Запишитесь на приём к врачу онлайн со скидкой до 50%

Врачи-артрологи

Артролог – это доктор, который занимается диагностированием и терапией патологий суставных соединений и сумок, связок, сухожилий, околосуставных тканей и сердечной мышцы.

Консультация и прием у артролога необходимы при: болезненных ощущениях в мышцах, суставах и позвоночном столбе, ограничении подвижности и скоплении подкожной жидкости. В некоторых случаях врач назначает лечение совместно с ревматологом и ортопедом.

➤ Записаться на прием в одну из клиник Москвы можно при помощи электронной записи онлайн или по телефону. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах врачей. Окончательно определиться с выбором помогут хорошие отзывы о специалисте.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
8.4
Гандулаева Зулейха Михайловна Стаж 4 года
Бест клиник на Красносельской г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 15/17
8 (499) 519-36-26
Озова Фатимат Муратовна Стаж 34 года Врач высшей категории
СМ-Клиника ВДНХ г. Москва, ул. Ярославская, д. 4, корп. 2 СМ-Клиника в Старопетровском проезде (м. Войковская) г. Москва, Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22
8 (499) 519-36-38 8 (499) 519-36-38
Артролог
Уткин Алексей Анатольевич Стаж 32 года д.м.н.
Артролог
Маркус Бронислава Борисовна Стаж 43 года Врач высшей категории к.м.н.
Евромедклиник г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 32а
8 (499) 116-83-99
Пугачева Евгения Викторовна Стаж 28 лет Врач высшей категории
СМ-Клиника в Старопетровском проезде (м. Войковская) г. Москва, Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22 СМ-Клиника на Симферопольском бульваре г. Москва, Симферопольский б-р, д. 22
8 (499) 519-36-38 8 (499) 519-36-38
Артролог
Шатрова Валентина Петровна Стаж 28 лет д.м.н.
Полтавский Дмитрий Ильич Стаж 24 года
8 (499) 519-36-02
Лобачев Евгений Витальевич Стаж 7 лет
Артролог
Чуловская Ирина Германовна Стаж 32 года Врач высшей категории д.м.н.
Сардарян Смбат Самвелович Стаж 5 лет
Бест Клиник на Профсоюзной г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2
8 (499) 519-36-54

Подробнее о специальности:

Специалист, занимающийся лечением суставов, называется артрологом. В его сферу деятельности входит выявление и терапия деструктивных или воспалительных явлений в позвоночнике и суставах.

Врач-артролог может улучшить качество жизни больного или полностью избавить пациента от проблемы с патологиями, при которых появляются периодические или постоянные боли, опухания суставов, ограничение движений.

В большинство случаев пациентами артролога становятся пожилые люди, спортсмены или пациенты с лишним весом и ожирением, поскольку двигательная активность этих людей резко уменьшается, что приводит к недостаточному кровоснабжению и поступлению к суставам или костным тканям кислорода и питательных веществ.

На консультацию к артрологу могут направлять врачи смежных специальностей: ортопеды, хирурги, кардиологи, терапевты и пр.

Самыми частыми причинами для для записи к артрологу являются:

• мягкотканные околосуставные заболевания;
  • артроз, артрит;
  • серонегативные спондилоартропатии;
  • остеопороз;
  • опухоли суставов;
  • подагра и пр.

Иногда парные суставы могут поражаться системно и опухать или краснеть с двух сторон, но в определённых случаях поражение может быть односторонним.

Нередко пациенты принимают решение обратиться к артрологу самостоятельно.

Симптомами, при которых следует пойти на консультацию к этому врачу, являются:

• скованность сустава, боли во время попыток полностью разогнуться или разогнуть конечность;
  • боль, сочетающаяся с хрустом или треском в суставных сочленениях;
  • температура, сохраняющаяся длительное время в пределах 37,0-38,0°С;
  • опухание или покраснение кожных покровов над суставом;
  • боль во время ходьбы или в утреннее время сразу после пробуждения;

Существует группа, представители которой должны посещать артролога не только после появления симптомов, но и для профилактических осмотров. К представителям такой группы относят людей, которые испытывают болезненные или просто неприятные ощущения в суставах перед резкой сменой погоды, работают в условиях повышенной нагрузки на суставные сочленения. Для профилактических осмотров необходимо посещать артролога и тем, чьи близкие родственники болели ревматическими патологиями, поскольку риск заболеть у них выше в несколько раз.

Для детальной диагностики артролог назначает рентген, УЗИ, артрографию, пункцию сустава, ревмопробы и прочие анализы. В зависимости от диагноза проводится комплексное лечение или принимается решение о хирургическом вмешательстве. Иногда может понадобиться ношение специальных ортопедических ортезов, а в сложных случаях проводится эндопротезирование суставов.

Для выбора квалифицированного артролога в Москве или другом городе можно ознакомиться с рейтинговыми оценками и отзывами реальных пациентов, которые проходили диагностику и терапию у этих специалистов.

Распространённые вопросы

Какие методы лечения назначает артролог?

Для лечения суставных болезней существует широкий перечень методик, в которые входят:

• массаж;
  • мануальная терапия;
  • физиотерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • оперативные методы;
  • протезирование.

Выбор метода зависит от диагноза и стадии конкретного заболевания. В самых лёгких случаях, которые были обнаружены на начальных стадиях, бывает достаточно медикаментозного лечения, примочек и внутрисуставных уколов в сочетании с лечебной физкультурой. В самых запущенных случаях консервативное лечение может быть уже неэффективным, поэтому потерю подвижности сможет предотвратить только замена сустава.

Как долго длится лечение?

Когда патологии поддаются терапии, то, как правило, требуется длительное лечение для того, чтобы восстановить костные или суставные структуры. Это связано с низкой регенерационной способностью твёрдых тканей, поэтому пациент должен быть готов к необходимости длительного курса лечения. Всё это время процесс будет происходить под контролем артролога, который сможет корректировать лечение в зависимости от стадии болезни и отклика организма на проводимую терапию.

Артрологи Москвы - последние отзывы

Хороший врач. Назначил обследование.... Прописал нужные препараты..... Лечение помогло!
Внимательный, вежливый и предупредительный врач. Чувствуется, что он знает свое дело, профессионал высшей категории. Он выслушал меня, не перебивал и говорил довольно-таки убедительно.
Внимательная и квалифицированная врач. У меня была миалгия, доктор провела полный осмотр и опрос по симптомам, назначила лечение для снижения воспаления и анализы для постановки диагноза.
Я очень довольна. Доктор душевный, добродушный, опытный человек и я буду продолжать с ней работать. Сразу все поняла, хорошо выслушала, посмотрел меня, нечего лишнего не назначила, прописала лекарства, таблетки и уколы.
Внимательная врач. Я обращалась с проблемами в коленях, на приеме доктор назначила мне лечение.
Прием у этого доктора мне понравился. Он мне все рассказал, я получила всю информацию, ответы на вопросы, которые я планировала задать и буду принимать решение по поводу операции. Никаких плохих эмоций после приема не осталось. Я довольна посещением.
Хороший прием, на котором саму причину болезни не выявили, но исключили причину недомогания по ее профилю.
Хороший внимательный доктор. У мамы ревматоидный артрит, и нам нужно было прописать курс лечения. На приеме врач подробно посмотрела анализы и прописала нам курс, мама довольна, этот врач ей вполне подошел.
Ужасный приём, сама клиника произвела отвратительное впечатление, не понравились администраторы и врач который не хотел пропускать на приём, потому что мы немного опоздали. Бронислава Борисовна ничего нам не рассказала и не посоветовала, она выманивала из нас дополнительные исследования, которые мы раньше проходили, но она сказала, что ей этого недостаточно. Я никогда в жизни больше туда не обращусь.
Хороший врач, внимательный. У меня болели ноги, она назначила анализ крови, рентген и МРТ, и дала предварительные рекомендации.

Все частные артрологи Москвы:

• Все врачи рядом с вами — 22 анкеты в вашем городе.
  • Честные мнения пользователей: 501 проверенный отзыв.

Острые боли