Федцева Татьяна Борисовна

Татьяна Борисовна

Лор (отоларинголог)
Стаж 35 лет / Врач высшей категории
2000
Выберите время приема для записи онлайн
Принимает взрослых и детей до 17 лет в «Медико-стоматологическая клиника SHIFA (ШИФА) м. Университет»
Стоимость приёма: 2000 руб.
8 (499) 116-78-78

⚕️ Федцева Татьяна Борисовна - врач лор (отоларинголог), стаж 35 лет. Все отзывы о враче. Запись онлайн или по телефону.

Проводит такие манипуляции, как аденотомия, тонзиллотомия, тонзилэктомия, прямая и непрямая ларингоскопия, бронхоскопия, гипофарингоскопия, эзофагоскопия и др. подробная информация о враче
Внимательный врач. Она мне всё чётко рассказала о том, что мне нужно и не нужно делать. Лечение, назначенное доктором, мне помогло!
2.0
Плохо
Мне не понравилось всё. Приём длился пять минут. Я пришла, потому что у меня стал пропадать слух. Доктор сказала мне обратиться к другому специалисту. Она осмотрела меня и сказала, что у меня всё в порядке.
2.0
Плохо
Ужасный врач! Единственное, что более-менее устроило-это обращение к ребёнку . В остальном-просто ужас! Полный развод на деньги (2 ненужные манипуляции по 1 минуте-и стоимость приема увеличилась в 6 раз, без предупреждения!!!). Лечит экссудативный отит антибиотиками, от чего ребёнку стало только хуже!!! Попросила дать рекомендации на будущее: сказала, не скажет сейчас, а скажет потом, когда ещё раз придём к ней. Очередной развод...
Ответ клиники
Добрый день ! Спасибо большое за ваш отзыв. Но наша клиника с ним не согласна. 1. Дополнительные услуги не могли назначаться без предупреждения. Все обговаривается заранее, например, те же анализы, которые вы сдавали. 2. Сумма получилась не в 6 раз больше, а в 2,5 (5585р с анализами вместо простой консультации за 2000р). 3. Те услуги, которые были назначены врачом – были необходимы для уточнения диагноза (например, выполнена тимпанометрия, так как пациент жаловался на снижение слуха; далее – сделали УЗИ пазух носа с целью выявления наличия жидкости в пазухах; далее – назначены анализы для выявления наличия воспалительного процесса в организме ребенка). Это СТАНДАРТЫ лор осмотра при таких заболеваниях. 4. Диагноз вы озвучили неверно...или, скажем так, не полностью. Звучал он так «Острый двусторонний экссудативный средний отит. Аденоидит. Острый двусторонний гайморит. Гипертрофия миндалин 2-3 степени» . С таким диагнозом необходимо было назначить ингаляции с антибиотиками. Антибиотик данный рекомендуется как раз для снятия воспалительных процессов и симптомов для скорейшего выздоровления.
Все хорошо. Врач вежливая, осмотрела, подробно обо всем спросила, выписала лечение. Если будет необходимость, обращусь к ней ещё раз.
7.0
Доктор внимательно выслушала меня и у нее особый подход к пациенту. Она провела осмотр и выписала рекомендации. Препараты, которые мне выписала врач мне не помогли.
Я приехал к ней за консультацией по результатам КТ, доктор посмотрела и сказала что всё хорошо. Мы с ней пообщались пять минут.
Очень хороший доктор, культурная и внимательная женщина. У меня фарингит, она провела осмотр как положено и выписала мне лечение.
Квалифицированная врач. Она хорошо и по доброму отнеслась к нежеланию ребенка показываться. Доктор провела нос, ушки, дала консультацию и сделала все, что должен был сделать ЛОР.
Замечательная, очень внимательная и опытная врач. Она провела осмотр и проконсультировала меня. Я всем посоветую этого доктора!
Очень толковый и отзывчивый человек. На приеме доктор провела осмотр и сделала тимпанометрию, сказала свои замечания. Спасибо ей, очень приятное впечатление, я доволен посещением!
Уважительная женщина и хороший человек. Она меня услышала, всё посмотрела, назначила лекарства и сказала вернуть через две недели на осмотр. Советую этого доктора и клинику!
Хорошая, квалифицированная врач. Она хорошо к нам прислушалась, хорошо осмотрела ребенка, дала советы и мы остались довольны. Нет претензий к ней как к врачу.
Отзыв у меня положительный, я выбирала на сайте специалиста по отзывам и опираясь на стаж работы. Приём врача понравился, были проведены все необходимые манипуляции, предложены дополнительные процедуры и вопросов у меня к ней нет. Я полагаю, что она хороший профессионал и отзывчивый человек.
Я водила сына, врач приняла нас вовремя, оказала нам помощь, назначила процедуры, всё распечатала и по лекарствам рассказала. Она очень внимательная женщина, мы ещё придем к ней на прием.
Очень хорошая, квалифицированная и внимательная врач, мы были у нее уже неоднократно. Она взяла мазок и проконсультировала меня.
На прием мы чуть-чуть задержались, но доктор нас приняла, у нас уши болели и она проверила и посмотрела все, назначения сделала, все доходчиво объяснила. Это был обычный прием обычного врача, она улыбчивая и приветливая, не могу сказать о профессионализме, потому что мы там были впервые!
Я обратилась с тонзиллитом. Врач внимательно выслушала жалобы, поставила адекватное и хорошее лечение. Она пунктуальная, радушная и была приятная в беседе.
Врач хороший, приемом я довольна, проблема, с которой я обратилась, после назначенного лечения была решена. В другой клинике я удаляла серные пробки, и меня беспокоила заложенность ушей, но меня посмотрели, объяснили, в чем проблема, назначили лекарства. Доктор очень вежливая, очень подробно все объяснила, дала рекомендации, как избежать в дальнейшем подобных проблем.
Доктор очень внимательная, помогла в непростой ситуации. У ребенка с аутизмом потекли сопли с резким дурным запахом. Он запихнул, как оказалось, в нос кусок картона, был полный нос гноя, развился гайморит. Татьяна Борисовна диагностировала и удалила инородное тело, прописала лечение, а также дала рекомендации по проблеме серных пробок в ушах, о которых мы и не догадывались. Ребенок непростой, сами понимаете, но доктору удалось провести все манипуляции без особых проблем и воплей)
Приём прошёл хорошо! Доктор всё понятно объяснила, дала рекомендации. Сейчас в процессе лечения.
Лор (отоларинголог)
  • Аэросинусит
  • Баротравма уха
  • Болезни глотки
  • Болезни гортани
  • Болезни лимфатических сосудов и лимфатических узлов
  • Болезни среднего уха и сосцевидного отростка
  • Болезни уха и сосцевидного отростка
  • Болезнь Меньера
  • Выступающее ухо
  • Гайморит
  • Гайморит у ребенка
  • Гематома носовой перегородки
  • Герпес на горле у ребенка
  • Герпетический фарингит
  • Гипертрофия аденоидов
  • Гипертрофия лимфоидной ткани глотки
  • Гипертрофия миндалин
  • Гипертрофия язычной миндалины
  • Гломусная опухоль уха
  • Гнойная ангина у детей
  • Гнойный отит среднего уха у ребенка
  • Гнойный синусит
  • Гнусавость
  • Гортанная ангина
  • Гранулематоз вегенера
  • Дегенеративные и сосудистые болезни уха
  • Дифтерия глотки
  • Доброкачественные опухоли глотки
  • Заболевания ушей
  • Заглоточный абсцесс
  • Затёк
  • Зигоматицит
  • Инородное тело в глотке
  • Инородное тело в гортани
  • Инородное тело в дыхательных путях
  • Инородное тело в трахее
  • Инородное тело во рту
  • Инородные тела носа
  • Инфекционные болезни
  • Искривление носовой перегородки
  • Искривление носовой перегородки у детей
  • Карцинома кожи уха и наружного слухового прохода
  • Киста в носовой пазухе
  • Опухоль гортани
  • Опухоль клиновидной пазухи
  • Опухоль миндалины
  • Опухоль небной миндалины
  • Опухоль носа и околоносовых пазух
  • Опухоль придаточной пазухи
  • Острый первичный тонзиллит
  • Острый ринит
  • Острый серозный лимфаденит
  • Острый синусит
  • Острый средний отит у детей
  • Острый средний серозный отит
  • Острый этмоидит
  • Отек гортани
  • Отит
  • Отит гнойный
  • Отит среднего уха у детей
  • Отоантрит
  • Перихондрит ушной раковины
  • Перфорация барабанной перепонки
  • Петрозит
  • Полип в ухе
  • Полип голосовой складки и гортани
  • Полип носа
  • Полипы в носу
  • Полипы синуса
  • Полипы уха
  • Поражение придаточных пазух
  • Поражение ротоглотки
  • Поражение уха и сосцевидного отростка
  • Поражения обонятельного нерва
  • Поражения среднего уха и сосцевидного отростка
  • Поражения уха
  • Пороки развития уха
  • Потеря обоняния
  • Пресбиакузис
  • Приобретенные дефекты слуховых косточек
  • Приобретенный стеноз наружного слухового канала
  • Пробки в миндалинах
  • Фурункул преддверия носа
  • Холестеатома
  • Хондроперихондрит гортани
  • Хроническая ангина
  • Хроническая болезнь миндалин и аденоидов
  • Хронический гайморит
  • Хронический назофарингит
  • Хронический ринит
  • Хронический тонзиллит
  • Хронический тонзиллит при беременности
  • Хронический туботимпанальный гнойный средний отит
  • Хронический фарингит
  • Хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит
  • Экзема наружного уха
  • Экссудативный средний отит
  • Эпиглоттит
  • Эрозия в носу
  • Эстезионейробластома
  • Эстроз
  • Диплом по специальности "Педиатрический", Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (1983 г.)
  • Ординатура по специальности "Лор (отоларинголог)", Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (1985 г.)
  • "Избранные вопросы ЛОР детского возраста", ЦОЛИУВ (1991 г.)
  • "Современные вопросы фониатрии", Московский научно-исследовательский институт уха, горла, и носа (1992 г.)
  • "Оториноларингология детская", Российская медицинская академия последипломного образования (2003 г.)
  • "Оториноларингология", Российская медицинская академия последипломного образования (2009 г.)
  • "Микроэндоскопическая диагностика верхних дыхательных путей и уха у детей", РМАПО МЗ РФРоссийская медицинская академия последипломного образования (2009 г.)
  • "Ключевые вопросы терапии риносинуситов" (2010 г.)
  • "Фармакотерапия болезней уха, горла и носа с позиции доказательной медицины" (2011 г.)
  • "Оториноларингология", Российская медицинская академия последипломного образования (2013 г.)
  • "Синдром назальной обструкции у детей – современные подходы к диагностике, консервативному и хирургическому лечению" (2013 г.)
  • "Хронический риносинусит у детей – что нового?", ГБОУ ДПО РМАПО МЗ РФРоссийская медицинская академия последипломного образования (2013 г.)
  • "Микроэндоскопическая диагностика верхних дыхательных путей и уха у детей", РМАПО МЗ РФРоссийская медицинская академия последипломного образования (2014 г.)
  • "Проблемы диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов" (2015 г.)
  • "Важные аспекты терапии заболеваний в педиатрической практике", кафедра детских болезней лечебного факультета Института профессионального образования (2015 г.)
  • "Воспалительные заболевания лимфоглоточного кольца", НКЦ оториноларингология ФМБА РФ (2016 г.)
  • "Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии" (2017 г.)
  • Врач оториноларинголог, медицинский центр "SHIFA", город Москва (2016 г.)
  • Аденотомия;
  • тонзиллотомия;
  • тонзилэктомия;
  • прямая и непрямая ларингоскопия;
  • бронхоскопия;
  • гипофарингоскопия;
  • эзофагоскопия;
  • удаление инородных тел ЛОР-органов;
  • катетеризация и продувание слуховых труб;
  • промывание лакун миндалин;
  • промывание носа методом перемещения жидкости по Проетцу "кукушка";
  • парацентез барабанных перепонок;
  • передняя и задняя тампонада;
  • репозиция костей носа;
  • эндоскопия верхних дыхательных путей и уха;
  • проведение тимпанометрии.