Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-фониатры

Фониатр – это врач, который лечит заболевания, связанные с голосовыми связками. Он также занимается разработкой профилактических мероприятий по предупреждению таких болезней.

Консультация и прием у фониатра и лора необходимы при: изменении или потере голоса, ощущении комка в горле и ломке голоса в подростковом возрасте.

➤ Чтобы быстро записаться на консультацию в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах специалистов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о докторе.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Клиника ВиТерра Беляево г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 104
Харина Дарья Всеволодовна Стаж 8 лет
ПреАмбула в Новокосино г. Москва, ул. Новокосинская, д.10

Подробнее о специальности:

Фониатр – узкий специалист, который занимается лечением заболеваний голосового аппарата. Если отоларинголог изучает все ЛОР-органы, то внимание фониатра сосредоточено исключительно на проблемах с голосом. Во время изменения или исчезновения голоса этот врач поможет установить, вызвано ли это наследственной предрасположенностью, аллергической реакцией, скрытой патологией или осложнением после определённых болезней горла.

В задачи фониатра входит:

• Диагностика и подбор схемы лечения пациентов, оценка эффективности терапии и внесение коррекций в схему по мере необходимости.
  • Реабилитация речевой функции после заболеваний и улучшение качества и диапазона голоса, тренировка силы и выносливости голосовых способностей.
  • Реабилитация голоса после оперативных вмешательств в области голосовых связок и горла.
  • Обучение методам профилактики голосовых патологий у людей, попадающих в группу риска.
  • Оказание экстренной помощи во время неотложных случаев при утере или ухудшении голоса.
  • Проведение экспертизы для поступающих в музыкальные училища и вокальные студии. При поступлении в училище с соответствующим профилем одним из требования является наличие справки от фониатра об отсутствии противопоказаний к повышенным нагрузкам на речевой аппарат.

Кроме общей специальности есть отдельная – детский фониатр, занимающийся лечением детей до 18 лет. Этот специалист чаще других имеет дело с деформациями и врождёнными нарушениями гортани, которые влияют на способность ребёнка к воспроизведению звуков.

Фониатр лечит:

• острый и хронический ларингит;
  • дисфония;
  • предузелковые явления;
  • тонзиллит;
  • отёк гортани;
  • аллергические явления на слизистой горла;
  • гортанная ангина;
  • паралич гортани;
  • «певческие» узелки;
  • рубцы и кровоизлияния на связках и пр.

Пациентом фониатра может стать любой человек, но чаще других в его помощи нуждаются люди, испытывающие повышенные нагрузки на речевой аппарат. Болезни из области фониатрии являются их профессиональными заболеваниями, поэтому им необходим периодический осмотр у этого врача.

К группе риска относятся представители таких профессий:

• ведущие, дикторы, певцы, артисты и актёры;
  • преподаватели, аниматоры, воспитатели в детских садах, вожатые в детских оздоровительных лагерях;
  • лекторы, политики, бизнес-тренеры;
  • экскурсоводы и пр.

Чтобы не допустить значительных проблем, следует обращаться к фониатру после появления первых признаков нарушения работы речевого аппарата.

К таким признакам относятся:

• хрипота или осиплость;
  • изменение тембра и подростковая ломка голоса;
  • длительное отсутствие ломки голоса у подростка;
  • болезненность и дискомфорт при голосообразовании;
  • быстрая утомляемость гортани во время разговора или пения;
  • боль во время глотания;
  • изменение голоса после стресса;
  • сухой «горловой» кашель, причины которого не ясны;
  • охриплость после вирусного заболевания или простуды;
  • осиплость, стабильно возникающая после пробуждения;
  • постоянное ощущения «кома» в горле;
  • часто возникающая необходимость прокашляться перед началом или в середине реплики.

Причинами, по которым возникают такие симптомы, могут быть не только болезни, но и затяжной реабилитационный период после заболеваний, постоперационные явления, аллергические реакции, частое нахождение в помещениях с сухим или пыльным воздухом.

В периодическом осмотре у фониатра нуждаются и пациенты, у которых наметились ухудшения после операции на щитовидной железе, шее или головном мозге, после травм или аварий, курящие более пяти лет, а также люди, у которых среди близких родственников есть больные с аномалиями или патологиями горла и гортани.

Распространённые вопросы

Какие методы диагностики применяет фониатр?

Фониатр применяет общие и специфические методы диагностики, количество которых в последнее время значительно увеличилось, что позволяет диагностировать проблему гораздо быстрее.

К общим методам относятся:

• анализ на уровень гормонов;
  • иммуннограмма;
  • определение онкомаркеров;
  • бакпосев из носа и зева;
  • газовый состав крови;
  • биопсия слизистой горла.

К более узким методам диагностики, применяемым фониатром, относятся:

• рентген;
  • видеоларингоскопия;
  • речевая и компьютерная аудиометрия;
  • глотография;
  • стробоскопия;
  • компьютерное тестирование голоса;
  • УЗИ, МРТ или КТ гортани.

Какое лечение может прописать фониатр?

Курс, который будет разработан фониатром, зависит непосредственно от того, какое заболевание его вызвало. Перед назначением определённых методик врач пытается выяснить, какие из них максимально подойдут пациенту в соответствии с его индивидуальными характеристиками и состоянием здоровья.

Если нарушения вызваны раковыми опухолями, то лечение включает в себя как хирургическое удаление, так и медикаментозное лечение на втором и более поздних этапах. Иногда может понадобиться и лучевая терапия.

При инфекционных заболеваниях врач назначает ряд препаратов в острой фазе, а потом присоединяет ингаляции и физиотерапию. В арсенале этого специалиста есть и такие методы как вливание в гортань лечебных растворов, фитотерапия, прогревания и пр. В любом случае назначение может делать только специалист, так как неправильное лечение способно быстро усугубить состояние больного и привести к развитию патологии.

Как выбрать хорошего специалиста?

Для выбора высококвалифицированного фониатра в Москве или других городах необходимо воспользоваться рейтинговыми оценками, сформированными на основании отзывов других пациентов.

Фониатры Москвы - последние отзывы

Была сегодня на приеме у Элеоноры Тереховой! Все прошло очень хорошо. Доктор меня осмотрела, сделала ларингоскопию, сделала вливания чтобы восстановить мой голос (я обратилась к ней как к фониатру) все подробно рассказала. Выписала лечение. Мне все понравилось. И клиника сама - чистенькая, современная, аккуратная. И самое главное работает по вс!
Мы были на приёме по поводу болезни, болело горло, был кашель, доктор предложила лечение, мы им воспользовались и через неделю всё было замечательно. Доктор объяснила, что назначает и для чего, дочь задавала наводящие вопросы, доктор и на них ответила.
Врач отнеслась к нам внимательно, провела осмотр. Те моменты, которые нас интересовали, и вопросы которые у нас были, на все доктор дал ответ. Врач специалист квалифицированный и проявил себя по полной. Так же нашёл подход к ребёнку, и думаю в случае чего снова обратимся к ней.
Всё что необходимо я получила, мне дали консультацию, назначили лечение. Врач ответила на все вопросы и посмотрела меня.
Доктор очень хорошая и внимательная. Она осмотрела ребенка, сказала все нюансы. Все, что хотела получить, я все получила.
Доктор внимательно все выслушала, поговорила со мной, все осмотрела, проконсультировала, назначила адекватное лечение.
Хороший, внимательный, аккуратный доктор. Она посмотрела, всё сказала.
Прием был во время, без задержек. Остались довольны врачом. На все интересующие вопросы она ответила в полном объеме. Нам были выданы рекомендации, справки.
Всё прошло хорошо. Доктор очень внимательный, осмотрела, проконсультировала и ответила на все интересующие вопросы.
Доктор приняла меня вовремя, осмотрела ребенка, поняла проблему, нашла решение. Я благодарна доктору, которая с пониманием и корректно отнеслась к ребенку подросткового возраста.

Все частные фониатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 4 анкеты в вашем городе.