Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-челюстно-лицевые хирурги

Челюстно-лицевой хирург – врач, занимающийся хирургическим лечением тканей лица и шеи, челюсти, зубов и органов ротовой полости. Врач челюстно-лицевой хирург проводит оперативное вмешательство для обеспечения достойных косметических и функциональных результатов.

Консультация челюстно-лицевого хирурга необходима при: наличии врожденных или приобретенных дефектов черепа, воспалительных заболеваниях лицевой части черепа, новообразований (опухолей) или травмах костей лицевого скелета.

➤ На нашем портале вы можете выбрать хорошего челюстно-лицевого хирурга из лучших клиник Москвы и записаться к нему на прием онлайн или по телефону. Найти специалиста Вам помогут анкеты врачей с информацией об их опыте работы, образовании, а также отзывы пациентов.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Полюхович Виктор Степанович Стаж 21 год Врач первой категории
ОН КЛИНИК на Новом Арбате г. Москва, ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1
1950 1755
Челюстно-лицевой хирург
Черняев Сергей Евгеньевич Стаж 16 лет Врач высшей категории к.м.н.
8 (499) 116-78-78
Цветаев Иван Алексеевич Стаж 11 лет Врач первой категории
СМ-Клиника на Клары Цеткин г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 33, корп. 28
Романовский Максим Андреевич Стаж 9 лет Врач первой категории
8 (499) 116-78-78
Челюстно-лицевой хирург
Сомова Марина Михайловна Стаж 18 лет к.м.н.
Сесиль на Каланчевской г. Москва, ул. Каланчевская, д. 17, стр. 1, этаж 2
8 (499) 116-81-15
Суганов Николай Валерьевич Стаж 23 года Врач высшей категории
Клиника ПрезиДент на Сухаревской г. Москва, 1-й Коптельский пер., д. 6/8, стр. 2
Челюстно-лицевой хирург
Алтыева Аделина Фуатовна Стаж 13 лет Врач высшей категории к.м.н.
Клиника эстетической медицины Seline г. Москва, Большой Кондратьевский пер., д. 7
2000
Алборова Елена Владимировна Стаж 12 лет
2000
1 2 3 4

Подробнее о специальности:

Челюстно-лицевой хирург – это врач, деятельность которого направлена на оперативное лечение заболеваний и ликвидацию последствий травм в области лица и шеи. В широком смысле данная специальность совмещает в себе деятельность стоматолога-хирурга и пластического хирурга, но направлена она не на придание эстетической привлекательности, а на решение медицинских проблем.

Основная сфера деятельности этого специалиста базируется на:

• хирургической помощи и восстановлении после травм;
  • восстановлении прикуса или удалении зубов, которые расположены таким образом, что обычному стоматологу невозможно будет их нормально и качественно удалить;
  • ликвидации врождённых аномалий и последствий нарушения внутриутробного развития;
  • устранении очагов воспалений, опухолей, абсцессов, лимфоузлов в патологическом состоянии и пр.

Специальность «Челюстно-лицевой хирург» имеет такие узкие направленности:

• детский челюстно-лицевой хирург – специализируется на работе с детьми с момента рождения до наступления 18 лет, чаще других имеет дело с врождёнными дефектами и аномалиями;
  • хирург-стоматолог – работает с проблемами в ротовой полости, требующими хирургических путей лечения;
  • пластический хирург – восстанавливает эстетику лица, нередко работает с пациентами непосредственно после травм и аварий или в момент реабилитации;
  • военный челюстно-лицевой хирург – восстанавливает кости и ткани, утраченные в ходе военных действий;
  • челюстно-лицевой хирург-онколог – удаляет злокачественные опухоли лица и шеи.

Детские специалисты оперируют детей практически с момента рождения, особенно в том случае, когда врождённые аномалии препятствуют нормальному дыханию или процессу кормления. Иногда для полного восстановления челюстного скелета проводятся серии поэтапных операций, число которых зависит от диагноза, показаний к хирургическому вмешательству и способностей самого организма.

Обращение к этому врачу может быть экстренным или плановым. Экстренное, как правило, происходит после аварий или травм и подобных случаев, при которых тщательная подготовка в предоперационный период не проводится. При плановом обращении стоит тщательно выбрать специалиста, для чего можно воспользоваться отзывами о челюстно-лицевых хирургах Москвы или других городов, ознакомиться с рейтинговыми оценками и опытом выбранного хирурга.

Стоматолог - челюстно-лицевой хирург

Врач, обладающий знаниями из хирургии и стоматологии. Занимается проблемами воспалительного, травматического, доброкачественного и злокачественного характера, а также врожденными и приобретенными дефектами, развивающимися на лице, шее, челюсти.

