Фтизиатры Москвы

· 306 врачей Фтизиатры в Москве : 306 анкет врачей, 33 проверенных отзыва. Стоимость приёма фтизиатра от 2000 до 15020 рублей. Средний рейтинг - 4.5.

Колпакова Людмила Владимировна - фтизиатр
8 (499) 519-36-31
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Проспект мира Проспект мира Достоевская

Жуковская Татьяна Аскольдовна - фтизиатр
г. Москва, ул. Воронцовская, д. 35б
8 (499) 969-28-48
В клинике 2000 руб.
На прошлой неделе записалось 5 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Крестьянская застава Пролетарская Марксистская

г. Москва, ул. Баррикадная, д. 19, стр.3
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Баррикадная Краснопресненская Улица 1905 года

г. Москва, пр-д Шокальского, д. 47, корп. 1

Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новопеределкино

г. Москва, Ногинск город, ул. Лебедевой, д. 10

г. Москва, Ногинск город, ул. Лебедевой, д. 10

Фтизиатр
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Варшавская Каховская Севастопольская
8 (499) 519-31-43
1 2 3 4 5 6 7 ... 31
Фтизиатры Москвы (306)

Фтизиатр

Узкий специалист, занимающийся диагностикой и лечением туберкулёза, лепры и саркоидоза, называется фтизиатр. Все эти патологии имеют тяжёлое течение и оказывают крайне негативное воздействие на организм, которое усугубляется с каждой следующей стадией, поэтому выявление этих заболеваний на ранних сроках является первоочередной задачей фтизиатра. Из триады этих патологий самым распространённым является туберкулёз, поэтому в своей практике этому узкому специалисту чаще всего приходится сталкиваться именно с ним.
На нашем портале вы можете выбрать врача-фтизиатра из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Выбрать хорошего фтизиатра вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, а также отзывы пациентов.

Популярные вопросы о фтизиатре

Когда необходим прием фтизиатра?
Поводом для обращения к фтизиатру должны стать такие симптомы:
боли неясного происхождения в районе грудной клетки, которые проявляются в состоянии покоя или физических нагрузок;
кашель, сохраняющийся дольше трёх недель;
следы крови или зелени в мокротах;
ухудшение аппетита и резкая потеря веса;
чрезмерная потливость, усиливающаяся во время сна;
физическая слабость;
периодическое повышение показателей температуры.
Как лечит фтизиатр?
Как будет проходить лечение, зависит прежде всего от того, на каком этапе обнаружено заболевание и какая у него форма. При открытой форме лечение на протяжении первого времени проводится в туберкулёзных диспансерах, чтобы оградить окружающих от риска быть зараженными после контакта с больным. Но при лечении закрытой формы терапия может проводиться амбулаторно под постоянным контролем фтизиатра.
В перечне методик, рекомендуемых фтизиатром для лечения, есть такие как антибиотикотерапия, туберкулинотерапия, симптоматическое лечение, БЦЖ-терапия, коллапсотерапия, иммуномодуляторы, цитостатики, хирургические методы, гормонотерапия, санаторно-курортное лечение и физиотерапия. Важная роль отводится диете и нормальному режиму отдыха. В зависимости от определённой болезни и выбранной схемы лечение способно привести к выздоровлению в срок от полутора месяцев, а иногда терапия продолжается на протяжении нескольких лет.
На какие анализы может направить фтизиатр?
Если фтизиатр посчитает, что есть необходимость в дополнительном обследовании, он может направить пациента на такие общие анализы: рентгенологический снимок; КТ или МРТ; пункция цереброспинальной жидкости и пр.
Кроме общих анализов существуют обследования, которые фтизиатр тоже назначает для постановки точного диагноза: реакция Манту для выявления заражения; бактериальный посев различного материала в зависимости от формы туберкулёза – мокроты, гнойного содержимого из внутренних органов или из язв и свищей, мочи, бронхов и т.д.; исследование мокроты на наличие микробов; печёночные пробы; глазные обследования; посев мочи для выявления туберкулёза почек.
Как попасть на приём?
Для детей в садах и школах с чёткой периодичностью проводится проба Манту. Положительная реакция на неё должна стать поводом для срочного обращения к детскому фтизиатру, который назначит дальнейшую схему обследования. Взрослые люди могут отправиться на приём самостоятельно или быть направлены другими врачами: ЛОРом, гастроэнтерологом, ортопедом, пульмонологом и пр. Нередко посещение фтизиатра входит в обязательную программу профосмотров, особенно для специальностей с вредными факторами производства.
Как проходит приём у фтизиатра?
Первое, с чего начинает прием любой врач – с анамнеза. То есть, прием фтизиатра начинается со сбора сведений о перенесенных ранее заболеваниях, наследственности, образе жизни, профессиональной деятельности и истории болезни, если диагноз был ранее поставлен. Попадая на прием к фтизиатру, нужно быть готовым к тому, что вероятно будут назначены тесты, рентгеновский снимок, проведение анализов и пр.
Как подготовиться к приёму фтизиатра?
Перед посещением врача рекомендуется пройти флюорографию. Могут потребоваться результаты общего анализа крови. Другие диагностические процедуры, как правило, назначает уже сам врач. Это может быть реакция Манту, микробиологический посев мокроты, слизи, мочи, исследование мокроты, также может потребоваться обследование глаз, КТ, МРТ, диагностика цереброспинальной жидкости.
Как происходит запись через DocDoc?
Записаться к фтизиатру можно онлайн или по телефону. Вы сможете ознакомиться с информацией и отзывами о врачах на сайте DocDoc или уточнить необходимые данные у оператора в телефонном режиме.

Фтизиатры Москвы - последние отзывы

Приятный доктор. Она осмотрела мои легкие, поставила диагноз, что у меня была пневмония и назначила лечение.
Алиса, 14 октября 2020
Доктор внимательный. Юлия Владимировна посмотрела ребенка и по нашему вопросу все разъяснила.
Аноним, 03 марта 2021
Прекрасный и грамотный доктор. Она все хорошо нам объяснила и дала рекомендации.
Дарья, 03 декабря 2020
Врач всё послушала, ребенка осмотрела. Дала рекомендации, за чем наблюдать. Внимательная, дружелюбная. Претензий к ней не возникало.
Аноним, 29 декабря 2019
Юлия Владимировна общительный врач. Она осмотрела ребёнка, проконсультировала и ответила на все мои вопросы.
Екатерина, 16 декабря 2019
Доктор очень внимательна была к ребенку и к нашему рассказу. Она проконсультировала, дала ценные рекомендации, назначила узи и сделать один тест. Мы всем довольны.
Артур, 07 октября 2019
Очень адекватная, внимательная, нацеленная на пациента и доброжелательная врач. Она быстро нашла контакт с ребенком, улыбалась ему и смеялась. Доктор решила проблему, которую давно не могли решить, грамотно проконсультировала нас и отправила на дополнительные обследования, которые помогли получить справку. Спасибо большое специалисту!
Екатерина, 28 сентября 2019
Доктор доброжелательная. Нашла общий язык с ребенком. Ответила на интересующие меня вопросы и выписала нужное лечение. Цена меня устроила.
Айгуль, 23 сентября 2019
Профессиональная в своем деле доктор с хорошим подходом к детям. Она разъяснила мне все необходимые нюансы.
Людмила, 21 сентября 2019
Врач очень приятная и профессиональная. Приятная в общении. Прием вела внимательно, спросила все что нужно и мило пообщалась с ребенком. Она вошла в нашу ситуацию, написала нам заключение в детский сад.
Мария, 18 сентября 2019

Все частные фтизиатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 306 в вашем городе.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фтизиатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных