15.0 млн пациентов 8 (495) 185-01-01

Фтизиатры Москвы

· 306 врачей Фтизиатры в Москве : 306 анкет врачей, 62 проверенных отзыва. Стоимость приёма фтизиатра от 4000 до 15020 рублей. Средний рейтинг - 4.6.

Жуковская Татьяна Аскольдовна - фтизиатр
г. Москва, ул. Воронцовская, д. 35б
8 (499) 969-28-48
На прошлой неделе записалось 6 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Крестьянская застава Пролетарская Марксистская

Колпакова Людмила Владимировна - фтизиатр
8 (499) 519-36-31
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Проспект мира Проспект мира Достоевская

г. Москва, ул. Баррикадная, д. 19, стр.3
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Баррикадная Краснопресненская Улица 1905 года

г. Москва, Пятницкое ш., д. 45
г. Москва, пр-д Шокальского, д. 47, корп. 1
8 (499) 519-34-04
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Пятницкое шоссе

Врач высшей категории Доктор медицинских наук Профессор
г. Москва, 8 марта, д. 6А, стр. 1

г. Москва, Бутырская, д. 46
8 (499) 969-29-51
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Дмитровская Савеловская Тимирязевская

г. Москва, Шолохова улица, д. 4
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новопеределкино

г. Москва, Ногинск город, ул. Лебедевой, д. 10

г. Москва, Ногинск город, ул. Лебедевой, д. 10

Фтизиатр
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Варшавская Каховская Севастопольская
8 (499) 519-31-43
1 2 3 4 5 6 7 ... 31
Фтизиатры Москвы (306)

Фтизиатр

Узкий специалист, занимающийся диагностикой и лечением туберкулёза, лепры и саркоидоза, называется фтизиатр. Все эти патологии имеют тяжёлое течение и оказывают крайне негативное воздействие на организм, которое усугубляется с каждой следующей стадией, поэтому выявление этих заболеваний на ранних сроках является первоочередной задачей фтизиатра. Из триады этих патологий самым распространённым является туберкулёз, поэтому в своей практике этому узкому специалисту чаще всего приходится сталкиваться именно с ним.
На нашем портале вы можете выбрать врача-фтизиатра из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Выбрать хорошего фтизиатра вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, а также отзывы пациентов.

Популярные вопросы о фтизиатре

Когда необходим прием фтизиатра?
Поводом для обращения к фтизиатру должны стать такие симптомы:
боли неясного происхождения в районе грудной клетки, которые проявляются в состоянии покоя или физических нагрузок;
кашель, сохраняющийся дольше трёх недель;
следы крови или зелени в мокротах;
ухудшение аппетита и резкая потеря веса;
чрезмерная потливость, усиливающаяся во время сна;
физическая слабость;
периодическое повышение показателей температуры.
Как лечит фтизиатр?
Как будет проходить лечение, зависит прежде всего от того, на каком этапе обнаружено заболевание и какая у него форма. При открытой форме лечение на протяжении первого времени проводится в туберкулёзных диспансерах, чтобы оградить окружающих от риска быть зараженными после контакта с больным. Но при лечении закрытой формы терапия может проводиться амбулаторно под постоянным контролем фтизиатра.
В перечне методик, рекомендуемых фтизиатром для лечения, есть такие как антибиотикотерапия, туберкулинотерапия, симптоматическое лечение, БЦЖ-терапия, коллапсотерапия, иммуномодуляторы, цитостатики, хирургические методы, гормонотерапия, санаторно-курортное лечение и физиотерапия. Важная роль отводится диете и нормальному режиму отдыха. В зависимости от определённой болезни и выбранной схемы лечение способно привести к выздоровлению в срок от полутора месяцев, а иногда терапия продолжается на протяжении нескольких лет.
На какие анализы может направить фтизиатр?
Если фтизиатр посчитает, что есть необходимость в дополнительном обследовании, он может направить пациента на такие общие анализы: рентгенологический снимок; КТ или МРТ; пункция цереброспинальной жидкости и пр.
Кроме общих анализов существуют обследования, которые фтизиатр тоже назначает для постановки точного диагноза: реакция Манту для выявления заражения; бактериальный посев различного материала в зависимости от формы туберкулёза – мокроты, гнойного содержимого из внутренних органов или из язв и свищей, мочи, бронхов и т.д.; исследование мокроты на наличие микробов; печёночные пробы; глазные обследования; посев мочи для выявления туберкулёза почек.
Как попасть на приём?
Для детей в садах и школах с чёткой периодичностью проводится проба Манту. Положительная реакция на неё должна стать поводом для срочного обращения к детскому фтизиатру, который назначит дальнейшую схему обследования. Взрослые люди могут отправиться на приём самостоятельно или быть направлены другими врачами: ЛОРом, гастроэнтерологом, ортопедом, пульмонологом и пр. Нередко посещение фтизиатра входит в обязательную программу профосмотров, особенно для специальностей с вредными факторами производства.
Как проходит приём у фтизиатра?
Первое, с чего начинает прием любой врач – с анамнеза. То есть, прием фтизиатра начинается со сбора сведений о перенесенных ранее заболеваниях, наследственности, образе жизни, профессиональной деятельности и истории болезни, если диагноз был ранее поставлен. Попадая на прием к фтизиатру, нужно быть готовым к тому, что вероятно будут назначены тесты, рентгеновский снимок, проведение анализов и пр.
Как подготовиться к приёму фтизиатра?
Перед посещением врача рекомендуется пройти флюорографию. Могут потребоваться результаты общего анализа крови. Другие диагностические процедуры, как правило, назначает уже сам врач. Это может быть реакция Манту, микробиологический посев мокроты, слизи, мочи, исследование мокроты, также может потребоваться обследование глаз, КТ, МРТ, диагностика цереброспинальной жидкости.
Как происходит запись через DocDoc?
Записаться к фтизиатру можно онлайн или по телефону. Вы сможете ознакомиться с информацией и отзывами о врачах на сайте DocDoc или уточнить необходимые данные у оператора в телефонном режиме.

Фтизиатры Москвы - последние отзывы

Был на первичной консультации у этого специалиста. Прием прошел прекрасно. Мне очень понравился доктор. Врач провел осмотр и назначил анализы.
Дмитрий, 20 января 2022
Приятный доктор. Она осмотрела мои легкие, поставила диагноз, что у меня была пневмония и назначила лечение.
Алиса, 14 октября 2020
Доктор, что называется золотой, компетентный. Обращаюсь уже второй раз. Очень хороший прием. Я очень довольна. Обязательно порекомендую данного специалиста.
Нина, 10 января 2022
Татьяна Аскольдовна общалась очень вежливо. Она правильно объяснила состояние моего дяди. Направила на анализы, чтобы сдали, на КТ, МРТ. Я хочу сказать, что было очень приятно с ней пообщаться, замечательный доктор. Не дай бог, конечно, но если что, обязательно порекомендовали бы такого специалиста.
Азиза, 08 января 2022
Вежливый врач, мне понравился. Прием прошел хорошо, длился больше 30 минут. Татьяна Аскольдовна развеяла мои сомнения, которые у меня были. Я осталась довольна. Обратилась бы к ней повторно, при необходимости.
Лидия, 24 декабря 2021
Татьяна Аскольдовна профессиональный, компетентный врач. На приеме был осмотр и консультация. По итогу консультации поставила диагноз, назначила анализы, выписала лечение. Анализы сразу сдал в клинике. Остался доволен качеством приема.
Дмитрий, 09 декабря 2021
Прекрасный врач. Юлия Владимировна все аккуратно разъяснила, все по полочкам. Уделила достаточно времени. Мне очень понравилась. Повторно обратилась бы. К специалисту обратилась чисто случайно, выбрала в интернете.
Ростния, 09 декабря 2021
Прием прошел отлично. Вежливый, хороший доктор. Татьяна Аскольдовна выслушала мои жалобы, все доступно объяснила, ответила на все интересующие меня вопросы и выдала направление на необходимые анализы. Я осталась довольна. Обращусь к данному специалисту повторно, когда получу результаты исследований. Врача рекомендую.
Саад, 08 декабря 2021
Внимательный, добросовестный, профессиональный доктор. Мне понравился. Татьяна Аскольдовна уделила мне много времени, подробно все расспросила и дала рекомендации. Я осталась довольна приемом.
Валентина, 03 декабря 2021
Врач просто замечательный, вошел в положение, выслушал меня, подсказал все, что надо. На приеме специалист уделила достаточно времени, направила сдать анализы. Доктор молодец, давно таких не видела. Татьяна Аскольдовна грамотный специалист, знает свое дело. По итогу врач помогла решить мою проблему.
Наталья, 29 ноября 2021

Все частные фтизиатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 306 в вашем городе.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фтизиатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных