14.0 млн пациентов 8 (495) 185-01-01

Фтизиатры Москвы

· 307 врачей Фтизиатры в Москве : 307 анкет врачей, 46 проверенных отзывов. Стоимость приёма фтизиатра от 2000 до 15020 рублей. Средний рейтинг - 4.5.

Жуковская Татьяна Аскольдовна - фтизиатр
г. Москва, ул. Воронцовская, д. 35б
8 (499) 969-28-48
В клинике 2000 руб.
Последний отзыв был опубликован сегодня
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Крестьянская застава Пролетарская Марксистская

Колпакова Людмила Владимировна - фтизиатр
8 (499) 519-36-31
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Проспект мира Проспект мира Достоевская

г. Москва, ул. Баррикадная, д. 19, стр.3
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Баррикадная Краснопресненская Улица 1905 года

г. Москва, Каширское ш., д. 74, стр. 1

8 (499) 519-31-43
1 2 3 4 5 6 7 ... 31
Фтизиатры Москвы (307)

Фтизиатр

Узкий специалист, занимающийся диагностикой и лечением туберкулёза, лепры и саркоидоза, называется фтизиатр. Все эти патологии имеют тяжёлое течение и оказывают крайне негативное воздействие на организм, которое усугубляется с каждой следующей стадией, поэтому выявление этих заболеваний на ранних сроках является первоочередной задачей фтизиатра. Из триады этих патологий самым распространённым является туберкулёз, поэтому в своей практике этому узкому специалисту чаще всего приходится сталкиваться именно с ним.
На нашем портале вы можете выбрать врача-фтизиатра из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Выбрать хорошего фтизиатра вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, а также отзывы пациентов.

Популярные вопросы о фтизиатре

Когда необходим прием фтизиатра?
Поводом для обращения к фтизиатру должны стать такие симптомы:
боли неясного происхождения в районе грудной клетки, которые проявляются в состоянии покоя или физических нагрузок;
кашель, сохраняющийся дольше трёх недель;
следы крови или зелени в мокротах;
ухудшение аппетита и резкая потеря веса;
чрезмерная потливость, усиливающаяся во время сна;
физическая слабость;
периодическое повышение показателей температуры.
Как лечит фтизиатр?
Как будет проходить лечение, зависит прежде всего от того, на каком этапе обнаружено заболевание и какая у него форма. При открытой форме лечение на протяжении первого времени проводится в туберкулёзных диспансерах, чтобы оградить окружающих от риска быть зараженными после контакта с больным. Но при лечении закрытой формы терапия может проводиться амбулаторно под постоянным контролем фтизиатра.
В перечне методик, рекомендуемых фтизиатром для лечения, есть такие как антибиотикотерапия, туберкулинотерапия, симптоматическое лечение, БЦЖ-терапия, коллапсотерапия, иммуномодуляторы, цитостатики, хирургические методы, гормонотерапия, санаторно-курортное лечение и физиотерапия. Важная роль отводится диете и нормальному режиму отдыха. В зависимости от определённой болезни и выбранной схемы лечение способно привести к выздоровлению в срок от полутора месяцев, а иногда терапия продолжается на протяжении нескольких лет.
На какие анализы может направить фтизиатр?
Если фтизиатр посчитает, что есть необходимость в дополнительном обследовании, он может направить пациента на такие общие анализы: рентгенологический снимок; КТ или МРТ; пункция цереброспинальной жидкости и пр.
Кроме общих анализов существуют обследования, которые фтизиатр тоже назначает для постановки точного диагноза: реакция Манту для выявления заражения; бактериальный посев различного материала в зависимости от формы туберкулёза – мокроты, гнойного содержимого из внутренних органов или из язв и свищей, мочи, бронхов и т.д.; исследование мокроты на наличие микробов; печёночные пробы; глазные обследования; посев мочи для выявления туберкулёза почек.
Как попасть на приём?
Для детей в садах и школах с чёткой периодичностью проводится проба Манту. Положительная реакция на неё должна стать поводом для срочного обращения к детскому фтизиатру, который назначит дальнейшую схему обследования. Взрослые люди могут отправиться на приём самостоятельно или быть направлены другими врачами: ЛОРом, гастроэнтерологом, ортопедом, пульмонологом и пр. Нередко посещение фтизиатра входит в обязательную программу профосмотров, особенно для специальностей с вредными факторами производства.
Как проходит приём у фтизиатра?
Первое, с чего начинает прием любой врач – с анамнеза. То есть, прием фтизиатра начинается со сбора сведений о перенесенных ранее заболеваниях, наследственности, образе жизни, профессиональной деятельности и истории болезни, если диагноз был ранее поставлен. Попадая на прием к фтизиатру, нужно быть готовым к тому, что вероятно будут назначены тесты, рентгеновский снимок, проведение анализов и пр.
Как подготовиться к приёму фтизиатра?
Перед посещением врача рекомендуется пройти флюорографию. Могут потребоваться результаты общего анализа крови. Другие диагностические процедуры, как правило, назначает уже сам врач. Это может быть реакция Манту, микробиологический посев мокроты, слизи, мочи, исследование мокроты, также может потребоваться обследование глаз, КТ, МРТ, диагностика цереброспинальной жидкости.
Как происходит запись через DocDoc?
Записаться к фтизиатру можно онлайн или по телефону. Вы сможете ознакомиться с информацией и отзывами о врачах на сайте DocDoc или уточнить необходимые данные у оператора в телефонном режиме.

Фтизиатры Москвы - последние отзывы

Врач, который смог мне помочь. Огромная благодарность
На модерации, 28 сентября 2021
Приятный доктор. Она осмотрела мои легкие, поставила диагноз, что у меня была пневмония и назначила лечение.
Алиса, 14 октября 2020
Всё прошло очень оперативно. Нам быстро была оказана квалифицированная помощь. Доктор провела осмотр, расспросила обо всём, собрала анамнез, назначила обследования и лечение. Спустя три дня уже стало намного легче. Татьяна Аскольдовна очень внимательная, спокойная. Видно, что врач с большим опытом!
Валерия, 13 сентября 2021
Приём прошёл хорошо. Мне очень понравилось. Татьяна Аскольдовна проверила температуру, осмотрела, объяснила и рассказала о моей проблеме. Врач выписал лекарства, рассказал как их принимать. Если возникнет надобность, я обратился бы к данному врачу повторно.
Алексей, 09 сентября 2021
Доктор мне помогла в решении моего вопроса. Я осталась довольна. Врач провела осмотр, посмотрела снимки мои и прокомментировала их. Выписала сдать необходимые анализы. После получения результатов анализов врач назначит лечение. Специалист добрая, милая, спокойная, все объясняет понятно, успокаивает пациентов. Если понадобится, то я порекомендую врача знакомым.
Назира, 08 сентября 2021
Доктор все подробно расспросила, назначила анализы, объяснила дальнейшие действия. Рекомендую
Сонам, 06 сентября 2021
Хорошая как и врач, так и как человек! Приятно было с ней общаться. Внимательно меня выслушала. Дала рекомендации. Сказала, что может обострение болезни быть из-за сильного стресса, который у меня возник в семье. Посоветовала попить успокаивающие. Отнеслась с пониманием к моей проблеме. Отправила на необходимые анализы. Я осталась довольна приемом.
Аноним, 22 августа 2021
Вежливый врач, отлично относится к пациенту. Мы обратились к специалисту, чтобы откачать жидкость из легкого, нам нужен был фтизиатр и хирург. Врач нас проконсультировала, ответила на все наши вопросы, дала советы и выписала рецепты на препараты и уколы. Получается, этот прием был для нас бесполезным, так как процедуру нам не провели. Для консультации я бы порекомендовал этого доктора своим знакомым.
Эргаш, 22 августа 2021
Очень приятный, корректный и компетентный врач. Всё полностью расспросила и узнала о ребёнке, что бы составить первичный анамнез. Юлия Владимировна сделала правильные назначения, направила на анализы. Далее лечиться и двигаться в решении нашей проблемы будем именно с ней.
Юлия, 20 августа 2021
Вежливый, внимательный, доброжелательный специалист. Доктор осмотрела хорошо. Мне нужно было исключить туберкулез. Сдала анализы, все отрицательные. Все нормально. Я довольна. Выбрала данного врача по отзывам. Порекомендовала бы данного доктора знакомым.
Журсинай, 18 августа 2021

Все частные фтизиатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 307 в вашем городе.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фтизиатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных