Врачи-фтизиатры

Фтизиатр - узкий специалист, занимающийся диагностикой и лечением туберкулёза, лепры и саркоидоза, называется фтизиатр. Все эти патологии имеют тяжёлое течение и оказывают крайне негативное воздействие на организм, которое усугубляется с каждой следующей стадией, поэтому выявление этих заболеваний на ранних сроках является первоочередной задачей фтизиатра. Из триады этих патологий самым распространённым является туберкулёз, поэтому в своей практике этому узкому специалисту чаще всего приходится сталкиваться именно с ним.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Кавтарашвили Саудат Мусаевна Стаж 29 лет
ОН КЛИНИК на Парке культуры г. Москва, Зубовский б-р, д. 35, стр. 1
Фтизиатр
Зимина Вера Николаевна Стаж 20 лет Врач высшей категории д.м.н.
Эйч-Клиник г. Москва, 8 марта, д. 6А, стр. 1
8 (499) 519-39-56
Фтизиатр
Терёшин Владимир Степанович Стаж 34 года Врач высшей категории д.м.н.
Клинико-диагностический центр Медицина 24/7 г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, корп. 2
8 (499) 116-79-27
Колпакова Людмила Владимировна Стаж 28 лет Врач высшей категории
Европейский медицинский центр на ул. Щепкина, 35 г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
8 (499) 519-36-31
Кондрашин Евгений Викторович Стаж 11 лет Врач первой категории
Медцентр Доктор Рядом-2 в Медведково г. Москва, пр-д Шокальского, д. 47, корп. 1
8 (499) 380-79-38

Подробнее о специальности:

Врач-Фтизиатр может проводить приём пациентов в туберкулёзных кабинетах, в туберкулёзных диспансерах, в отделениях стационарных больниц, при санаториях и т.д. Его деятельность направлена на диагностику, лечение и профилактику патологий, входящих в сферу деятельности фтизиатра.

Поскольку мишенью для туберкулёза могут быть не только лёгкие, то специалист должен обладать широким перечнем знаний в области анатомии и физиологии костных и суставных структур, кожных покровов, мозга, органов зрения, лимфоузлов, органов брюшины, органов ЖКТ, мочеполовых органов и пр.

Поводом для обращения к фтизиатру должны стать такие симптомы:

• боли неясного происхождения в районе грудной клетки, которые проявляются в состоянии покоя или физических нагрузок;
  • кашель, сохраняющийся дольше трёх недель;
  • следы крови или зелени в мокротах;
  • ухудшение аппетита и резкая потеря веса;
  • чрезмерная потливость, усиливающаяся во время сна;
  • физическая слабость;
  • периодическое повышение показателей температуры.

Распространённые вопросы

Как попасть на приём?

Для детей в садах и школах с чёткой периодичностью проводится проба Манту. Положительная реакция на неё должна стать поводом для срочного обращения к детскому фтизиатру, который назначит дальнейшую схему обследования. Взрослые люди могут отправиться на приём самостоятельно или быть направлены другими врачами: ЛОРом, гастроэнтерологом, ортопедом, пульмонологом и пр. Нередко посещение фтизиатра входит в обязательную программу профосмотров, особенно для специальностей с вредными факторами производства.

Как правило, посещение фтизиатра в государственных медучреждениях является бесплатным, но обращение к частному специалисту будет платным.

На какие анализы может направить фтизиатр?

Во время первичной консультации врач подробно изучает историю болезни, выясняет у пациента все интересующие его моменты и выслушивает жалобы для определения первичного диагноза.

Если фтизиатр посчитает, что есть необходимость в дополнительном обследовании, он может направить пациента на такие общие анализы:

• рентгенологический снимок;
  • КТ или МРТ;
  • пункция цереброспинальной жидкости и пр.

Кроме общих анализов существуют обследования, которые фтизиатр тоже назначает для постановки точного диагноза:

• реакция Манту для выявления заражения;
  • бактериальный посев различного материала в зависимости от формы туберкулёза – мокроты, гнойного содержимого из внутренних органов или из язв и свищей, мочи, бронхов и т.д.;
  • исследование мокроты на наличие микробов;
  • печёночные пробы;
  • глазные обследования;
  • посев мочи для выявления туберкулёза почек.

Перечень необходимых анализов определяет фтизиатр в зависимости от клинической картины.

Как лечит фтизиатр?

Как будет проходить лечение, зависит прежде всего от того, на каком этапе обнаружено заболевание и какая у него форма. При открытой форме лечение на протяжении первого времени проводится в туберкулёзных диспансерах, чтобы оградить окружающих от риска быть зараженными после контакта с больным. Но при лечении закрытой формы терапия может проводиться амбулаторно под постоянным контролем фтизиатра.

В перечне методик, рекомендуемых фтизиатром для лечения, есть такие как антибиотикотерапия, туберкулинотерапия, симптоматическое лечение, БЦЖ-терапия, коллапсотерапия, иммуномодуляторы, цитостатики, хирургические методы, гормонотерапия, санаторно-курортное лечение и физиотерапия. Важная роль отводится диете и нормальному режиму отдыха. В зависимости от определённой болезни и выбранной схемы лечение способно привести к выздоровлению в срок от полутора месяцев, а иногда терапия продолжается на протяжении нескольких лет.

Фтизиатры Москвы - последние отзывы

Очень грамотный специалист, буду рекомендовать ее. Она все объяснила не медицинскими терминами, а доступным языком, проконсультировала по вопросу, который меня интересовал.
Врач внимательный, довольно умный и знает своё дело. Он выслушал меня достаточно хорошо, спрашивал курю ли я, задавал наводящие вопросы. Я ему привез старые выписки, он сказал, что мне нужно худеть и назначил анализы. Я ему рассказал, что один врач говорил, что у меня чуть ли не астма. Он меня посмотрел и сказал, что никакой астмы нет и вируса нет, так как нет температуры.
Прием прошел быстро. Мы не делаем прививку Манту, и нам пригрозили, что не пустят в школу. Доктор осмотрела ребенка, расспросила и составила нам нужную бумагу. Врач - очень добрый человек.
Я обратился к доктору за советом, он мне всё кратко, чётко и без лишних вопросов всё объяснил. Врач для начала внимательно меня выслушал и затем дал мне рекомендации, которые были необходимы по моему обращению, так что приёмом я остался доволен.
На приеме доктор спросила про томографию, посмотрела, померила давление, рост и вес, все разъяснила, по-человечески все рассказала, картина стала более ясной после ее слов, она подбодрила, все улучшилось морально. К пациенту врач относится вежливо, пытается объяснить до конца, если пациент чего-то недопонимает.
Хороший, грамотный специалист. Чётко дал рекомендации при этом внимательно выслушал, назначил анализ. Всем советую данного специалиста.
Доктор очень внимательно ко мне отнеслась. У меня была компьютерная томография легких и на бронхах есть образования, и врач пульмонолог направил меня к фтизиатру. Она мне разложила по полочкам, мне стало понятно, дала мне очень хорошие и полезные рекомендации. Посоветовала пройти более глубокие обследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Прием был спокойный, без напряжения.
Я опоздала на 10 минут, но меня ждали, сразу приняли, мы с ним поговорили, нашли общий язык, мы с ним разговаривали практически час о заболевании и анализах, он сразу же предоставил мне все справки и заключения. Так же он дополнительно предложил ещё одну справку, о которой я даже не думала. Всё было быстро и позитивно. Видно, что доктор очень грамотный.
Отличная доктор, профессиональная и компетентная в своей сфере. Прекрасная консультация. У меня было воспаление легких, после того, как я полежал в стационаре, нужно было обратиться к фтизиатру за консультацией. Она очень приятно общалась, подробно рассказала, что делать, какие анализы сдать. И назначила следующий визит.
Большое спасибо Евгению Викторовичу. Главное качество доктора это неравнодушие. Это про него. Я не медик и не могу оценивать профессиональные качества, но пациент всегда чувствует врач или случайно попавший в профессию. Здесь вариант один. Это врач. Большое спасибо и удачи.

Все частные фтизиатры Москвы: