Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Фониатр
Назарочкин Юрий Валерианович Стаж 24 года д.м.н.
Детское отделение на ул. Ярцевская (м. Молодежная) г. Москва, ул. Ярцевская, д. 8 СМ-Клиника на ул. Ярцевская (м. Молодежная) г. Москва, ул. Ярцевская, д. 8
8 (499) 519-36-38 8 (495) 185-01-01
Терехова Элеонора Викторовна Стаж 18 лет Врач высшей категории
Медео г. Москва, ул. Машиностроения 1-я, д. 2/7, корп. 1
Харина Дарья Всеволодовна Стаж 9 лет
ПреАмбула в Новокосино г. Москва, ул. Новокосинская, д.10

Фониатр – это врач, который лечит заболевания, связанные с голосовыми связками. Он также занимается разработкой профилактических мероприятий по предупреждению таких болезней.

Консультация и прием у фониатра и лора необходимы при: изменении или потере голоса, ощущении комка в горле и ломке голоса в подростковом возрасте.

➤ Чтобы быстро записаться на консультацию в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах специалистов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о докторе.

Подробнее о специальности:

Фониатр – узкий специалист, который занимается лечением заболеваний голосового аппарата. Если отоларинголог изучает все ЛОР-органы, то внимание фониатра сосредоточено исключительно на проблемах с голосом.

Кроме общей специальности есть отдельная – детский фониатр, занимающийся лечением детей до 18 лет. Этот специалист чаще других имеет дело с деформациями и врождёнными нарушениями гортани, которые влияют на способность ребёнка к воспроизведению звуков.

Фониатр лечит:

• острый и хронический ларингит;
  • дисфония;
  • предузелковые явления;
  • тонзиллит;
  • отёк гортани;
  • аллергические явления на слизистой горла;
  • гортанная ангина;
  • паралич гортани;
  • «певческие» узелки;
  • рубцы и кровоизлияния на связках и пр.

Чтобы не допустить значительных проблем, следует обращаться к фониатру после появления первых признаков нарушения работы речевого аппарата.

К таким признакам относятся:

• хрипота или осиплость;
  • изменение тембра и подростковая ломка голоса;
  • длительное отсутствие ломки голоса у подростка;
  • болезненность и дискомфорт при голосообразовании;
  • быстрая утомляемость гортани во время разговора или пения;
  • боль во время глотания;
  • изменение голоса после стресса;
  • сухой «горловой» кашель, причины которого не ясны;
  • охриплость после вирусного заболевания или простуды;
  • осиплость, стабильно возникающая после пробуждения;
  • постоянное ощущения «кома» в горле;
  • часто возникающая необходимость прокашляться перед началом или в середине реплики.

Причинами, по которым возникают такие симптомы, могут быть не только болезни, но и затяжной реабилитационный период после заболеваний, постоперационные явления, аллергические реакции, частое нахождение в помещениях с сухим или пыльным воздухом.

В периодическом осмотре у фониатра нуждаются и пациенты, у которых наметились ухудшения после операции на щитовидной железе, шее или головном мозге, после травм или аварий, курящие более пяти лет, а также люди, у которых среди близких родственников есть больные с аномалиями или патологиями горла и гортани.

Распространённые вопросы

Какие методы диагностики применяет фониатр?

Фониатр применяет общие и специфические методы диагностики, количество которых в последнее время значительно увеличилось, что позволяет диагностировать проблему гораздо быстрее.

К общим методам относятся:

• анализ на уровень гормонов;
  • иммуннограмма;
  • определение онкомаркеров;
  • бакпосев из носа и зева;
  • газовый состав крови;
  • биопсия слизистой горла.

К более узким методам диагностики, применяемым фониатром, относятся:

• рентген;
  • видеоларингоскопия;
  • речевая и компьютерная аудиометрия;
  • глотография;
  • стробоскопия;
  • компьютерное тестирование голоса;
  • УЗИ, МРТ или КТ гортани.

Какое лечение может прописать фониатр?

Курс, который будет разработан фониатром, зависит непосредственно от того, какое заболевание его вызвало. Перед назначением определённых методик врач пытается выяснить, какие из них максимально подойдут пациенту в соответствии с его индивидуальными характеристиками и состоянием здоровья.

Если нарушения вызваны раковыми опухолями, то лечение включает в себя как хирургическое удаление, так и медикаментозное лечение на втором и более поздних этапах. Иногда может понадобиться и лучевая терапия.

При инфекционных заболеваниях врач назначает ряд препаратов в острой фазе, а потом присоединяет ингаляции и физиотерапию. В арсенале этого специалиста есть и такие методы как вливание в гортань лечебных растворов, фитотерапия, прогревания и пр. В любом случае назначение может делать только специалист, так как неправильное лечение способно быстро усугубить состояние больного и привести к развитию патологии.

Как выбрать хорошего специалиста?

Для выбора высококвалифицированного фониатра в Москве или других городах необходимо воспользоваться рейтинговыми оценками, сформированными на основании отзывов других пациентов.

Как проходит приём у фониатра?

Прием врача начинается с подробного изучения истории болезни и проведения опроса пациента для уточнения необходимых нюансов. Далее для установления точных причин патологии фониатр может назначить прохождение ларингоскопии. Если возникает необходимость, врач-фониатр назначает УЗИ, КТ, МРТ, лабораторные анализы.

Как подготовиться к приёму фониатра?

Особенной подготовки перед посещением специалиста не требуется. Если у вас есть свежие уже готовые анализы или медицинские заключения - захватите их с собой.

Как происходит запись к фониатру через DocDoc?

Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн или по телефону.

Фониатры Москвы - последние отзывы

Компетентная и профессиональная врач. Она приняла меня во время, доступно все рассказала, поставила диагноз, описала проблему, из-за чего она и как решить. Я буду еще записываться и ходить к доктору.
Внимательная доктор. Она профессионал своего дела. Врач 40 минут уговорами и разговорами в дружеской обстановке проводила процедуру моему капризному ребенку и все посмотрела, что нужно было. Я получила на все свои вопросы квалифицированные ответы.
Любезная, хорошая и молодая женщина. Она осмотрела меня, дала рекомендации, назначила лечение и объяснила, как и что принимать, но, пока оно не помогает.
Приходила к врачу с вопросом по поводу состояния голосовых связок, как у вокалистки. Цель визита была осуществлена, был выписан дальнейший курс лечения, всё внимательно было расписано и выдана пошаговая инструкция. Врач вежливая, отзывчивая и внимательная к пациентам.
Очень умный и хороший врач, с откровенным и подходом, интересный мужчина, видно, что у него есть опыт работы и большая медицинская степень. Доктор объяснила мне все 'от' и 'до'.
Внимательный врач. Он осмотрел уши, нос, горло, никаких манипуляций над ребенком не делал, объяснил в чем проблема и выписал очень много лекарств, не сказав капать всё сразу или с промежутком. У нас ребенок очень тяжело реагирует на врачей, очень плачет, особо врач с ним не сюсюкался. О докторе остались двоякие впечатления. Он понравился, но больше не пошли бы к нему.
Очень хороший, очень доброжелательный врач, сразу видно профессионал своего дела. Он рассказал очень четко какая у меня проблема, так как я не знала о своей проблеме, только догадывалась и назначил правильное лечение. У меня ещё будет повторный осмотр. Я очень осталась довольна.
Внимательная и приятная доктор. Она нашла подход к ребенку, осмотрела его, произвела необходимую процедуру, выявила проблему, проконсультировала нас и назначила лечение. Мы записались к врачу повторно.
Хорошая и внимательная врач. Элеонора Викторовна уделила мне достаточно много времени, ответственно подошла к вопросу, посмотрела меня, продиагностировала, сделала профилактические процедуры и все понятно объяснила. Я доволен!
Доктор провела осмотр, подробно объяснила, как могла случиться проблема и разъяснила, что на нее могло повлиять. Она хороший и приятный специалист. Единственное всего необходимого оборудования не оказалось, поэтому на все вопросы ответить возможности не было.

Все частные фониатры Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 3 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все фониатры Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных