2 917 567 пациентов 8 (495) 185-01-01

В клинике 5000
Последняя запись к этому врачу была 1 час назад
8 (499) 519-31-43

Диабетолог

Узконаправленный врач, наблюдающий за пациентами, у которых диагностирован сахарный диабет. Совместно с эндокринологом этот специалист разрабатывает лечебную программу и изучает причины развития патологии.
Чтобы быстро записаться на прием в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах докторов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о специалисте.

Популярные вопросы о диабетологе

Что такое диабетология?
Диабетелогия относится к разделу медицины «Эндокринология», поэтому данные врачи нередко называются диабетологами-эндокринологами, но их функции от этого не меняются. При развитии диабета эти специалисты большое внимание уделяют недопущению осложнений, которые представляют большую опасность для жизни больного. В сферу деятельности диабетологов входят все формы диабета, а также преддиабетическое состояние.
Когда необходимо обратиться к диабетологу?
Поводом для обращения к этому врачу могут стать такие симптомы: повышенное чувство жажды, частые позывы к мочеиспусканию, ощущение усталости и ухудшение работоспособности, резкая смена настроения, снижение остроты зрения, резкий набор или потеря веса без видимых причин, нарушение функций ног.
Кто входит в группу риска?
В группу повышенного риска развития гипергликемии входят следующие люди:
имеющие кровных родственников с диабетическим статусом;
старше 45 лет;
пациенты, имеющие в анамнезе диабет гестационной формы;
страдающие лишним весом или ожирением;
дети, чьи матери перенесли до беременности или во время неё гестационный диабет.
Какие методы лечения может назначить диабетолог?
Диета. Исходя из индивидуальной клинической картины, врач назначает особую схему питания. Основным ограничением, одинаково справедливым для всех пациентов, является запрет на употребление алкогольных напитков и замена сахара в рационе на сахарозаменители.
Сахароснижающие лекарства – противодиабетические средства. Эту методику прописывают для тех, у кого небольшое количество инсулина вырабатывается, но этого не достаточно для нормального функционирования организма.
Инсулин. Эта компенсационная методика применяется давно, аналогов ей не существует. В сочетании с другими методами она показывает высокие результаты.
Измерение уровня сахара крови. Фиксирование этого показателя несколько раз в день позволяет отслеживать динамику заболевания, что необходимо для коррекции схемы лечения. Определяется уровень до еды и после еды.
Коррекция физической активности. Режим дня и оптимальные физические нагрузки позволяют регулировать уровень инсулина и быть готовыми к его изменению.
Как записаться на приём к диабетологу?
В том случае, если на приём направляет другой специалист, он сможет посоветовать конкретного диабетолога. Если выбор делается самостоятельно, то для поиска опытного и высококвалифицированного врача можно воспользоваться рейтинговыми оценками на сайте, которые составлены по мнениям пациентов, обращавшихся за помощью к указанным специалистам.
Как проходит приём у диабетолога?
Во время первичного приёма специалист подробно выслушивает все жалобы пациента и выявляет все специфические и косвенные симптомы. Непосредственно во время консультации диабетолог проверяет экспресс-методами уровень глюкозы в крови, после чего может назначить более детальный анализ крови и мочи для выявления кетоновых тел. Иногда назначается суточный мониторинг уровня глюкозы, который проводят в условиях стационара в ходе детального обследования.
Как подготовиться к приёму диабетолога?
Особой подготовки не требуется, достаточно проведения обычных гигиенических процедур. Поскольку в день первичного осмотра, как правило, определяется уровень глюкозы в капиллярной или венозной крови, к врачу необходимо явиться натощак. При высыпаниях на коже важно подобрать предметы гардероба, которые позволят быстро провести осмотр.
Как происходит запись через DocDoc?
Выбрать хорошего специалиста помогут анкеты врачей с информацией и отзывами о них. Записаться можно онлайн или по телефону, выбрав необходимую дату и время.

Диабетологи Москвы - последние отзывы

Врач произвел довольно приятное впечатление. Он достаточно понятно и емко объяснил суть вопроса, который нас интересовал. Первичным приемом мы остались довольны.
Анастасия, 21 сентября 2020
Вежливый, культурный и общительный доктор. На первом приеме она все рассказала, назначила мне анализы и направила на УЗИ.
Инна, 18 сентября 2020
Понимающий и не оказывающий давление на пациента доктор. Она меня долго обследовала, спрашивала о разных аспектах жизни и назначила анализы.
Антон, 15 сентября 2020
Отзывчивый и внимательный доктор. Она выслушала меня, подсказала, прописала лечение и направила на анализы.
Александра, 14 сентября 2020
Доктор по человечески отнеслась ко мне. Елена Владимировна провела обследование, проконсультировала меня и назначила сдачу анализов.
Анатолий, 03 сентября 2020
Врач потрясающий и очень грамотный. Мы пошли к ней по рекомендации знакомых. Она нашла подход к мужу, ответила на все вопросы, дала много дельных советов и назначила обследование. Огромное спасибо этом доктору!
Наталья, 25 августа 2020
Мария Геннадиевна внимательная врач. Она выслушала мою проблему, корректно к ней отнеслась и предложила ее решение. Доктор провела осмотр и назначила лечение.
Александра, 27 сентября 2019
На приёме мне всё понравилось. Всё было замечательно. Пока я только начала обследоваться и не могу сказать, соответствует цена качеству или нет. В клинике всё хорошо, вежливо, спокойно. Ужасное месторасположение, я очень долго искала. Я на дополнительные услуги не спрашивала цену.
Наталья, 21 июня 2016
Замечательный, грамотный и внимательный доктор. Мне все понравилось!
На модерации, 25 сентября 2020
Грамотный, внимательный, компетентный врач, который системно подходит к проблемам и к лечению. Лучшего эндокринолога чем Марина Петровна я ещё не встречала. я довольна и продолжу наблюдение у данного специалиста!
Екатерина, 23 сентября 2020

Все частные диабетологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 16 в вашем городе.
Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все диабетологи Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных