Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-артрологи

Артролог – это доктор, который занимается диагностированием и терапией патологий суставных соединений и сумок, связок, сухожилий, околосуставных тканей и сердечной мышцы.

Консультация и прием у артролога необходимы при: болезненных ощущениях в мышцах, суставах и позвоночном столбе, ограничении подвижности и скоплении подкожной жидкости. В некоторых случаях врач назначает лечение совместно с ревматологом и ортопедом.

➤ Записаться на прием в одну из клиник Москвы можно при помощи электронной записи онлайн или по телефону. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах врачей. Окончательно определиться с выбором помогут хорошие отзывы о специалисте.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Артролог
Уткин Алексей Анатольевич Стаж 31 год д.м.н.
Артролог
Маркус Бронислава Борисовна Стаж 42 года Врач высшей категории к.м.н.
Евромедклиник г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 32а
8 (499) 116-83-99
Артролог
Шатрова Валентина Петровна Стаж 27 лет д.м.н.
Чеканов Максим Сергеевич Стаж 18 лет Врач первой категории
Медицинский центр Ниармедик на Полежаевской г. Москва, Проспект Маршала Жукова, д. 38, корп. 1 Медицинский центр Ниармедик на Китай-городе г. Москва, ул. Маросейка, д. 6-8, стр. 4
8 (499) 519-36-17 8 (499) 116-76-91
8.4
Сопин Валерьян Зурабович Стаж 12 лет
МЦР г. Москва, ул. Старобитцевская, д. 23, корп. 2
8 (495) 927-01-01
Артролог
Воробьев Михаил Вячеславович Стаж 14 лет Врач высшей категории к.м.н.
Евромедклиник г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 32а
8 (499) 116-83-99
Озова Фатимат Муратовна Стаж 33 года Врач высшей категории
СМ-Клиника в Старопетровском проезде (м. Войковская) г. Москва, Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22 СМ-Клиника ВДНХ г. Москва, ул. Ярославская, д. 4, корп. 2
8 (499) 519-36-38 8 (499) 519-36-38
Самиев Саид Давлатович Стаж 23 года
Детская клиника СМ-Доктор на ул. Приорова (м. Войковская) г. Москва, ул. Приорова, д. 36 СМ-Клиника в Старопетровском проезде (м. Войковская) г. Москва, Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22
8 (499) 519-36-38 8 (499) 519-36-38
Лобачев Евгений Витальевич Стаж 6 лет
Артролог
Чуловская Ирина Германовна Стаж 31 год Врач высшей категории д.м.н.

Подробнее о специальности:

Специалист, занимающийся лечением суставов, называется артрологом. В его сферу деятельности входит выявление и терапия деструктивных или воспалительных явлений в позвоночнике и суставах.

Врач-артролог может улучшить качество жизни больного или полностью избавить пациента от проблемы с патологиями, при которых появляются периодические или постоянные боли, опухания суставов, ограничение движений.

В большинство случаев пациентами артролога становятся пожилые люди, спортсмены или пациенты с лишним весом и ожирением, поскольку двигательная активность этих людей резко уменьшается, что приводит к недостаточному кровоснабжению и поступлению к суставам или костным тканям кислорода и питательных веществ.

На консультацию к артрологу могут направлять врачи смежных специальностей: ортопеды, хирурги, кардиологи, терапевты и пр.

Самыми частыми причинами для для записи к артрологу являются:

• мягкотканные околосуставные заболевания;
  • артроз, артрит;
  • серонегативные спондилоартропатии;
  • остеопороз;
  • опухоли суставов;
  • подагра и пр.

Иногда парные суставы могут поражаться системно и опухать или краснеть с двух сторон, но в определённых случаях поражение может быть односторонним.

Нередко пациенты принимают решение обратиться к артрологу самостоятельно.

Симптомами, при которых следует пойти на консультацию к этому врачу, являются:

• скованность сустава, боли во время попыток полностью разогнуться или разогнуть конечность;
  • боль, сочетающаяся с хрустом или треском в суставных сочленениях;
  • температура, сохраняющаяся длительное время в пределах 37,0-38,0°С;
  • опухание или покраснение кожных покровов над суставом;
  • боль во время ходьбы или в утреннее время сразу после пробуждения;

Существует группа, представители которой должны посещать артролога не только после появления симптомов, но и для профилактических осмотров. К представителям такой группы относят людей, которые испытывают болезненные или просто неприятные ощущения в суставах перед резкой сменой погоды, работают в условиях повышенной нагрузки на суставные сочленения. Для профилактических осмотров необходимо посещать артролога и тем, чьи близкие родственники болели ревматическими патологиями, поскольку риск заболеть у них выше в несколько раз.

Для детальной диагностики артролог назначает рентген, УЗИ, артрографию, пункцию сустава, ревмопробы и прочие анализы. В зависимости от диагноза проводится комплексное лечение или принимается решение о хирургическом вмешательстве. Иногда может понадобиться ношение специальных ортопедических ортезов, а в сложных случаях проводится эндопротезирование суставов.

Для выбора квалифицированного артролога в Москве или другом городе можно ознакомиться с рейтинговыми оценками и отзывами реальных пациентов, которые проходили диагностику и терапию у этих специалистов.

Распространённые вопросы

Какие методы лечения назначает артролог?

Для лечения суставных болезней существует широкий перечень методик, в которые входят:

• массаж;
  • мануальная терапия;
  • физиотерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • оперативные методы;
  • протезирование.

Выбор метода зависит от диагноза и стадии конкретного заболевания. В самых лёгких случаях, которые были обнаружены на начальных стадиях, бывает достаточно медикаментозного лечения, примочек и внутрисуставных уколов в сочетании с лечебной физкультурой. В самых запущенных случаях консервативное лечение может быть уже неэффективным, поэтому потерю подвижности сможет предотвратить только замена сустава.

Как долго длится лечение?

Когда патологии поддаются терапии, то, как правило, требуется длительное лечение для того, чтобы восстановить костные или суставные структуры. Это связано с низкой регенерационной способностью твёрдых тканей, поэтому пациент должен быть готов к необходимости длительного курса лечения. Всё это время процесс будет происходить под контролем артролога, который сможет корректировать лечение в зависимости от стадии болезни и отклика организма на проводимую терапию.

Артрологи Москвы - последние отзывы

Игорь Владимирович очень грамотный врач, объективно посмотрел, абсолютно серьёзно и добросовестно отнёсся к моим проблемам .Доктор назначил соответствующий курс лечения моей проблеме. Врач не бросает своих пациентов и после основных процедур, курирует год, следит за состоянием здоровья, даёт советы. Это человек не из тех кто работает за деньги, а из тех кто работает на совесть.
Доктор хорошо провела осмотр, всё прощупала и потрогала. Другой вопрос в том, что назначения она мне дала конечно, но всё это очень дорого.
Приняла с опозданием на 10 минут. Назначила множество ненужных анализов. Настаивала на сдаче анализов именно в их клинике.
У меня был подвывих тазобедренного сустава. Врач все объяснил, понятно растолковал мою проблему, развеял мои сомнения, назначил рентген и прописал лекарства. После приема препаратов в течении трех дней, у меня все прошло. Он толковый и простой специалист, который все доходчиво объясняет.
Доктор толком диагноз нам не поставила, назначила сдать кучу анализов. В целом доктор была внимательна, осмотрела ребёнка с головы до пят. По анализам доктор, толком и ничего не объяснила, сказала что нужен инфекционист. Пригласила инфекциониста, инфекционист опять назначил другие анализы. Всё таки это не то, что хотелось бы мне.
Обслуживание было хорошее. У меня было подозрение на разрыв связки левой руки. Мне было сделано узи, врач рассказал о моей проблеме, поставил точный диагноз, дал рекомендации и назначил физиотерапию. Саид Давлатович профессиональный и внимательный специалист.
На приём меня приняли ровно по времени, мы общались с доктором около часа. Я обратилась со своими болями в пяточной шпоре, врач меня посмотрела, дала советы. Так же она посоветовала пройти курс магнитотерапии и выписала мази, гели и таблетки, распечатала листок с рекомендациями. Татьяна Витальевна доброжелательная и умеет общается с пациентами, это многое значит в нашей жизни. Приём прошёл на уровне, впечатления оставила приятные.
Как врач, она всё осмотрела и дала рекомендации. Я знаю о своем заболевании и об этом было сказано правильно. Единственное, я ещё хотела от неё как от физиотерапевта узнать, что могу делать дома, какие могу сочетать физиопроцедуры, чтобы проделать в клинике, а не находиться в стационаре. Именно этого она не смогла дать.
Доктор, чуткая и внимательная. Она назначила мне ядерно-магнитно-резонансную терапию, я прошла уже семь процедур, ещё она прописала попить препараты, потому что помимо колена у меня были ещё жалобы. Так же мне надо сделать МРТ и сдать кровь. Я бы хотела продолжать с ней сотрудничество по поводу моего здоровья.
Доктор меня выслушал, посмотрел, анализы взял необходимые. У меня нет никаких претензий к доктору. Саид Давлатович был ко мне очень внимателен.

Все частные артрологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 22 анкеты в вашем городе.

Острые боли