Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Диабетолог
Мурашко (Мирина) Екатерина Юрьевна Стаж 21 год Врач первой категории к.м.н.
8 (499) 116-81-39
2450 1960
Диабетолог
Смирнова Галина Евгеньевна Стаж 18 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 519-36-02
Кузнецова Елена Юрьевна Стаж 28 лет Врач высшей категории
Медицинский центр К-Медицина г. Москва, Проспект Мира, д. 105, стр. 1
8 (499) 519-38-31
Тихонова Анастасия Валерьевна Стаж 13 лет Врач высшей категории
Медицинский центр К-Медицина г. Москва, Проспект Мира, д. 105, стр. 1
8 (499) 519-38-31
Диабетолог
Михайлова Елена Владимировна Стаж 46 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 519-36-02
Диабетолог
Аксенова Алиса Александровна Стаж 19 лет Врач высшей категории к.м.н.
Евромедклиник г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 32а
Шачина Ярослава Анатольевна Стаж 12 лет Врач второй категории
ЭммаКлиник г. Москва, ул. Щукинская, д. 2
8 (499) 116-77-12
Зураева Замира Тотразовна Стаж 8 лет
Медицинский центр Ниармедик на Китай-городе г. Москва, ул. Маросейка, д. 6-8, стр. 4
Нижельская Алёна Сергеевна Стаж 9 лет Врач первой категории
8 (499) 649-58-04
Диабетолог
Крестьянская Татьяна Валентиновна Стаж 32 года Врач высшей категории к.м.н.

Диабетолог – это узконаправленный врач, наблюдающий за пациентами, у которых диагностирован сахарный диабет. Совместно с эндокринологом этот специалист разрабатывает лечебную программу и изучает причины развития патологии.

➤ Чтобы быстро записаться на прием в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах докторов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о специалисте.

Подробнее о специальности:

Диабетелогия относится к разделу медицины «Эндокринология», поэтому данные врачи нередко называются диабетологами-эндокринологами, но их функции от этого не меняются. При развитии диабета эти специалисты большое внимание уделяют недопущению осложнений, которые представляют большую опасность для жизни больного.

В сферу деятельности диабетологов входят все формы диабета, а также преддиабетическое состояние.

Поводом для обращения к этому врачу могут стать такие симптомы:

• повышенное чувство жажды;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • ощущение усталости и ухудшение работоспособности;
  • резкая смена настроения;
  • снижение остроты зрения;
  • резкий набор или потеря веса без видимых причин;
  • нарушение функций ног.

Тревожным сигналом может стать каждый отдельный из этих симптомов, но вероятность развития патологии увеличивается в том случае, если человек наблюдает у себя сразу несколько признаков.

Обратиться к диабетологу или диабетологу-эндокринологу можно самостоятельно, но чаще всего пациента направляет к этому специалисту семейный врач или терапевт. Местом работы диабетолога может быть поликлиника, отделение эндокринологии при больницах и стационарах, профильный санаторий и пр.

Распространённые вопросы

Как записаться на приём к диабетологу?

В том случае, если на приём направляет другой специалист, он сможет посоветовать конкретного диабетолога. Если выбор делается самостоятельно, то для поиска опытного и высококвалифицированного врача можно воспользоваться рейтинговыми оценками на сайте, которые составлены по мнениям пациентов, обращавшихся за помощью к указанным специалистам.

Кто входит в группу риска?

В группу повышенного риска развития гипергликемии входят следующие люди:

• имеющие кровных родственников с диабетическим статусом;
  • старше 45 лет;
  • пациенты, имеющие в анамнезе диабет гестационной формы;
  • страдающие лишним весом или ожирением;
  • дети, чьи матери перенесли до беременности или во время неё гестационный диабет.

Эти люди должны проходить профилактические осмотры у диабетолога эндокринолога с той периодичностью, которую он определит исходя из уровня рисков.

Какие методы лечения может назначить диабетолог?

Раньше в арсенале диабетолога-эндокринолога упор делался на медикаментозные методики, однако современные подходы предусматривают разработку индивидуальных схем терапии, в которых сочетаются несколько методов, что делает лечение более эффективным. Особое значение немедикаментозные методы приобретают в тот период, когда введение инсулина ограничивается другими факторами. Например, во время беременности, грудного вскармливания, при обострении геморрагических патологий медикаментозные методы становятся нежелательными.

В перечень методик, применяемых диабетологами, входят:

• Диета. Исходя из индивидуальной клинической картины, врач назначает особую схему питания. Основным ограничением, одинаково справедливым для всех пациентов, является запрет на употребление алкогольных напитков и замена сахара в рационе на сахарозаменители.
  • Сахароснижающие лекарства – противодиабетические средства. Эту методику прописывают для тех, у кого небольшое количество инсулина вырабатывается, но этого не достаточно для нормального функционирования организма.
  • Инсулин. Эта компенсационная методика применяется давно, аналогов ей не существует. В сочетании с другими методами она показывает высокие результаты.
  • Измерение уровня сахара крови. Фиксирование этого показателя несколько раз в день позволяет отслеживать динамику заболевания, что необходимо для коррекции схемы лечения. Определяется уровень до еды и после еды.
  • Коррекция физической активности. Режим дня и оптимальные физические нагрузки позволяют регулировать уровень инсулина и быть готовыми к его изменению.

Как проходит приём у диабетолога?

Во время первичного приёма специалист подробно выслушивает все жалобы пациента и выявляет все специфические и косвенные симптомы. Непосредственно во время консультации диабетолог проверяет экспресс-методами уровень глюкозы в крови, после чего может назначить более детальный анализ крови и мочи для выявления кетоновых тел. Иногда назначается суточный мониторинг уровня глюкозы, который проводят в условиях стационара в ходе детального обследования.

Как подготовиться к приёму диабетолога?

Особой подготовки не требуется, достаточно проведения обычных гигиенических процедур. Поскольку в день первичного осмотра, как правило, определяется уровень глюкозы в капиллярной или венозной крови, к врачу необходимо явиться натощак. При высыпаниях на коже важно подобрать предметы гардероба, которые позволят быстро провести осмотр.

Как происходит запись через DocDoc?

Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн или по телефону, выбрав необходимую дату и время.

Диабетологи Москвы - последние отзывы

Внимательная к пациенту врач. Она назначила анализы, консультацию других специалистов и расписала диету ребенку. Я считаю, что мы ранее не получали этого в других клиниках. Но, доктор, ошиблась в некоторых показаниях, которые УЗИ не подтвердило.
Достаточно, квалифицированная, внимательная, улыбчивая и доброжелательная врач. У нее хорошие профессиональные знания. Доктор приняла меня, подробно расспросила обо всем, задала различные вопросы, назначила сдачу анализов, как я и просила. Планирую вернуться к ней на повторный прием с результатами.
Доктор назначила мне анализы. Она обходительная, с подходом к пациенту и профессиональная врач.
Квалифицированная специалист. Мне требовалась консультация перед операцией. На основании анализов доктор провела осмотр, дала рекомендации в письменном виде по дальнейшим моим шагам и сделала заключение.
Антон Константинович - специалист своего дела и с большой буквы. Просто, без комментариев. Я осталась очень довольна! У меня не осталось никаких вопросов. Все было супер и на высшем уровне. Побольше бы таких докторов в нашей Российской Федерации! Причем, я из Тулы и нисколько не пожалела, что обратилась к нему. Врач посмотрел, что я привезла с собой, осмотрел щитовидную железу, сделал ЭКГ сердца, сказал, что диагноз еще не уточнен и надо выявлять проблему. Проконсультировал и объяснил по проблеме, что есть изменения, рассказал про сахар и был первым. Мне стало все понятно, буду еще встречаться с ним.
Мне не очень понравился прием, честно говоря. Специалист не очень компетентная. Она задавала вопросы с не профессиональной точки зрения, не по делу, которые никак не относились к проблеме, с которой я пришла. Повышала на меня голос, и мне даже пришлось сказать, чтобы она не кричала на меня. Мне нужно было прописать лечение и выписать рецепты, поскольку я пришла с анализами и данными. Доктор назначила дополнительные анализы и минимальный набор таблеток. Мне показалось, что Екатерина Юрьевна выполняла свою работу в очередной раз, назначила анализы, которые летом сдавать без толку, навязывала услуги, но, ответила на многое. Я лучше схожу к какому-нибудь врачу.
Врач очень компетентная. Обратились по вопросу составления плана диеты для ребенка, доктор посмотрела ребенка, рассказала как кормить его, объяснила в какое время это лучше делать, какие анализы нужно сдать, на все вопросы ответила и выписала рекомендации. Она очень хорошо относится к детям, играла с ним, он ей улыбался.
Милая и приятная человек. Она по задавала вопросы, связанные с весом, чем питался, когда все начало происходить, есть ли подобное в семье. Доктор осмотрела меня, кратно рассказала все доступным языком, что мучаю себя и перетруждаюсь, испытываю стресс, проверила щитовидку, выписала анализы, чтобы посмотреть гормоны, и распечатала рекомендации. Я получил то, что хотел.
Доктор хорошая, грамотная и профессиональная. Она осмотрела меня, назначила обследование и после них выписала терапию. Нареканий нет.
Очень хорошее впечатление о враче. Она квалифицированный специалист, который все тонко, правильно объясняет и отвечает на все вопросы. Мы очень довольны. Спасибо доктору!

Все частные диабетологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 11 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все диабетологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных