2 910 548 пациентов 8 (495) 185-01-01

8 (499) 116-76-94
В клинике 3150

Аветисян Эмиль Егишевич - фониатр
Фониатр
Врач первой категории Кандидат медицинских наук
г. Москва, ул. Новосущевская, д. 21

8 (499) 519-39-58
В клинике 4000
8 (499) 519-31-43

Фониатр

Врач, который лечит заболевания, связанные с голосовыми связками. Он также занимается разработкой профилактических мероприятий по предупреждению таких болезней.
Чтобы быстро записаться на консультацию в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах специалистов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о докторе.

Популярные вопросы о фониатре

Что лечит фониатр?
Острый и хронический ларингит;
дисфония;
предузелковые явления;
тонзиллит;
отёк гортани;
аллергические явления на слизистой горла;
гортанная ангина;
паралич гортани;
«певческие» узелки;
рубцы и кровоизлияния на связках и пр.
Когда необходим прием фониатра?
Чтобы не допустить значительных проблем, следует обращаться к фониатру после появления первых признаков нарушения работы речевого аппарата. К таким признакам относятся:
хрипота или осиплость;
изменение тембра и подростковая ломка голоса;
длительное отсутствие ломки голоса у подростка;
болезненность и дискомфорт при голосообразовании;
быстрая утомляемость гортани во время разговора или пения;
боль во время глотания;
изменение голоса после стресса;
сухой «горловой» кашель, причины которого не ясны;
охриплость после вирусного заболевания или простуды;
осиплость, стабильно возникающая после пробуждения;
постоянное ощущения «кома» в горле;
часто возникающая необходимость прокашляться перед началом или в середине реплики.
Какие методы диагностики применяет фониатр?
Фониатр применяет общие и специфические методы диагностики, количество которых в последнее время значительно увеличилось, что позволяет диагностировать проблему гораздо быстрее.
К общим методам относятся анализ на уровень гормонов, иммуннограмма, определение онкомаркеров, бакпосев из носа и зева, газовый состав крови, биопсия слизистой горла.
К более узким методам диагностики, применяемым фониатром, относятся рентген, видеоларингоскопия, речевая и компьютерная аудиометрия, глотография, стробоскопия, компьютерное тестирование голоса, УЗИ, МРТ или КТ гортани.
Какое лечение может прописать фониатр?
Если нарушения вызваны раковыми опухолями, то лечение включает в себя как хирургическое удаление, так и медикаментозное лечение на втором и более поздних этапах. Иногда может понадобиться и лучевая терапия.
При инфекционных заболеваниях врач назначает ряд препаратов в острой фазе, а потом присоединяет ингаляции и физиотерапию. В арсенале этого специалиста есть и такие методы как вливание в гортань лечебных растворов, фитотерапия, прогревания и пр. В любом случае назначение может делать только специалист, так как неправильное лечение способно быстро усугубить состояние больного и привести к развитию патологии.
Как выбрать хорошего специалиста?
Для выбора высококвалифицированного фониатра в Москве или других городах необходимо воспользоваться рейтинговыми оценками, сформированными на основании отзывов других пациентов.
Как проходит приём у фониатра?
Прием врача начинается с подробного изучения истории болезни и проведения опроса пациента для уточнения необходимых нюансов. Далее для установления точных причин патологии фониатр может назначить прохождение ларингоскопии. Если возникает необходимость, врач-фониатр назначает УЗИ, КТ, МРТ, лабораторные анализы.
Как подготовиться к приёму фониатра?
Особенной подготовки перед посещением специалиста не требуется. Если у вас есть свежие уже готовые анализы или медицинские заключения - захватите их с собой.
Как происходит запись к фониатру через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн или по телефону.

Фониатры Москвы - последние отзывы

Юрий Валерианович поставил мне диагноз, быстро определил проблему и назначил лечение. Я доволен!
Алексей, 23 сентября 2020
Приятный и позитивный доктор. Она очень хорошо общалась с ребёнком. Врач провела осмотр и дала рекомендации по обследованию. Нам ее посоветовали.
Вероника, 23 сентября 2020
Врач имеет индивидуальный подход к пациенту. Она меня расположила к себе, понятно все рассказала, объяснила и назначила лечение. Я осталась довольна доктором!
Ольга, 11 сентября 2020
Спокойный и внимательный доктор. На приеме она меня осмотрела, поставила диагноз и прописала лечение.
Вероника, 08 сентября 2020
Не рекомендую, назначила лечение , прямо противоположное тому, что и так принимаю , продаёт доп услуги очень навязчиво... в итоге не помогла никак с острой болью
Аноним, 06 июля 2020
Очень внимательный и компетентный, приятный в общении доктор.
Валентин, 19 февраля 2018
Врач внимательный и профессиональный. Она назначила мне лечение. Я осталась довольна!
Анастасия, 23 сентября 2020
Замечательный, внимательный, компетентный и добродушный доктор. С первой секунды у меня о нем сложилось хорошее впечатление. Врач нам все грамотно и квалифицированно объяснил.
Юлия, 22 сентября 2020
Очень внимательный врач, все подробно объяснил и рассказал, дал рекомендации. Понравилось, что приняли, хотя я опоздала на полчаса, т. к. долго искала клинику. Все очень вежливые, и девушки на ресепшене в том числе).
Ольга, 18 сентября 2020
Достаточно внимательный врач. Он мне всё понятно объяснил, провел осмотр, прописал нужные препараты и дал рекомендации.
Мария, 10 сентября 2020

Все частные фониатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 6 в вашем городе.
  • Честные мнения пользователей: 191 проверенный отзыв.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фониатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных