Врачи-диабетологи

Диабетолог – это узконаправленный врач, наблюдающий за пациентами, у которых диагностирован сахарный диабет. Совместно с эндокринологом этот специалист разрабатывает лечебную программу и изучает причины развития патологии.

Консультация и прием у диабетолога необходимы при: сильной и неутолимой жажде, нарушении функции нижних конечностей, повышенной утомляемости и учащенном мочеиспускании.

➤ Чтобы быстро записаться на прием в одну из клиник Москвы, можно позвонить по телефону или воспользоваться электронной записью онлайн. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах докторов. Сделать правильный выбор помогут хорошие отзывы о специалисте.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Диабетолог
Мурашко (Мирина) Екатерина Юрьевна Стаж 21 год Врач первой категории к.м.н.
Медицинский центр Трастмед на Таганке г. Москва, ул. Александра Солженицына, д. 5, стр.1
8 (499) 116-81-39
Тихонова Анастасия Валерьевна Стаж 13 лет Врач высшей категории
Медицинский центр К-Медицина г. Москва, Проспект Мира, д. 105, стр. 1
8 (499) 519-38-31
Диабетолог
Аксенова Алиса Александровна Стаж 19 лет Врач высшей категории к.м.н.
Евромедклиник г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 32а
8 (499) 116-79-70
Диабетолог
Смирнова Галина Евгеньевна Стаж 18 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 519-36-02
Диабетолог
Михайлова Елена Владимировна Стаж 46 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 519-36-02
8 (499) 116-77-12
Нижельская Алёна Сергеевна Стаж 9 лет Врач первой категории
8 (499) 649-58-04
Зураева Замира Тотразовна Стаж 8 лет
Медицинский центр Ниармедик на Китай-городе г. Москва, ул. Маросейка, д. 6-8, стр. 4
8 (499) 116-76-91

Подробнее о специальности:

Диабетелогия относится к разделу медицины «Эндокринология», поэтому данные врачи нередко называются диабетологами-эндокринологами, но их функции от этого не меняются. При развитии диабета эти специалисты большое внимание уделяют недопущению осложнений, которые представляют большую опасность для жизни больного.

В сферу деятельности диабетологов входят все формы диабета, а также преддиабетическое состояние, которое характеризуется превышением уровня глюкозы в крови, вышедшего за нормальные пределы, но ещё не пересёкшего черту начала сахарного диабета.

К основным функциям врача диабетолога относятся такие:

• выбор препарата и частоты применения инсулина в тех случаях, когда его введение необходимо;
  • профилактика и предотвращение любых осложнений, вызванных диабетом;
  • формирование индивидуального принципа питания для больного с указанием рациона и оптимальных промежутков между приёмами пищи;
  • коррекция физической активности и нагрузок;
  • обучение принципам контроля своего состояния и оказания себе экстренной помощи в случаях резкого падения важных показателей, влияющих на жизненные функции пациента;
  • советы по выбору методов контроля своего состояния;
  • консультирование по поводу риска наследования или проявления диабета у близких родственников больного.

Нередко диабетологи проводят занятия, на которых освещаются все вышеуказанные вопросы. Иногда такие консультации проводят в режиме онлайн, но перед этим необходима обязательная личная консультация.

Поводом для обращения к этому врачу могут стать такие симптомы:

• повышенное чувство жажды;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • ощущение усталости и ухудшение работоспособности;
  • резкая смена настроения;
  • снижение остроты зрения;
  • резкий набор или потеря веса без видимых причин;
  • нарушение функций ног.

Тревожным сигналом может стать каждый отдельный из этих симптомов, но вероятность развития патологии увеличивается в том случае, если человек наблюдает у себя сразу несколько признаков.

Обратиться к диабетологу или диабетологу-эндокринологу можно самостоятельно, но чаще всего пациента направляет к этому специалисту семейный врач или терапевт. Местом работы диабетолога может быть поликлиника, отделение эндокринологии при больницах и стационарах, профильный санаторий и пр.

Во время первичного приёма специалист подробно выслушивает все жалобы пациента и выявляет все специфические и косвенные симптомы. Непосредственно во время консультации диабетолог проверяет экспресс-методами уровень глюкозы в крови, после чего может назначить более детальный анализ крови и мочи для выявления кетоновых тел. Иногда назначается суточный мониторинг уровня глюкозы, который проводят в условиях стационара в ходе детального обследования.

Распространённые вопросы

Как записаться на приём к диабетологу?

В том случае, если на приём направляет другой специалист, он сможет посоветовать конкретного диабетолога. Если выбор делается самостоятельно, то для поиска опытного и высококвалифицированного врача можно воспользоваться рейтинговыми оценками на сайте, которые составлены по мнениям пациентов, обращавшихся за помощью к указанным специалистам. Кроме того, можно ознакомиться с реальными отзывами, в которых указаны плюсы и минусы каждого врача.

Кто входит в группу риска?

Посещение диабетолога может быть необходимо не только тем, кто имеет соответствующие проблемы со здоровьем, но и людям, которые входят в группу риска по диабетическим патологиям.

В группу повышенного риска развития гипергликемии входят следующие люди:

• имеющие кровных родственников с диабетическим статусом;
  • старше 45 лет;
  • пациенты, имеющие в анамнезе диабет гестационной формы;
  • страдающие лишним весом или ожирением;
  • дети, чьи матери перенесли до беременности или во время неё гестационный диабет.

Эти люди должны проходить профилактические осмотры у диабетолога эндокринолога с той периодичностью, которую он определит исходя из уровня рисков.

Какие методы лечения может назначить диабетолог?

Раньше в арсенале диабетолога-эндокринолога упор делался на медикаментозные методики, однако современные подходы предусматривают разработку индивидуальных схем терапии, в которых сочетаются несколько методов, что делает лечение более эффективным. Особое значение немедикаментозные методы приобретают в тот период, когда введение инсулина ограничивается другими факторами. Например, во время беременности, грудного вскармливания, при обострении геморрагических патологий медикаментозные методы становятся нежелательными.

В перечень методик, применяемых диабетологами, входят:

• Диета. Исходя из индивидуальной клинической картины, врач назначает особую схему питания. Основным ограничением, одинаково справедливым для всех пациентов, является запрет на употребление алкогольных напитков и замена сахара в рационе на сахарозаменители.
  • Сахароснижающие лекарства – противодиабетические средства. Эту методику прописывают для тех, у кого небольшое количество инсулина вырабатывается, но этого не достаточно для нормального функционирования организма.
  • Инсулин. Эта компенсационная методика применяется давно, аналогов ей не существует. В сочетании с другими методами она показывает высокие результаты.
  • Измерение уровня сахара крови. Фиксирование этого показателя несколько раз в день позволяет отслеживать динамику заболевания, что необходимо для коррекции схемы лечения. Определяется уровень до еды и после еды.
  • Коррекция физической активности. Режим дня и оптимальные физические нагрузки позволяют регулировать уровень инсулина и быть готовыми к его изменению.

Диабетологи Москвы - последние отзывы

Прием состоялся своевременно, доктор все объяснила и разъяснила о заболевании, с которым я пришла, и все назначила. Я буду теперь ходить к ней, видно, что специалист высокой категории.
Я давно знаю этого врача, у меня о ней только хорошие отзывы, грамотный специалист. Хочу выделить ее внимательность и профессионализм. Она осмотрела меня, послушала и проконсультировала, какие дополнительно сдать анализы.
Потрясающая врач, самая замечательная, езжу за ней по всей Москве, другим врачам не доверяю, они не смогли разобраться в моем вопросе и помочь мне, стабилизировать мою именную систему, мою щитовидку. Только положительные эмоции, 10+, 20+, 100+. Очень терпеливый человек, хороший специалист, не бросает на полпути, пытается разобраться и понять, в чем причина болезни, а не просто убирает последствия, это единичный случай.
Доктор провела прием качественно, полностью меня осмотрела, назначила лечение и все рассказала, я осталась довольна, претензий нет. Добрая и отзывчивая врач, знает свое дело.
Очень хорошая, внимательная врач, впечатления самые позитивные. Она все рассказала, дала рекомендации, все расписала и написала, подробно объяснила, в этом плане она молодец.
Может врач она и хороший, внимательный, но жадность порождает бедность. Первый прием стоил 1300, но в корешке на оплату написала 1750, потому что довели до такого состояния, что думали, что я не замечу. Всех ведут на ЭКГ, потом на УЗИ сердца, я думал я один такой, почитал комментарии и понял, что это их комплексное отработанное обследование. Пришел к ним здоровый, ушел больной, потому что диагнозов таких наставили, что умереть можно прям в кабинете. Поехал в кардиологию, ничего не подтвердилось. Врач кардиолог не понимает понятия спортивное сердце, у марафонцев пульс в спокойном состоянии 35 ударов. Вот теперь болит сердце после их диагнозов и не проходит. Не ходите, лучше заплатите на пару тысяч больше.
Прекрасная, очень внимательная, доброжелательная и знающая врач, прекрасный прием. Она полностью детально расспросила пациента, полностью дала рекомендации, объяснила все от и до.
Доктор назначила анализы и ведение дневника диетолога, на следующем приеме она назначит конкретное лечение. Внимательная врач, добросовестно относится к своей работе.
Опытная врач, 10 из 10, я уже не в первый раз у нее. По моей проблеме она дала четкие ответы, помогла и дала свой номер, чтобы, если будут вопросы, я звонила в любое время, мы поддерживаем общение.
Очень внимательный, компетентный и хороший врач! Доктор потратила на меня больше времени, чем нужно и вообще очень сильно помогла, врач объясняет все очень наглядно и подробно, она сказала мне, что нужно делать и у меня будет операция. Я буду в дальнейшем к ней ходить!

Все частные диабетологи Москвы: