Врачи-фониатры

Фониатр – это врач, который лечит заболевания, связанные с голосовыми связками. Он также занимается разработкой профилактических мероприятий по предупреждению таких болезней.

Консультация и прием у фониатра и лора необходимы при: изменении или потере голоса, ощущении комка в горле и ломке голоса в подростковом возрасте.

➤ Чтобы быстро записаться на консультацию в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах специалистов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о докторе.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Фониатр
Харина Дарья Всеволодовна Стаж 9 лет
ПреАмбула в Новокосино г. Москва, ул. Новокосинская, д.10
Фониатр
Терехова Элеонора Викторовна Стаж 18 лет Врач высшей категории
Медео г. Москва, ул. Машиностроения 1-я, д. 2/7, корп. 1

Подробнее о специальности:

Фониатр – узкий специалист, который занимается лечением заболеваний голосового аппарата. Если отоларинголог изучает все ЛОР-органы, то внимание фониатра сосредоточено исключительно на проблемах с голосом. Во время изменения или исчезновения голоса этот врач поможет установить, вызвано ли это наследственной предрасположенностью, аллергической реакцией, скрытой патологией или осложнением после определённых болезней горла.

В задачи фониатра входит:

• Диагностика и подбор схемы лечения пациентов, оценка эффективности терапии и внесение коррекций в схему по мере необходимости.
  • Реабилитация речевой функции после заболеваний и улучшение качества и диапазона голоса, тренировка силы и выносливости голосовых способностей.
  • Реабилитация голоса после оперативных вмешательств в области голосовых связок и горла.
  • Обучение методам профилактики голосовых патологий у людей, попадающих в группу риска.
  • Оказание экстренной помощи во время неотложных случаев при утере или ухудшении голоса.
  • Проведение экспертизы для поступающих в музыкальные училища и вокальные студии. При поступлении в училище с соответствующим профилем одним из требования является наличие справки от фониатра об отсутствии противопоказаний к повышенным нагрузкам на речевой аппарат.

Кроме общей специальности есть отдельная – детский фониатр, занимающийся лечением детей до 18 лет. Этот специалист чаще других имеет дело с деформациями и врождёнными нарушениями гортани, которые влияют на способность ребёнка к воспроизведению звуков.

Фониатр лечит:

• острый и хронический ларингит;
  • дисфония;
  • предузелковые явления;
  • тонзиллит;
  • отёк гортани;
  • аллергические явления на слизистой горла;
  • гортанная ангина;
  • паралич гортани;
  • «певческие» узелки;
  • рубцы и кровоизлияния на связках и пр.

Пациентом фониатра может стать любой человек, но чаще других в его помощи нуждаются люди, испытывающие повышенные нагрузки на речевой аппарат. Болезни из области фониатрии являются их профессиональными заболеваниями, поэтому им необходим периодический осмотр у этого врача.

К группе риска относятся представители таких профессий:

• ведущие, дикторы, певцы, артисты и актёры;
  • преподаватели, аниматоры, воспитатели в детских садах, вожатые в детских оздоровительных лагерях;
  • лекторы, политики, бизнес-тренеры;
  • экскурсоводы и пр.

Чтобы не допустить значительных проблем, следует обращаться к фониатру после появления первых признаков нарушения работы речевого аппарата.

К таким признакам относятся:

• хрипота или осиплость;
  • изменение тембра и подростковая ломка голоса;
  • длительное отсутствие ломки голоса у подростка;
  • болезненность и дискомфорт при голосообразовании;
  • быстрая утомляемость гортани во время разговора или пения;
  • боль во время глотания;
  • изменение голоса после стресса;
  • сухой «горловой» кашель, причины которого не ясны;
  • охриплость после вирусного заболевания или простуды;
  • осиплость, стабильно возникающая после пробуждения;
  • постоянное ощущения «кома» в горле;
  • часто возникающая необходимость прокашляться перед началом или в середине реплики.

Причинами, по которым возникают такие симптомы, могут быть не только болезни, но и затяжной реабилитационный период после заболеваний, постоперационные явления, аллергические реакции, частое нахождение в помещениях с сухим или пыльным воздухом.

В периодическом осмотре у фониатра нуждаются и пациенты, у которых наметились ухудшения после операции на щитовидной железе, шее или головном мозге, после травм или аварий, курящие более пяти лет, а также люди, у которых среди близких родственников есть больные с аномалиями или патологиями горла и гортани.

Распространённые вопросы

Какие методы диагностики применяет фониатр?

Фониатр применяет общие и специфические методы диагностики, количество которых в последнее время значительно увеличилось, что позволяет диагностировать проблему гораздо быстрее.

К общим методам относятся:

• анализ на уровень гормонов;
  • иммуннограмма;
  • определение онкомаркеров;
  • бакпосев из носа и зева;
  • газовый состав крови;
  • биопсия слизистой горла.

К более узким методам диагностики, применяемым фониатром, относятся:

• рентген;
  • видеоларингоскопия;
  • речевая и компьютерная аудиометрия;
  • глотография;
  • стробоскопия;
  • компьютерное тестирование голоса;
  • УЗИ, МРТ или КТ гортани.

Какое лечение может прописать фониатр?

Курс, который будет разработан фониатром, зависит непосредственно от того, какое заболевание его вызвало. Перед назначением определённых методик врач пытается выяснить, какие из них максимально подойдут пациенту в соответствии с его индивидуальными характеристиками и состоянием здоровья.

Если нарушения вызваны раковыми опухолями, то лечение включает в себя как хирургическое удаление, так и медикаментозное лечение на втором и более поздних этапах. Иногда может понадобиться и лучевая терапия.

При инфекционных заболеваниях врач назначает ряд препаратов в острой фазе, а потом присоединяет ингаляции и физиотерапию. В арсенале этого специалиста есть и такие методы как вливание в гортань лечебных растворов, фитотерапия, прогревания и пр. В любом случае назначение может делать только специалист, так как неправильное лечение способно быстро усугубить состояние больного и привести к развитию патологии.

Как выбрать хорошего специалиста?

Для выбора высококвалифицированного фониатра в Москве или других городах необходимо воспользоваться рейтинговыми оценками, сформированными на основании отзывов других пациентов.

Фониатры Москвы - последние отзывы

Доктор очень доброжелательная и грамотная. Она внимательно меня посмотрела, поставила диагноз, назначила лечение, которое сейчас у нее прохожу. Рекомендую к ней записываться.
Врач интересовала нас как фониатр. Она приняла нас вовремя, нашла контакт с ребенком, достаточно детально подошла к нашему вопросу, обследовала нас. Она внимательный, спокойный и профессиональный доктор.
Доктор внимательная, добрая, отзывчивая и грамотная! Врач мне все рассказала и лекарство прописала, которое я пью и мне становится легче, доктор все четко и внятно мне объяснила. Я всем довольна!
Доктор хорошо отнеслась ко мне, бережно осмотрела и назначила адекватное лечение, оно быстро помогло, я уже не болею.
Доктор очень внимательная, она всё подробно расспросила, поинтересовалась. Дарья Всеволодовна провела процедуру, сделала вливание на связки и выписала кучу лекарств. Всё было очень хорошо, что даже нечего добавить.
Внимательно осмотрела и все подробно рассказала, не были попусту назначены платные обследования. Отличный врач.
Врач грамотный! Доктор нас очень доброжелательно приняла, осмотрела ребенка и все расспросила и мне показала на видео и в литературе, как это должно быть, чтобы связки смыкались, она все рассказала, рекомендации сказала и лечение назначила. Все было очень внимательно и культурно! После лечения мы опять запишемся и придем к ней повторно!
Очень внимательно, аккуратно и досконально доктор провела осмотр. Всё было на уровне сдержанного хорошо квалифицированного врача. Когда я приехала домой, я посмотрела назначения и доктор действительно всё подробно расписала, и проблему и что дальше делать.
Врач от Бога. Супер. Провела ребенку полный ЛОР-осмотр, очень-очень внимательно. Грамотная, приветливая, все ребенку спокойно объяснила, да и мне все рассказала и провела ликбез по полной программе. Очень рекомендую...
Врач очень хороший, она обстоятельная и спокойная! Доктор все внимательно выслушала и не торопилась, она расспросила меня, посмотрела то, что ее касается, то есть ухо, нос и горло, выписала лекарство, обстоятельно написала, как его принимать, а не просто отослала к аннотации, с ней так приятно общаться было. Если у меня будет необходимость, я непременно приду к ней и буду рекомендовать своим знакомым!

Все частные фониатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 2 анкеты в вашем городе.