17.1 млн пациентов 8 (499) 519-32-88

Фтизиатры Москвы

· 308 врачей Фтизиатры в Москве : 308 анкет врачей, 108 проверенных отзывов. Стоимость приёма фтизиатра от 2000 до 13164 рублей. Средний рейтинг - 4.6.

Кудряшова Галина Борисовна - фтизиатр
г. Москва, Большой Бульвар, д. 46, стр. 1
8 (499) 969-20-03
На прошлой неделе записалось 7 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Говорово Солнцево Славянский бульвар

Жуковская Татьяна Аскольдовна - фтизиатр
г. Москва, Святоозёрская, д. 5
8 (499) 519-32-85
В клинике 2000 руб.
Вчера к этому специалисту записалось 6 человек
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Улица Дмитриевского Лухмановская

Колпакова Людмила Владимировна - фтизиатр
8 (499) 519-36-31
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Проспект мира Проспект мира Достоевская

г. Москва, ул. Баррикадная, д. 19, стр.3
8 (499) 519-32-88
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Баррикадная Краснопресненская Улица 1905 года

г. Москва, Каширское ш., д. 74, стр. 1
8 (499) 519-32-85
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Кантемировская Каширская Каширская

г. Москва, пр-д Шокальского, д. 47, корп. 1
г. Москва, Пятницкое ш., д. 45
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Медведково Свиблово

Врач высшей категории Доктор медицинских наук Профессор
г. Москва, 8 марта, д. 6А, стр. 1

г. Москва, Бутырская, д. 46
8 (499) 519-32-88
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Дмитровская Савеловская Тимирязевская

г. Москва, Шолохова улица, д. 4
Выберите время приема для записи онлайн Станции метро: Новопеределкино

г. Москва, Ногинск город, ул. Лебедевой, д. 10
8 (499) 519-31-43
1 2 3 4 5 6 7 ... 31
Фтизиатры Москвы (308)

Фтизиатр

Узкий специалист, занимающийся диагностикой и лечением туберкулёза, лепры и саркоидоза, называется фтизиатр. Все эти патологии имеют тяжёлое течение и оказывают крайне негативное воздействие на организм, которое усугубляется с каждой следующей стадией, поэтому выявление этих заболеваний на ранних сроках является первоочередной задачей фтизиатра. Из триады этих патологий самым распространённым является туберкулёз, поэтому в своей практике этому узкому специалисту чаще всего приходится сталкиваться именно с ним.
На нашем портале вы можете выбрать врача-фтизиатра из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Выбрать хорошего фтизиатра вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, а также отзывы пациентов.

Популярные вопросы о фтизиатре

Когда необходим прием фтизиатра?
Поводом для обращения к фтизиатру должны стать такие симптомы:
боли неясного происхождения в районе грудной клетки, которые проявляются в состоянии покоя или физических нагрузок;
кашель, сохраняющийся дольше трёх недель;
следы крови или зелени в мокротах;
ухудшение аппетита и резкая потеря веса;
чрезмерная потливость, усиливающаяся во время сна;
физическая слабость;
периодическое повышение показателей температуры.
Как лечит фтизиатр?
Как будет проходить лечение, зависит прежде всего от того, на каком этапе обнаружено заболевание и какая у него форма. При открытой форме лечение на протяжении первого времени проводится в туберкулёзных диспансерах, чтобы оградить окружающих от риска быть зараженными после контакта с больным. Но при лечении закрытой формы терапия может проводиться амбулаторно под постоянным контролем фтизиатра.
В перечне методик, рекомендуемых фтизиатром для лечения, есть такие как антибиотикотерапия, туберкулинотерапия, симптоматическое лечение, БЦЖ-терапия, коллапсотерапия, иммуномодуляторы, цитостатики, хирургические методы, гормонотерапия, санаторно-курортное лечение и физиотерапия. Важная роль отводится диете и нормальному режиму отдыха. В зависимости от определённой болезни и выбранной схемы лечение способно привести к выздоровлению в срок от полутора месяцев, а иногда терапия продолжается на протяжении нескольких лет.
На какие анализы может направить фтизиатр?
Если фтизиатр посчитает, что есть необходимость в дополнительном обследовании, он может направить пациента на такие общие анализы: рентгенологический снимок; КТ или МРТ; пункция цереброспинальной жидкости и пр.
Кроме общих анализов существуют обследования, которые фтизиатр тоже назначает для постановки точного диагноза: реакция Манту для выявления заражения; бактериальный посев различного материала в зависимости от формы туберкулёза – мокроты, гнойного содержимого из внутренних органов или из язв и свищей, мочи, бронхов и т.д.; исследование мокроты на наличие микробов; печёночные пробы; глазные обследования; посев мочи для выявления туберкулёза почек.
Как попасть на приём?
Для детей в садах и школах с чёткой периодичностью проводится проба Манту. Положительная реакция на неё должна стать поводом для срочного обращения к детскому фтизиатру, который назначит дальнейшую схему обследования. Взрослые люди могут отправиться на приём самостоятельно или быть направлены другими врачами: ЛОРом, гастроэнтерологом, ортопедом, пульмонологом и пр. Нередко посещение фтизиатра входит в обязательную программу профосмотров, особенно для специальностей с вредными факторами производства.
Как проходит приём у фтизиатра?
Первое, с чего начинает прием любой врач – с анамнеза. То есть, прием фтизиатра начинается со сбора сведений о перенесенных ранее заболеваниях, наследственности, образе жизни, профессиональной деятельности и истории болезни, если диагноз был ранее поставлен. Попадая на прием к фтизиатру, нужно быть готовым к тому, что вероятно будут назначены тесты, рентгеновский снимок, проведение анализов и пр.
Как подготовиться к приёму фтизиатра?
Перед посещением врача рекомендуется пройти флюорографию. Могут потребоваться результаты общего анализа крови. Другие диагностические процедуры, как правило, назначает уже сам врач. Это может быть реакция Манту, микробиологический посев мокроты, слизи, мочи, исследование мокроты, также может потребоваться обследование глаз, КТ, МРТ, диагностика цереброспинальной жидкости.
Как происходит запись через DocDoc?
Записаться к фтизиатру можно онлайн или по телефону. Вы сможете ознакомиться с информацией и отзывами о врачах на сайте DocDoc или уточнить необходимые данные у оператора в телефонном режиме.

Фтизиатры Москвы - последние отзывы

Я сопровождал на приём жену. Приём нам понравился, доктор очень профессионально подошла к проблеме. Она была внимательна к пациентке, понятно объясняла информацию. Мы бы обратились к ней повторно при необходимости или могли бы посоветовать её другим пациентам.
Алексей , 23 января 2023
Был на приеме с ребёнком. Нам нужна была просто справка для школы. Прием прошел замечательно. Мне понравилось отношение врача. Профессиональный в своей работе. Доктор полностью осмотрел ребёнка по своей специализации. Если будут интересоваться, обязательно буду рекомендовать специалиста.
Анатолий , 08 ноября 2022
Я обратилась к специалисту за получением разрешения на необходимую процедуру. Людмила Владимировна уделила мне достаточно времени и очень помогла в решении этого вопроса. Мне понравилось, как доктор со мной общалась.
Алла , 12 октября 2022
Прием длился полчаса. Врач замечательно ко мне отнесся. Всё, что было нужно, доктор сделала. Я ей очень благодарен. Рекомендации я получил. При необходимости этого специалиста я порекомендовал бы другим.
На модерации , 26 декабря 2022
Все прошло хорошо на приёме. Доктор по итогу консультации назначила лечение, так что я еще буду обращаться к данному пульмонологу. Татьяна Аскольдован была более чем вежлива и внимательна. Я остался доволен приемом.
На модерации , 21 декабря 2022
На приеме я была с двухлетним сыном. В очереди мы не ждали, вошли в подготовленный кабинет с игрушками, которые заняли ребенка. Ирина Александровна была приветлива. Она ответила на все интересующие меня вопросы и провела осмотр в игровой форме. Мы остались довольны и будем рекомендовать этот центр к посещению. Рады, что там есть такой редкий профессионал как фтизиатр.
На модерации , 19 декабря 2022
Я выбрал врача по отзывам. Был на приеме с ребенком. Ирина Александровна общалась с нами отлично. Она проконсультировала нас, дала рекомендации и назначила лечение. Могу посоветовать этого специалиста другим.
На модерации , 18 декабря 2022
Я предоставил результат КТ. Татьяна Аскольдовна проконсультировала меня, выписала лекарства и назначила сдачу анализов. Общение было вежливым, хорошим и внятным. Буду обращаться повторно после процедур, лечения и с результатами анализов. Я выбрал её по удобному времени записи.
На модерации , 11 декабря 2022
У Татьяны Аскольдовны я была вместе с супругом. Выбрали специалиста по отзывам. Доктор замечательный. Она подробно и доходчиво объяснила всю информацию и назначила правильное лечение. И, самое главное, она не навязывала платные услуги, как в остальных всех клиниках. Мы принесли кое-какие исследования, врач провела осмотр и назначила дополнительные анализы, чтобы понять проблему. Доктор внимательно нас выслушала и хорошо отнеслась.
На модерации , 06 декабря 2022
Обратились к данному специалисту, потому что это был единственный платный фтизиатр в Москве. Была на приеме вместе с ребенком. Доктор хорошо с нами общалась. Приняла нас вовремя. Ирина Александровна выдала нам направление на анализы. Обратимся к ней повторно с результатами исследований для получения необходимой справки.
На модерации , 05 декабря 2022

Все частные фтизиатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 308 в вашем городе.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фтизиатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных