Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-челюстно-лицевые хирурги

Челюстно-лицевой хирург – врач, занимающийся хирургическим лечением тканей лица и шеи, челюсти, зубов и органов ротовой полости. Врач челюстно-лицевой хирург проводит оперативное вмешательство для обеспечения достойных косметических и функциональных результатов.

Консультация челюстно-лицевого хирурга необходима при: наличии врожденных или приобретенных дефектов черепа, воспалительных заболеваниях лицевой части черепа, новообразований (опухолей) или травмах костей лицевого скелета.

➤ На нашем портале вы можете выбрать хорошего челюстно-лицевого хирурга из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Найти специалиста Вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, а также отзывы пациентов.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Карташов Роман Сергеевич Стаж 12 лет
Европейский медицинский центр на ул. Щепкина, 35 г. Москва, ул. Щепкина, д. 35 Европейский медицинский центр в Орловском пер. г. Москва, Орловский пер., д. 7 Европейский медицинский центр в Спиридоньевском пер. г. Москва, Спиридоньевский пер., д. 5 Детская клиника Европейского медицинского центра г. Москва, ул. Трифоновская, д. 26
8 (499) 519-36-31 8 (495) 927-01-01 8 (495) 927-01-01 8 (495) 927-01-01
СМ-Клиника на Клары Цеткин г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 33, корп. 28
Блохин Кирилл Сергеевич Стаж 9 лет Врач высшей категории
8 (499) 519-39-57
Челюстно-лицевой хирург
Сомова Марина Михайловна Стаж 17 лет к.м.н.
Сесиль на Каланчевской г. Москва, ул. Каланчевская, д. 17, стр. 1, этаж 2
8 (499) 116-79-64
Суганов Николай Валерьевич Стаж 22 года Врач высшей категории
Клиника ПрезиДент на Сухаревской г. Москва, 1-й Коптельский пер., д. 6/8, стр. 2
Челюстно-лицевой хирург
Черняев Сергей Евгеньевич Стаж 15 лет Врач высшей категории к.м.н.
Челюстно-лицевой хирург
Алтыева Аделина Фуатовна Стаж 12 лет Врач высшей категории к.м.н.
Клиника эстетической медицины Seline г. Москва, Большой Кондратьевский пер., д. 7
2000
1 2 3 4

Подробнее о специальности:

Челюстно-лицевой хирург – это врач, деятельность которого направлена на оперативное лечение заболеваний и ликвидацию последствий травм в области лица и шеи. В широком смысле данная специальность совмещает в себе деятельность стоматолога-хирурга и пластического хирурга, но направлена она не на придание эстетической привлекательности, а на решение медицинских проблем.

Основная сфера деятельности этого специалиста базируется на:

• хирургической помощи и восстановлении после травм;
  • восстановлении прикуса или удалении зубов, которые расположены таким образом, что обычному стоматологу невозможно будет их нормально и качественно удалить;
  • ликвидации врождённых аномалий и последствий нарушения внутриутробного развития;
  • устранении очагов воспалений, опухолей, абсцессов, лимфоузлов в патологическом состоянии и пр.

Специальность «Челюстно-лицевой хирург» имеет такие узкие направленности:

• детский челюстно-лицевой хирург – специализируется на работе с детьми с момента рождения до наступления 18 лет, чаще других имеет дело с врождёнными дефектами и аномалиями;
  • хирург-стоматолог – работает с проблемами в ротовой полости, требующими хирургических путей лечения;
  • пластический хирург – восстанавливает эстетику лица, нередко работает с пациентами непосредственно после травм и аварий или в момент реабилитации;
  • военный челюстно-лицевой хирург – восстанавливает кости и ткани, утраченные в ходе военных действий;
  • челюстно-лицевой хирург-онколог – удаляет злокачественные опухоли лица и шеи.

Детские специалисты оперируют детей практически с момента рождения, особенно в том случае, когда врождённые аномалии препятствуют нормальному дыханию или процессу кормления. Иногда для полного восстановления челюстного скелета проводятся серии поэтапных операций, число которых зависит от диагноза, показаний к хирургическому вмешательству и способностей самого организма.

Обращение к этому врачу может быть экстренным или плановым. Экстренное, как правило, происходит после аварий или травм и подобных случаев, при которых тщательная подготовка в предоперационный период не проводится. При плановом обращении стоит тщательно выбрать специалиста, для чего можно воспользоваться отзывами о челюстно-лицевых хирургах Москвы или других городов, ознакомиться с рейтинговыми оценками и опытом выбранного хирурга.

Стоматолог - челюстно-лицевой хирург

Врач, обладающий знаниями из хирургии и стоматологии. Занимается проблемами воспалительного, травматического, доброкачественного и злокачественного характера, а также врожденными и приобретенными дефектами, развивающимися на лице, шее, челюсти.

Дополнительные вопросы

Как попасть к этому врачу?

Очень редко больные обращаются сразу к этому врачу, скорее это является исключением из правила. В большинстве случаев нуждающиеся в помощи попадают к нему на приём по рекомендации стоматологов, терапевтов, ортодонтов и пр. В экстренных случаях пациентов доставляют на «скорой помощи» с места происшествия или непосредственно из травмпункта.

Какая диагностика может потребоваться?

После первичного обращения к этому специалисту пациент для дополнительной диагностики может быть направлен на рентген или внутриротовую рентгенографию, КТ или МРТ указанной области. На основании этого обследования врач сможет указать необходимость оперативного вмешательства и его масштабы. Как и перед любой операцией, понадобятся общеклинические анализы мочи и крови, анализы на биохимию крови. Кроме того, в ряде случаев необходимы анализы на гормоны, биопсия, пункция и пр.

Диагностика проводится не только в ходе предоперационной подготовки при плановых хирургических вмешательствах, но иногда применяется и перед экстренным оперативным лечением. Тогда она предусматривает только те анализы, без которых невозможно обойтись.

Останутся ли шрамы после такого лечения?

Данный специалист при операциях на лицевой части черепа применяет современные техники, выполняет косметические швы и использует хирургические нити, которые оставляют минимальный след или совсем не оставляют последствий. В постоперационном периоде назначают специальные медикаменты, действие которых направлено на избавление от рубцов и шрамов, поэтому возможности современной челюстно-лицевой хирургии сравнимы с косметологической пластикой.

Челюстно-лицевые хирурги Москвы - последние отзывы

Сергей Евгеньевич прекрасный доктор. Грамотно меня проконсультировал и разъяснил. У меня сложный случай, камень в слюнной железе и его удалить не очень просто и это делается в условиях стационара. Он мне посоветовал, в какой стационар обратиться и подсказал врача, который сможет это сделать.
Прием начался вовремя. Доктор произвел впечатление компетентного специалиста. Выслушал, ответил на мои вопросы, назначил обследования и препараты. Мою не сложную проблему он решил. Осталось положительное впечатление.
Доктор меня осмотрел и сказал, что у меня просто воспаление. Он не отправил меня на дополнительные анализы, чтобы диагностировать более точный диагноз, а просто сказал, что у меня все хорошо и все само пройдет. Другой хирург, отправил меня на мрт и диагностировал сдвиг дисков. Сейчас я прохожу лечение у другого врача. Давиту Хачиковичу стоило отнестись с большим вниманием ко мне и отправить на дополнительные анализы.
Владимир Адамович хороший и внимательный специалист. Я давно у него наблюдаюсь, у него золотые руки.
Внимательный и отзывчивый доктор. Она меня выслушала, все объяснила, рассказала и назначила лечение. После приема мне стало легче, я уже вижу результат от ее лечения. Видно, что она разбирается в своем деле. Я пойду повторно.Таких врачей я еще не встречала.
Рекомендую. Очень внимательна.
Все было достаточно объективно. Приняли меня очень хорошо. Доктор рассказал обо всех процедурах достаточно доступно.
Очень хороший и внимательный доктор. Он все внимательно выслушал, посмотрел, произвел все необходимые манипуляции. Карен Михайлович смотрит шире узкой проблемы, с которой к нему приходишь. Он занимается здоровьем в комплексе. В целом у нас остались благоприятные впечатления.
Мне понравилось, как доктор меня принял, очень приятный молодой человек, все назначил, дал советы, посмотрел все аккуратно.
Все отлично, хорошо прошло, мне понравилось. Доктор профессионал, хороший коллектив, очень хорошо мне все объяснил, показал. Я доволен, буду еще обращаться.

Все частные челюстно-лицевые хирурги Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 33 анкеты в вашем городе.