Дополнительные вопросы

Как попасть к этому врачу?

Очень редко больные обращаются сразу к этому врачу, скорее это является исключением из правила. В большинстве случаев нуждающиеся в помощи попадают к нему на приём по рекомендации стоматологов, терапевтов, ортодонтов и пр. В экстренных случаях пациентов доставляют на «скорой помощи» с места происшествия или непосредственно из травмпункта.

Какая диагностика может потребоваться?

После первичного обращения к этому специалисту пациент для дополнительной диагностики может быть направлен на рентген или внутриротовую рентгенографию, КТ или МРТ указанной области. На основании этого обследования врач сможет указать необходимость оперативного вмешательства и его масштабы. Как и перед любой операцией, понадобятся общеклинические анализы мочи и крови, анализы на биохимию крови. Кроме того, в ряде случаев необходимы анализы на гормоны, биопсия, пункция и пр.

Диагностика проводится не только в ходе предоперационной подготовки при плановых хирургических вмешательствах, но иногда применяется и перед экстренным оперативным лечением. Тогда она предусматривает только те анализы, без которых невозможно обойтись.

Останутся ли шрамы после такого лечения?

Данный специалист при операциях на лицевой части черепа применяет современные техники, выполняет косметические швы и использует хирургические нити, которые оставляют минимальный след или совсем не оставляют последствий. В постоперационном периоде назначают специальные медикаменты, действие которых направлено на избавление от рубцов и шрамов, поэтому возможности современной челюстно-лицевой хирургии сравнимы с косметологической пластикой.

Челюстно-лицевые хирурги Москвы - последние отзывы

Врач изумительно грамотный, весьма доброжелательный и очень умный человек, он замечательный специалист, лучше, чем он, не бывает! К сожалению, моя проблема терапевтически не решается, мне нужно делать операцию.
Контактный врач. На приеме доктор сказал свое мнение по поводу моей болезни, что надо удалить зуб, я ответила, что еще не готова к этому, поэтому врач почистил мне карман, хоть и предупредил, что толку от этого будет не много и пошел мне на встречу, хотя до этого другой специалист отказал, врач сказал, что дальше делать, сделал КТ мне.
Замечательный и серьезный специалист. На приеме доктор хорошо преподнесла теорию мне, при осмотре было больно, потому что доктор надавливала на десны, назначила чистку зубов и все, что требовалось, врач сделала, также она сказала, что нужно сделать и составила план лечения на будущее. На приеме я чувствовал, что она знает, что делает!
Прием прошел хорошо. Доктор профессиональный. Я конкретно ехала на операцию, но он проконсультировал меня и назначил встречу на другой день.
Хороший, добрый и отзывчивый профессионал. Я обратилась, потому что у меня камень в слюнной железе, доктор проблему мою не решил, так как она не решаема в амбулаторных условиях, врач сделал снимок и объяснил, что мне надо обратиться в стационар. Доктор знает свое дело!
Я обратился с болью в нижней челюсти, доктор провел осмотр, дал консультации и рекомендации, все объяснил быстро и лаконично. Максим Андреевич - очень внимательный доктор.
Сам прием прошел хорошо. Врач меня выслушал, провел осмотр, который занял две минуты, и предположил, что у меня перелом. Но мне было непонятно, если он не мог помочь мне первоначально, зачем нужно было продолжать прием и направлять на снимок, который никакого результата не дал. Мне нужно было сделать рентген или МРТ, а мне сделали ортопантомограмму. Возможно, как стоматолог, он отличный врач, но он мне не помог, так как мне нужен был именно челюстно-лицевой хирург.
Интеллигентный врач, обладающий высоким профессионализмом. На приеме врач взял анализы и сделал чистку зубов, все объяснил и по пунктам расписал, что за чем делать. Все прошло на высшем уровне, мне качественно оказали медицинскую помощь, в дальнейшем буду формировать у нее зубы!
Врач очень вежливый и обходительный, но мне нужно было к другому специалисту, к ортодонту. Доктор мне сказал, в каком направлении двигаться, как снять боль, но дальше лечение будет проходить у ортодонта.
Ничего не могу сказать плохого, у меня проблематичный зуб, там киста, но я думала, что врач посоветует мне различные варианты, но он предложил только удаление и имплант. Я восприняла это как заработок, скажем так. По второму зубу он проконсультировался с терапевтом, и тоже посоветовал имплант.

Все частные челюстно-лицевые хирурги Москвы: