивая индивидуальной формулой крови. Компетентный врач постоянно совершенствует свои знания, так как онкология – активно развивающаяся сфера медицины, в которой постоянно возникают новые подходы и изобретаются более эффективные препараты.

Химиотерапевт занимается онкобольными, которые нуждаются также в оперативном методе лечения, на двух стадиях:

• Дооперационной. Этот метод направлен на то, что уменьшить основной очаг поражения, а иногда необходим для того, чтобы иметь запас во времени до хирургического вмешательства, когда показатели пациента доводят до уровня, при котором можно будет провести тяжёлую операцию по удалению новообразования.
  • Послеоперационная. Проводится после хирургического удаления или после воздействия лучевой терапией. Целью, которую преследует при этом химиотреапевт, является подавление развития или полное уничтожение метастазировавших раковых клеток.

Распространённые вопросы

Как химиотерапевт выбирает схему лечения?

Лекарственная терапия раковых заболеваний проводится в соответствии со стандартами международных протоколов, которые разрабатывают ведущие мировые центры по борьбе с раком. Чаще всего на первом этапе назначается самый распространённый и многократно опробованный протокол. В случае, если такая схема оказывается неэффективной для данного пациента, химиотерапевт переходит к следующей.

Такой подбор продолжается до того времени, пока не будет найдено подходящее лечение, которое окажется эффективным для данного пациента, или пока не наступит смерть больного.

Какие новые методики применяют химиотерапевты?

Методы, используемые в химиотерапии, постоянно расширяются новыми способами и методиками.

Из самых современных химиотерапевт может применять такие:

• Химиоэмболизация. В артерию, которая питает опухоль, вводят препарат. Достигая цели, он действует локально, и таким образом, негативное воздействие на другие органы уменьшается.
  • Масляная химиоэмболизация поджелудочной железы. В артерию, ведущую к поджелудочной железе, длительно подают масляный экстракт контрастного препарата, который влияет на способность к ускоренному размножению раковых клеток. Из здоровых тканей экстракт выводится за 20-24 часа, а в опухоли остаётся до 28 суток.
  • Гипертермическая химиотерапия. Применяется для опухолей и метастазов размером около 1-2 мм. При действии высокой температуры, создаваемой в месте воздействия, содержимое клеток вымывается. Токсический эффект при этом гораздо ниже, чем при альтернативных методиках.
  • Эндолимфатическая химиотерапия. Методика направлена на то, чтобы лимфатическим путём в организме не распространялись очаги рака. Действующее вещество подаётся непосредственно в лимфатический сосуд, что снижает частоту побочных эффектов и угнетающее действие на организм.
  • Химическая абляция. Под контролем посредством УЗИ и рентгена в опухоль подают вещество, которое вызывает её некроз. При размере очага поражения около 5 см методика даёт позитивные результаты в 80% случаев.

Как выбрать квалифицированного химиотерапевта?

Выбор химиотерапевта, который будет проводить лечение, обычно вызван многими факторами: клиникой или онкоцентром, где будет находиться пациент на момент проведения химиотерапии, рекомендациями врача, поставившего диагноз, аппаратурой, находящейся в арсенале специалиста, и пр.

Химиотерапевты Москвы - последние отзывы

Врач очень добрый, отзывчивый, умный, отличный и хороший! На приеме все было дружелюбно и просто, нам надо было удалять родинку и мы ее удалили у этого врача и уже второй раз к нему ходили на перевязку. Я бы его посоветовала своим друзьям!
Врач все четко объяснил, направил на удаление родинки, я удалила ее в тот же день, и сейчас все нормально. Хочу отметить внимательность этого доктора, он полностью разобрал вопросы, которые я задавала.
У врача можно выделить профессионализм и внимательность к пациенту! Доктор все внимательно выслушал, когда отправил меня на УЗИ, занимался моим вопросом и не бросил меня, а пошел со мной и полностью контролировал процесс. Сейчас я прохожу лечение по его рекомендациям.
Очень хороший, внимательный к пациенту врач, который погружается в болезнь. Он полностью внимательно все осмотрел, вник в проблему, первый объяснил, что и при каком условии мне нужно сделать, чтобы понять решение проблемы, и пригласил на консилиум.
Доктор подробно отвечал на все вопросы, уделил достаточно внимания и времени, чтобы все объяснить. Я доволен приемом.
Очень внимательный и добрый врач, все спокойно объясняет, без нервов, успокаивает, отвлекает от плохих мыслей. На приеме он сделал то, что было нужно и возможно.
Компетентный, опытный доктор, она знает о чем говорит! На приеме врач сделала назначение следующих специалистов и анализов, пока еще в процессе. Доктор слушает, что ты ей рассказываешь об анамнезе, не делает поспешных выводов. Все прошло отлично!
Приятная женщина. На приеме было все хорошо, врач мне все объяснила и поставила приблизительный диагноз.
Профессиональный и человечный специалист. У меня рак кожи, меланома, доктор провел консультацию, разложил все по полочкам, рассказал о методах лечения, какими препаратами лечить и как поступить в данной ситуации.
Хороший, внимательный врач, спокойный и вежливый. Я обращался по поводу родинки, мне поставили диагноз рак и назначили операцию.

Все частные химиотерапевты Москвы: