Врачи-артрологи

Артролог – это доктор, который занимается диагностированием и терапией патологий суставных соединений и сумок, связок, сухожилий, околосуставных тканей и сердечной мышцы.

Консультация и прием у артролога необходимы при: болезненных ощущениях в мышцах, суставах и позвоночном столбе, ограничении подвижности и скоплении подкожной жидкости. В некоторых случаях врач назначает лечение совместно с ревматологом и ортопедом.

➤ Записаться на прием в одну из клиник Москвы можно при помощи электронной записи онлайн или по телефону. Удобный поиск позволяет получить информацию об образовании, опыте работы и предоставляемых услугах врачей. Окончательно определиться с выбором помогут хорошие отзывы о специалисте.

Популярные Рейтинг Стаж Стоимость Отзывы
Артролог
Шатрова Валентина Петровна Стаж 28 лет д.м.н.
Гандулаева Зулейха Михайловна Стаж 4 года
Бест клиник на Красносельской г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 15/17
8 (499) 519-36-26
Лобачев Евгений Витальевич Стаж 7 лет
Артролог
Чуловская Ирина Германовна Стаж 32 года Врач высшей категории д.м.н.
Сардарян Смбат Самвелович Стаж 5 лет
Бест Клиник на Профсоюзной г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2
8 (499) 519-36-54
Озова Фатимат Муратовна Стаж 34 года Врач высшей категории
СМ-Клиника ВДНХ г. Москва, ул. Ярославская, д. 4, корп. 2 СМ-Клиника в Старопетровском проезде (м. Войковская) г. Москва, Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22
8 (499) 519-36-38 8 (499) 519-36-38
Пугачева Евгения Викторовна Стаж 28 лет Врач высшей категории
Артролог
Маркус Бронислава Борисовна Стаж 43 года Врач высшей категории к.м.н.
Евромедклиник г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 32а
8 (499) 116-79-70
Артролог
Уткин Алексей Анатольевич Стаж 32 года д.м.н.
Марина Виталий Семенович Стаж 34 года
8 (499) 519-36-02

Подробнее о специальности:

Специалист, занимающийся лечением суставов, называется артрологом. В его сферу деятельности входит выявление и терапия деструктивных или воспалительных явлений в позвоночнике и суставах.

Врач-артролог может улучшить качество жизни больного или полностью избавить пациента от проблемы с патологиями, при которых появляются периодические или постоянные боли, опухания суставов, ограничение движений.

В большинство случаев пациентами артролога становятся пожилые люди, спортсмены или пациенты с лишним весом и ожирением, поскольку двигательная активность этих людей резко уменьшается, что приводит к недостаточному кровоснабжению и поступлению к суставам или костным тканям кислорода и питательных веществ.

На консультацию к артрологу могут направлять врачи смежных специальностей: ортопеды, хирурги, кардиологи, терапевты и пр.

Самыми частыми причинами для для записи к артрологу являются:

• мягкотканные околосуставные заболевания;
  • артроз, артрит;
  • серонегативные спондилоартропатии;
  • остеопороз;
  • опухоли суставов;
  • подагра и пр.

Иногда парные суставы могут поражаться системно и опухать или краснеть с двух сторон, но в определённых случаях поражение может быть односторонним.

Нередко пациенты принимают решение обратиться к артрологу самостоятельно.

Симптомами, при которых следует пойти на консультацию к этому врачу, являются:

• скованность сустава, боли во время попыток полностью разогнуться или разогнуть конечность;
  • боль, сочетающаяся с хрустом или треском в суставных сочленениях;
  • температура, сохраняющаяся длительное время в пределах 37,0-38,0°С;
  • опухание или покраснение кожных покровов над суставом;
  • боль во время ходьбы или в утреннее время сразу после пробуждения;

Существует группа, представители которой должны посещать артролога не только после появления симптомов, но и для профилактических осмотров. К представителям такой группы относят людей, которые испытывают болезненные или просто неприятные ощущения в суставах перед резкой сменой погоды, работают в условиях повышенной нагрузки на суставные сочленения. Для профилактических осмотров необходимо посещать артролога и тем, чьи близкие родственники болели ревматическими патологиями, поскольку риск заболеть у них выше в несколько раз.

Для детальной диагностики артролог назначает рентген, УЗИ, артрографию, пункцию сустава, ревмопробы и прочие анализы. В зависимости от диагноза проводится комплексное лечение или принимается решение о хирургическом вмешательстве. Иногда может понадобиться ношение специальных ортопедических ортезов, а в сложных случаях проводится эндопротезирование суставов.

Для выбора квалифицированного артролога в Москве или другом городе можно ознакомиться с рейтинговыми оценками и отзывами реальных пациентов, которые проходили диагностику и терапию у этих специалистов.

Распространённые вопросы

Какие методы лечения назначает артролог?

Для лечения суставных болезней существует широкий перечень методик, в которые входят:

• массаж;
  • мануальная терапия;
  • физиотерапия;
  • медикаментозное лечение;
  • оперативные методы;
  • протезирование.

Выбор метода зависит от диагноза и стадии конкретного заболевания. В самых лёгких случаях, которые были обнаружены на начальных стадиях, бывает достаточно медикаментозного лечения, примочек и внутрисуставных уколов в сочетании с лечебной физкультурой. В самых запущенных случаях консервативное лечение может быть уже неэффективным, поэтому потерю подвижности сможет предотвратить только замена сустава.

Как долго длится лечение?

Когда патологии поддаются терапии, то, как правило, требуется длительное лечение для того, чтобы восстановить костные или суставные структуры. Это связано с низкой регенерационной способностью твёрдых тканей, поэтому пациент должен быть готов к необходимости длительного курса лечения. Всё это время процесс будет происходить под контролем артролога, который сможет корректировать лечение в зависимости от стадии болезни и отклика организма на проводимую терапию.

Артрологи Москвы - последние отзывы

На сколько доктор помог решить проблему пока сказать не могу, так как лечение назначено, но оно достаточно длительное. По поводу осмотра ни каких претензий нет, план лечения доктор объяснил достаточно доступно и подробно, что принимать обязательно, а что по ситуации, то есть ни как обычно, дали назначение и понимай как хочешь. С моей стороны врач всё сделал правильно и хорошо.
Хороший специалист, внимательно слушает, воспринимает информацию, не перебивает, никаких нареканий. Она подтвердила то, что я предполагал, и выписала достойное лечение.
Врач качественно рассказала о моей болезни, выписала рецепт, курс лечения. Фатимат Муратовна квалифицированный специалист. Я удовлетворен и буду обращаться еще.
Видно, что врач опытная, полностью меня удовлетворила. Мне нужны были ее советы по дальнейшему поведению в связи с моим заболеванием, она грамотно меня проконсультировала, очень тщательно осмотрела, проверила ноги и руки, внимательно посмотрела все документы, анализы, эпикриз, я получила конкретные и понятные ответы, очень довольна, что ее посетила. Хочу сказать ей спасибо, приятно, что еще работают такие специалисты.
Доктор выслушала меня, досконально осмотрела каждый сустав и направила на анализы. В дальнейшем я снова обращусь к ней.
Хорошая и доброжелательная врач, хочу выделить ее компетентность. Она сделала УЗИ, мы все посмотрели, доктор назначила лечение, ответила на все вопросы, которые я ей задавала.
Мы еще не прошли лечение, но на первый взгляд доктор очень доброжелательная, она умеет выслушать пациента и выделить важное! Врач все четко и с расстановками спросит, в течении приема она нас отправила на МРТ, на необходимое обследование и нас заждалась, пока проходило МРТ и была расшифровка. Мы обратно к ней поднялись и врач нам все объяснила, на все вопросы ответила, рассказала, показала по самому рисунку МРТ, сделала назначения и сейчас мы с ней поддерживаем связь, чтобы следить за динамикой лечения. Пока у нас впечатления хорошие и положительные. Мы не можем понять, поставила нам врач точный диагноз или нет, но динамика за первые четыре дня лечения уже есть.
Доктор очень профессиональная и доброжелательная! Когда врач нас принимала, она хорошо относилась к нам, доктор диагностировала у нас все и отправила к травматологу. Качество нас устроило. После приема я к ней опять зашел и задавал вопросы, доктор мне ответила даже после приема.
Врач очень внимательный! Доктор провела времени со мной больше, чем было отведено на прием, она внимательно изучила все анализы, которые у меня были на руках и назначила новые, доктор рекомендовала мне, к каким еще врачам обратиться, детально углубилась в проблему, с которой я пришла. Я очень довольна и как только я посещу всех врачей, вернусь к ней!
Мы остались довольны приемом. На приеме была уютная обстановка. Врач внимательно осмотрела все документы, тщательно посмотрела исследования, которые у нас были и дала рекомендации по лечению.Она внимательная, отзывчивая и компетентная доктор.

Все частные артрологи Москвы:

Острые боли