Врачи-челюстно-лицевые хирурги

Челюстно-лицевой хирург – врач, занимающийся хирургическим лечением тканей лица и шеи, челюсти, зубов и органов ротовой полости. Врач челюстно-лицевой хирург проводит оперативное вмешательство для обеспечения достойных косметических и функциональных результатов.

Консультация челюстно-лицевого хирурга необходима при: наличии врожденных или приобретенных дефектов черепа, воспалительных заболеваниях лицевой части черепа, новообразований (опухолей) или травмах костей лицевого скелета.

➤ На нашем портале вы можете выбрать хорошего челюстно-лицевого хирурга из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Найти специалиста Вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, а также отзывы пациентов.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Челюстно-лицевой хирург
Сомова Марина Михайловна Стаж 18 лет к.м.н.
Сесиль на Каланчевской г. Москва, ул. Каланчевская, д. 17, стр. 1, этаж 2
1950
Цветаев Иван Алексеевич Стаж 11 лет Врач первой категории
СМ-Клиника на Клары Цеткин г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 33, корп. 28
Суганов Николай Валерьевич Стаж 23 года Врач высшей категории
Клиника ПрезиДент на Сухаревской г. Москва, 1-й Коптельский пер., д. 6/8, стр. 2
Алборова Елена Владимировна Стаж 12 лет
Клиника эстетической медицины Seline г. Москва, Большой Кондратьевский пер., д. 7
2000
Алибеков Мурад Магомедрасулович Стаж 6 лет
Медицинский центр Оранж клиник г. Москва, Новоясеневский пр-т, д. 13, корп. 2
8 (499) 519-39-67
8.9
Челюстно-лицевой хирург
Жуманов Андрей Рудольфович Стаж 16 лет к.м.н.
GMS Clinic на Смоленской г. Москва, 1-й Николощеповский пер., д. 6, стр. 1
8 (499) 519-33-60
9.2
Лобков Алексей Александрович Стаж 21 год
Детская клиника Европейского медицинского центра г. Москва, ул. Трифоновская, д. 26 Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5 Европейский медицинский центр в Орловском пер. г. Москва, Орловский пер., д. 7 Европейский медицинский центр на ул. Щепкина, 35 г. Москва, ул. Щепкина, д. 35
8 (495) 185-01-01 8 (495) 185-01-01 8 (495) 185-01-01 8 (499) 519-36-31
13500 13500 13500 13500
1 2 3 4

Подробнее о специальности:

Челюстно-лицевой хирург – это врач, деятельность которого направлена на оперативное лечение заболеваний и ликвидацию последствий травм в области лица и шеи. В широком смысле данная специальность совмещает в себе деятельность стоматолога-хирурга и пластического хирурга, но направлена она не на придание эстетической привлекательности, а на решение медицинских проблем.

Основная сфера деятельности этого специалиста базируется на:

• хирургической помощи и восстановлении после травм;
  • восстановлении прикуса или удалении зубов, которые расположены таким образом, что обычному стоматологу невозможно будет их нормально и качественно удалить;
  • ликвидации врождённых аномалий и последствий нарушения внутриутробного развития;
  • устранении очагов воспалений, опухолей, абсцессов, лимфоузлов в патологическом состоянии и пр.

Специальность «Челюстно-лицевой хирург» имеет такие узкие направленности:

• детский челюстно-лицевой хирург – специализируется на работе с детьми с момента рождения до наступления 18 лет, чаще других имеет дело с врождёнными дефектами и аномалиями;
  • хирург-стоматолог – работает с проблемами в ротовой полости, требующими хирургических путей лечения;
  • пластический хирург – восстанавливает эстетику лица, нередко работает с пациентами непосредственно после травм и аварий или в момент реабилитации;
  • военный челюстно-лицевой хирург – восстанавливает кости и ткани, утраченные в ходе военных действий;
  • челюстно-лицевой хирург-онколог – удаляет злокачественные опухоли лица и шеи.

Детские специалисты оперируют детей практически с момента рождения, особенно в том случае, когда врождённые аномалии препятствуют нормальному дыханию или процессу кормления. Иногда для полного восстановления челюстного скелета проводятся серии поэтапных операций, число которых зависит от диагноза, показаний к хирургическому вмешательству и способностей самого организма.

Обращение к этому врачу может быть экстренным или плановым. Экстренное, как правило, происходит после аварий или травм и подобных случаев, при которых тщательная подготовка в предоперационный период не проводится. При плановом обращении стоит тщательно выбрать специалиста, для чего можно воспользоваться отзывами о челюстно-лицевых хирургах Москвы или других городов, ознакомиться с рейтинговыми оценками и опытом выбранного хирурга.

Стоматолог - челюстно-лицевой хирург

Врач, обладающий знаниями из хирургии и стоматологии. Занимается проблемами воспалительного, травматического, доброкачественного и злокачественного характера, а также врожденными и приобретенными дефектами, развивающимися на лице, шее, челюсти.

Дополнительные вопросы

Как попасть к этому врачу?

Очень редко больные обращаются сразу к этому врачу, скорее это является исключением из правила. В большинстве случаев нуждающиеся в помощи попадают к нему на приём по рекомендации стоматологов, терапевтов, ортодонтов и пр. В экстренных случаях пациентов доставляют на «скорой помощи» с места происшествия или непосредственно из травмпункта.

Какая диагностика может потребоваться?

После первичного обращения к этому специалисту пациент для дополнительной диагностики может быть направлен на рентген или внутриротовую рентгенографию, КТ или МРТ указанной области. На основании этого обследования врач сможет указать необходимость оперативного вмешательства и его масштабы. Как и перед любой операцией, понадобятся общеклинические анализы мочи и крови, анализы на биохимию крови. Кроме того, в ряде случаев необходимы анализы на гормоны, биопсия, пункция и пр.

Диагностика проводится не только в ходе предоперационной подготовки при плановых хирургических вмешательствах, но иногда применяется и перед экстренным оперативным лечением. Тогда она предусматривает только те анализы, без которых невозможно обойтись.

Останутся ли шрамы после такого лечения?

Данный специалист при операциях на лицевой части черепа применяет современные техники, выполняет косметические швы и использует хирургические нити, которые оставляют минимальный след или совсем не оставляют последствий. В постоперационном периоде назначают специальные медикаменты, действие которых направлено на избавление от рубцов и шрамов, поэтому возможности современной челюстно-лицевой хирургии сравнимы с косметологической пластикой.

Челюстно-лицевые хирурги Москвы - последние отзывы

Внимательный доктор. Булат Вячеславович провел бесплатную консультацию, как и было написано, все доходчиво и доступно объяснил мне, и я теперь пойду на следующий прием.
Внимательный, терпеливый и тактичный с родителями, хороший и без раздражения доктор. Мы оперировались у него, он проконсультировал нас, дал рекомендации, через определенно время еще приедем.
Замечательный, добрый и хороший врач. Он замечательно общался с ребенком, провел консультацию, осмотрел его, подтвердил диагноз с которым мы к нему обратились, объяснил все доступным языком.
Доктор очень приятная, доброжелательная и профессиональная женщина. Она подробно расписала мои проблемы с зубами, все объяснила и показала. Я пойду еще. Все было здорово!
Врач очень хорошо определил ситуацию и назначил лечение. Роман Дмитриевич очень профессиональный специалист. Он единственный назначил мне лечение, хотя другие врачи назначали операцию. Сейчас я третий день делаю, все что он сказал и мне уже полегче.
У меня был первичный осмотр, доктор замечательный, он всё объяснил и рассказал абсолютно доходчиво и показал, вообще ни каких претензий к нему нет. Несомненно рекомендую специалиста знакомым.
Замечательный врач, то что он профессионал, это видно, очень авторитетный дядечка. Мы выбираем врача, чтобы сделать пластическую операцию ребенку на ушах. Он посмотрел, объяснил все нюансы и тонкости, не хамил, рассказывал какие последствия могут быть, ответил на все вопросы, даже на самые заковыристые, никого не обманывал, все это доступно описал, как лучше сделать, в операции не отказал, но и не уговорил, что нужно делать только у него, порекомендовал подумать. С ребенком особо не сюсюкался, но нам это и не нужно было. Я искала опытного пластического хирурга, но не думала, что у человека столько его много. Он, довольно, серьезные последствия убирает, поэтому наши уши для него это так себе. Если есть серьезные проблемы, которые нужно устранить, это как раз именно такой врач, он решает серьезные изъяны, то с чем жить нельзя жить. У меня совесть не позволила бы отрывать человека на какие-то уши, когда он занимается довольно серьезными операциями.
У врача я могу выделить точность определения проблемы и скорость определения решения! Доктор мне рассказал все, что нужно было.
Приём прошёл хорошо. Зуб удалили быстро и безболезненно. Спасибо, что у нас есть такой хороший доктор, профессионал своего дела.
Хороший, вежливый и очень внимательный врач! Доктор все внимательно и тщательно изучила, старалась доступно нам объяснить, она очень хорошо разговаривала с ребенком и нашла с ним общий язык.

Все частные челюстно-лицевые хирурги Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 35 в вашем городе.

Врачи Клиники Диагностика Услуги Медицинская библиотека Справочник заболеваний Все челюстно-лицевые хирурги Все клиники Конфиденциальность Согласие на обработку персональных данных