Фониатр
Султонова Камола Балташевна Стаж 15 лет к.м.н.
Медицинский центр ПреАмбула Бутово г. Москва, ул. Адмирала Лазарева, д. 54, корп. 1
8 (499) 116-76-94
Ломаева Юлия Владимировна Стаж 8 лет
Клиника ВиТерра Беляево г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 104

Фониатр

Врач, который лечит заболевания, связанные с голосовыми связками. Он также занимается разработкой профилактических мероприятий по предупреждению таких болезней.
Чтобы быстро записаться на консультацию в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах специалистов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о докторе.

Популярные вопросы о фониатре

Что лечит фониатр?
Острый и хронический ларингит;
дисфония;
предузелковые явления;
тонзиллит;
отёк гортани;
аллергические явления на слизистой горла;
гортанная ангина;
паралич гортани;
«певческие» узелки;
рубцы и кровоизлияния на связках и пр.
Когда необходим прием фониатра?
Чтобы не допустить значительных проблем, следует обращаться к фониатру после появления первых признаков нарушения работы речевого аппарата. К таким признакам относятся:
хрипота или осиплость;
изменение тембра и подростковая ломка голоса;
длительное отсутствие ломки голоса у подростка;
болезненность и дискомфорт при голосообразовании;
быстрая утомляемость гортани во время разговора или пения;
боль во время глотания;
изменение голоса после стресса;
сухой «горловой» кашель, причины которого не ясны;
охриплость после вирусного заболевания или простуды;
осиплость, стабильно возникающая после пробуждения;
постоянное ощущения «кома» в горле;
часто возникающая необходимость прокашляться перед началом или в середине реплики.
Какие методы диагностики применяет фониатр?
Фониатр применяет общие и специфические методы диагностики, количество которых в последнее время значительно увеличилось, что позволяет диагностировать проблему гораздо быстрее.
К общим методам относятся анализ на уровень гормонов, иммуннограмма, определение онкомаркеров, бакпосев из носа и зева, газовый состав крови, биопсия слизистой горла.
К более узким методам диагностики, применяемым фониатром, относятся рентген, видеоларингоскопия, речевая и компьютерная аудиометрия, глотография, стробоскопия, компьютерное тестирование голоса, УЗИ, МРТ или КТ гортани.
Какое лечение может прописать фониатр?
Если нарушения вызваны раковыми опухолями, то лечение включает в себя как хирургическое удаление, так и медикаментозное лечение на втором и более поздних этапах. Иногда может понадобиться и лучевая терапия.
При инфекционных заболеваниях врач назначает ряд препаратов в острой фазе, а потом присоединяет ингаляции и физиотерапию. В арсенале этого специалиста есть и такие методы как вливание в гортань лечебных растворов, фитотерапия, прогревания и пр. В любом случае назначение может делать только специалист, так как неправильное лечение способно быстро усугубить состояние больного и привести к развитию патологии.
Как выбрать хорошего специалиста?
Для выбора высококвалифицированного фониатра в Москве или других городах необходимо воспользоваться рейтинговыми оценками, сформированными на основании отзывов других пациентов.
Как проходит приём у фониатра?
Прием врача начинается с подробного изучения истории болезни и проведения опроса пациента для уточнения необходимых нюансов. Далее для установления точных причин патологии фониатр может назначить прохождение ларингоскопии. Если возникает необходимость, врач-фониатр назначает УЗИ, КТ, МРТ, лабораторные анализы.
Как подготовиться к приёму фониатра?
Особенной подготовки перед посещением специалиста не требуется. Если у вас есть свежие уже готовые анализы или медицинские заключения - захватите их с собой.
Как происходит запись к фониатру через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн или по телефону.

Фониатры Москвы - последние отзывы

Доброжелательный врач. Она все выслушала, внимательно провела осмотр с помощью эндоскопа и дала нам доступную консультацию по проблеме. Доктора можно рекомендовать, только прием очень дорогой!
Ольга, 26 декабря 2019
Компетентный доктор. Она назначила лечение, от которого уже есть улучшения. Мы остались довольны результатом приема!
Алексей, 17 декабря 2019
Очень приветливый и приятный врач. Она все доступно, понятно объяснила и помогла мне. Я поняла все, что было нужно! Большое спасибо доктору!
Светлана, 17 декабря 2019
Хороший и добрый специалист. Мне очень понравилось внимательное и бережное отношение доктора! Она потратила на меня 30 минут, конкретно все расспросила по делу и не только по фониатрии. Я осталась довольна!
Евгения, 13 декабря 2019
Доктор только назначила нам обследование и ответила на все вопросы. Дарья Всеволодовна приятный человек.
Владимир, 06 декабря 2019
Врач провела консультацию и запретила мне разговаривать. Дарья Всеволодовна очень приятный и хороший доктор.
Елена, 28 ноября 2019
Профессиональная врач. Она хороший человек. Доктор провела осмотр, все объяснила, рассказала, разложила по полочкам, дала рекомендации и назначила лечение.
Наталья, 20 ноября 2019
Приветливая и внимательная доктор. Она дала нам грамотные рекомендации, которые мы будем выполнять.
Галина, 17 ноября 2019
Приветливая доктор. Она хорошо нас встретила, выслушала, все изложила, объяснила и дала рекомендации. Теперь будем обращаться к врачу по необходимости и советовать другим!
Юлия, 15 ноября 2019
Дарья Всеволодовна - очень внимательная женщина, чувствуется специалист и профессионал своего дела. Она проделала все необходимые процедуры насколько возможно было сделать в тех условиях, которые у неё были. Я очень довольна, спасибо ей большое!
Елена, 13 ноября 2019

Все частные фониатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 2 в вашем городе.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фониатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных